- •Министерство архитектуры и строительства республики беларусь
- •1. Общая часть
- •1.1 Технико-экономическое обоснование проектируемой установки.
- •1.2 Описание конструкций и работы тепловой установки.
- •2. Технологическая часть
- •2.1 Характеристика теплоносителя и его параметры.
- •2.3 Исходные данные
- •3. Расчетная часть
- •3.1 Расчет процесса горения топлива.
- •3.2. Конструктивный расчет установки
- •3.3 Тепловой баланс
- •2. Расход тепла, кДж/период
- •5 Используемая литература
2. Технологическая часть
2.1 Характеристика теплоносителя и его параметры.
В качестве теплоносителя при тепловлажностной обработке изделий широкое распространение получили пар и паровоздушная смесь. Давление теплоносителя приближено к атмосферному.
В качестве теплоносителя в проектируемой установке используется водяной пар с параметрами:
Температура t1 = 104 Со
Энтальпия h’’=2683 кДж/кг
Плотность ρ = 0,6992 кг/м3
Удельный объем V” = 1,430 м3/кг
- Давление P = 1,2 бар (0,12мПа)
2.2 Режим работы тепловой установки.
Режимом тепловлажностной обработки называют совокупность условий окружающей среды, то есть температура, влажность и давление, воздействующих на изделие в течение определённого времени и обуславливающих оптимальную для данного изделия скорость набора прочности.
Теплофизические свойства бетона при тепловлажностной обработке изменяются в зависимости от условий окружающей среды. Чтобы не нарушать структуру бетона, необходимо назначить скорость подъёма и снижения температуры так, чтобы строго соблюдался установленный для данного бетона режим тепловлажностной обработки.
T1 - Продолжительность подъёма температуры – 4 часа.
T2 - Продолжительность изотермической выдержки – 3 часа.
T3 - Охлаждение изделий – 3 часа.
В соответствии с нормами технологического проектирования предприятие сборного железобетона для определения режима работы установки периодического действия принял:
Количество рабочих суток за 1 год - 253 дней.
Количество рабочих смен в сутки - 3 смены.
Продолжительность смены - 8 часов.
Годовой фонд времени работы тепловой установки, ч.
T= 253 · 3 · 8 = 6072 часа.
2.3 Исходные данные
Производительность цеха, тыс.м3/год - 25000
Тип изделия -плиты перекрытия
Габаритные размеры изделия, мм - 5960 x 2960 x 300
Объём бетона в изделии (Vизд.), м3 - 1,07
Расход арматуры, (mа), кг/изделие - 90
Марка цемента, (R28) - 400
Водоцементное отношение, (В/ц) -0,488
Расход цемента, кг/м3 - 260
Расход воды, (В), кг/м3 - 127
Плотность бетона, (ρ), кг/м3 - 2200
Расход форм, (mа), кг/м3 - 2400
Начальная температура бетона, (t1)оC - 20
Конечная температура нагрева бетона (t2)оC - 100
Источник тепла - водяной пар
Режим тепловой обработки:
- подъем температуры (Т1)– 4 часа.
- изотермическая выдержка (Т2) – 3 часа.
- охлаждение (Т3) – 3 часа.
3. Расчетная часть
3.1 Расчет процесса горения топлива.
Топливо: уголь донецкий марки “T”
Состав (в %): Сг = 89; Нг = 4,2; Nг = 1,5; Ог = 2,2; Sгл = 3,1; Ас = 17; Wp = 4,5.
Переводим состав топлива на рабочую массу:
Ар = Ас · (100 - Wp)/100
Ар = 17 · (100 – 4,5)/100 = 16,2%
Балласт топлива:
Б = Ар + Wp
Б = 16,2 + 4,4 = 20,7%
Переводим состав топлива с условно горючей массы в рабочую:
Мр = Mг · (100 - Б)/100;
где Мг – процентное содержание элемента по горючей массе
Ср = 89 · (100 – 20,7)/100 = 70,58%
Hp = 4,2 · (100 –20,7)/100 = 3,33%
Np = 1,5 · (100 –20,7)/100 = 1,18%
Ор = 2,2 · (100 –20,7)/100 = 1,75%
Sp = 3,1 · (100 –20,7)/100 = 2,46%
Проверка правильности пересчета:
Ср + Hp + Np + Ор + Sp + Ар + Wp = 100%
70,58 + 3,33 + 1,18 + 1,75 + 2,26 + 16,2 + 4,5 = 100%
Уравнения реакций горения:
С + О2 = СО2
12кг С + 32кг О2 = 44кг СО2
На один кг С потребуется 32/12 кг О2 и выделится 44/12 кг СО2,
т.е. 1кг С + 2,67кг О2 = 3,67кг СО2
Аналогично:
Н2 + ½О2 = Н2О
2кг Н2 + 16кг О2 = 18кг Н2О
Н2 + 8О2 = 9Н2О
S + О2 = SO2
32кг S + 32кг О2 = 64кг SO2
S + О2 = 2SO2
Теоретический расход воздуха на горение 1кг топлива, определяем, считая, что воздух по массе состоит из 77%N2 и 23%О2
Lтеор = (2,67Ср + 8Нр + Sр – Ор)/23 , кг/кг
Где Ср, Нр, Sр, Ор – процентное содержание этих элементов в рабочей массе топлива:
Lтеор = (2,67 · 70,58 + 8 · 3,33 + 2,46 – 1,75)/23 = 9,4 кг/кг
Действительное количество воздуха:
Lд = α · Lтеор ,
где α – коэффициент избытка воздуха,
Lд = 1,5 · 9,4 = 14,1 кг/кг
Состав продуктов сгорания:
mco2 = 3,67 · Cp/100
mсо2 = 3,67 · 70,58/100 = 2,59 кг/кг
mн2о = 9· Hp/100 + Wp/100
mн2о = 9· 3,33/100 + 4,5/100 = 0,35 кг/кг
mN2 = Np/100 + 0,77 Lд
mN2 = 1,18/100 + 0,77 · 14,1 = 10,86 кг/кг
m02изд = 0,23(Lд - Lтеор)
m02изд = 0,23(14,1 – 9,4) = 1,081 кг/кг
mso2 = 2· 2,46/100 = 0,049 кг/кг
Материальный баланс процесса горения сводится в таблицу 1.
Таблица 1
Приходные статьи |
количество |
Расходные статьи |
количество | ||
кг |
% |
кг |
% | ||
Топливо Воздух |
1 14,1 |
6,6 93,4 |
Продукты горения СО2 Н2О SO2 N2 O2 изд зола |
2,59 0,35 0,049 1,081 10,86 0,162 |
17,18 2,31 0,32 7,15 71,97 1,07 |
Итого: |
15,1 |
100 |
Итого: |
15,1 |
100 |
Расчет температуры горения топлива производится методом интерполяции на основании уравнения теплового баланса:
Qнр = mn.2 · cn.2 · tx
где Qнр – низшая рабочая теплота сгорания топлива, кДж/кг
mn.2 – масса продуктов горения, кг
cn.2 – теплоемкость продуктов горения, кДж/кг·К
tx - теоретическая температура горения топлива
Теплота сгорания топлива Qнр определяется по уравнению Менделеева:
Qнр = 339Ср + 1030Нр – 109(Ор - Sр) – 25Wр, кДж/кг·К
Qнр = 339· 70,58 + 1030· 3,3 – 109(1,75 – 2,46) – 25· 4,5 = 27320 кДж/кг
Подбираем температуры:
Задаемся температурой t1 = 1600оС, выписываем для этой температуры значения массовой теплоемкости и определяем какому количеству тепла соответствует эта температура
Q1 = 1600 (2,59 * 1,1995+0,35*2,3346+10,868*1,1564+1,081*1,0773) = = 28249 кДж
Задаемся температурой t2 = 1500оС, выписываем для этой температуры значения массовой теплоемкости и определяем какому количеству тепла соответствует эта температура
Q2 = 1500 (2,59 * 1,1895+0,35*2,3048+10,868*1,1497+1,081*1,0714) =
= 26310 кДж
Выполняется неравенство: Q2 < Qнр < Q1
Тогда: t2 < tx < t1
Значит tx= t1 + (Qнр – Q2)/(Q1 – Q2) · (t1 – t2)с
tx= 1500 + (27320- 26310)/( 28249-26310) · (1600 - 1500) =
= 1552 оС
Действительная температура горения:
tд = η · tx,
где η – пирометрический коэффициент
tд = 0,7 · 1552= 1086,3 оС