Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_2_-_Tanya.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
88.43 Кб
Скачать

1.7.Водоприемный оголовок

В соответствии с заданием принят железобетонный водоприемный оголо­вок производительностью от 200 до 320 л.с.( рис. 6)

Конструкция оголовка изготовляется на берегу на стапелях с после­дующим спуском на воду и буксировкой на плаву к месту установки.

Устройство основания выполняется водолазами; каменная отсыпка производится с баржи через бункер и трубу. Сначала подается камень, ук­ладываемый несколько ниже отметки основания оголовка L затем по грубо выровненной поверхности камня укладывается щебень, поверхность кото­рого весьма тщательно разравнивается до проектной отметки основания.

Устройство железобетонного оголовка осуществляется на стапе­ле на горизонтальной платформе. Платформа расположёна на деревянной разбирающейся клетке, %о позволяет поставить платформу на спусковую дорожку. При спускё^по рельсовой дорожке оголовок удерживается на тросах. Когда рама ложится на дорожку, оголовок вместе с рамой доводит­ся при помощи лебедок до уровня воды и к нему для обеспечения его ус­тойчивости крепятся легкие понтоны. Спущенный на воду оголовок час­тично наполняется водой и буксируется к месту установки. Здесь он с по­мощью плавучих опор точно устанавливается на место.

Из понтонов медленно выпускается воздух, и оголовок осторожно при по­мощи лебедок устанавливается на место.

1.8. Водонепроницаемая насосная станции

Технология производства работ.

Насосная станция с железобетонной шахтой запроектирована для строительства в сухих грунтах (рис.7). Наземная часть насосной станции представляет круглый павильон, расположенный над железобетонной шах­той. Подземная часть станции сооружается способом опускного колодца. Работы по устройству колодца начинаются с укладки на тщательно выровненную площадку деревянных подкладок Под ножевую часть ( рис. 8). Подкладки шириной 16-22 см. и длиной на 0,5-1 м. Большей под стены ко­лодца, раскладывают на расстоянии 0;5-1 м. Они располагаются по пери­метру колодца с направлением их осей радиально к центру и со втапливанием в песчаный слой на половину высоты. На подкладки устанавливают металлическую режущую часть ножа и начинают монтаж : внутренней опа­лубки. j

При устройстве опалубки под нож выполняют работы в следующей последовательности.

На несвязных грунтах: ^ *

  • устанавливают подкладки (на половину высоты погруженные в подсыпку);

  • стойки;

  • подкосы.

Для колодце» диаметром до 12 м ставят кружала и по ним опалубку. Для колодцев диаметром боже 12 м доски опалубки крепят прямо к подкосам Одновременно с опалубкой выкладывают доски под банкету ножа Затем монтируют его арматуру, ставят наружную опалубку и бето­нируют нож с устройством форшахты [1, рис. 12].

На связных грунтах.

  • нож устанавливают в траншее;

  • деревянные опоры под ножом заменяются бетонными массивами, так как с них легче снимается колодец;

  • устраивается форшахта с замком для заливки тиксотропного гли­нистого раствора, обрамление выполняется из металла, железобе­тона или дерева.

Тиксотропная рубашка обеспечивает смазку боковых стен колодца бетоиетшым раствором на всю высоту колодца, за исключением его ножа, имеющего в месте перехода нижнего кольца в стену уступ 15-20 см. [1, рис12].

Бетонирование стен колодца производится на поверхности ярусами высотой 3,5-4 м в деревянной щитовой опалубке. Перед началом работ бульдозером выполняется тщательная планировка площадки строительства (рис. 8)

Внутри колодца после тщательной промывки стен водой производится торкретирование цементным раствором в три слоя с последующей огрунтовкой и покрытием гидроизоляционной мастикой.

Береговые колодцы запроектированы с двумя секциями для размеще­ния двойного оборудования из самотечных труб диаметром 150 или 200 мм и всасывающих диаметром 100 или 150 мм.

Насосы дня подачи воды в основной коллектор устанавливаются на рабочей площадке на отметке -2,5 м (рис 7). От этой площадки вниз распо­лагается лестница. На самотечных и промывных трубах устанавливаются задвижки, управление которыми выводится на рабочую площадку. Очист­ка колодца осуществляется эжекторными насосами, которые монтируются в каждой секции над приямком.

Соседние файлы в папке курсач docx283