Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_2_-_Tanya.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
88.43 Кб
Скачать

3. Комплексно механизированный поточный процесс укладки трубопровода

3.1 Схема комплексной механизации прокладка трубопровода

Выбор способа укладки и технологии монтажа запроектированного водопровода зависит от:

-тепа и материала труб;

-вида грунтов;

-условий строительства;

-принятой схемы производства работ;

-наличия средств механизации.

В курсовом проекте принят открытый способ производства работ.

На практике реализуется технология комплексно механизированного монтажа трубопровода из отдельных труб по много захватной схеме. Длину захватки принимают равной длине одного пикета. Сущность данной тех­нологии в следующем. На подготовительном этапе монтажных работ на трассу трубопровода завозят трубы , соединенные и фасонные части (муфты, тройники) , сборные элементы Колодцев, задвижки и комплек­тующие изделия. Все это раскладывается кранами так, чтобы организовать строительно-монтажный поток при укладке водопровода (рис.9).

    1. Основные этапы монтажа трубопровода

Основные этапы монтажа трубопровода включают:

-проверку качества труб;

-опускание труб в траншею;

-центрирование и укладку ею заданному направлению и уклону;

-закрепление труб на месте;

-заделку стыков с проверкой их качества;

-испытание и приемку.

Проверка качества труб выполняется дважды: на заводе-изготовителе и непосредственно на трассе перед их укладкой в траншею. На трассе все трубы подлежат осмотру н проверке качества. Все поступающие трубы должны иметь сертификат и паспорт завода изготовителя.

Опускание труб в траншею в большинстве случаев ведется при по­мощи кранов, снабженных специальными грузозахватными приспособле­ниями. Вручную опускают легкие трубы небольших диаметров с помощью мягких канатов, полотенец.

Удобно все работы выполнять в два потока:

  1. поток трубоукладчики укладывают трубы на дно траншеи и выпол­няют выверку по трассе и временное закрепление;

  2. поток-монтажники с помощью компрессора и пневмомолотов заканчивают стыки трубы.

Укладку труб по заданному направлении укладывают двумя смеж­ными колодцами выполняют по Переносным визиркам й наклонному лучу нивелира или лазерного луга (визира).

Правильность укладки трубопровода по заданному направлению и ук­лону окончательно проверяют перед засыпкой труб и колодцев путем ни­велирования два лотков труб и колодцев выполняют исполнительную съемку. Разность отметок между дном и колодцев и лотком в отдельных точках трубопровода не должна отличаться от проектной более чем на строительный допуск. Прямолинейность трубопровода между колодцами проверяют с помощью зеркал, отражающих луч вдоль его оси.

Закрепление труб на месте после их укладки выполняют либо при­сыпкой грунтом, либо с помощью клиньев (при укладке тяжелых труб больших диаметров)

Заделка стыков производится при устройстве напорных и безнапор­ных трубопроводов из бетонных, железобетонных, чугунных, асбестоце­ментных труб, имеющих раструбные или гладкие муфтовые соединения. Стыки напорных труб заделывают резиновыми кольцами или манжетами, а самотечных- просмоленной прядью, асбестоцементной смесью. Стыки стальных труб сваривают.

Соседние файлы в папке курсач docx283