Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по контрольным_ЦГЭ_для заочников.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
472.06 Кб
Скачать

Раздел II 15

Рекомендации по оформлению контрольной работы 15

Задания для контрольных работ 16

Приложение 1 19

Приложение 2 20

Приложение 3 21

Приложение 4 23

Предисловие

Методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Цитология, гистология и эмбриология» соответствует рабочей программе курса «Цитология, гистология и эмбриология». Они разработано с учетом специфики подготовки студентов, будущих бакалавров по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Задача методических указаний – ознакомить студентов с особенностями строения животного организма на клеточном, тканевом уровнях. Это отрасль биологии, включающая в себя несколько разделов: цитологию (учение о клетке), общую эмбриологию (учение о ранних стадиях эмбрионального развития), общую гистологию (учение о тканях), частную гистологию (микроскопическая анатомия с основами эмбриологии). Это обеспечит более глубокое усвоение теоретического курса предмета «Цитология, гистология и эмбриология».

Указания содержат 10 вариантов контрольных работ по 4 модулям курса.

Указания составлены с учетом требований федерального государственного стандарта 111900 по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (от 28 октября 2009 г. № 498), и направлены на формирование следующих компетенций:

– знать: общие принципы инструментальных измерений для изучения клетки и клеточных структур; клеточную и субклеточную структуру органов и тканей при гистологическом анализа для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья; основные закономерности развития и жизнедеятельности организма животных; методы их исследования; современные гистологические и гистохимические методы исследования биологических объектов;

– уметь: применять методы инструментальных измерений для определения размеров клетки и клеточных структур; проводить гистологическую экспертизу сырья и продуктов животного происхождения; проводить исследования гистологических препаратов на современном лабораторном оборудовании, пользоваться микротомом; грамотно использовать новую приборную технику в целях диагностики инфекционных и паразитарных болезней.

– владеть: современными методами изучения структурной организации биологических объектов с помощью инструментальных измерений; современными гистологическими методами осмотра продуктов растительного и животного происхождения; комплексом современных лабораторных методов и исследований для проведения анализа клеток, тканей, органов животных; информацией о перспективных методах электронной микроскопии; информацией о предприятиях, производящих гистологическую технику.

Автор искренне надеется, что методические указания помогут студентам освоить дисциплину «Цитология, гистология и эмбриология», и изучение микроскопического строения организма животного также совершенно необходимо для понимания физиологии, патологической анатомии, патологической гистологии и патологической физиологии. Автор выражает благодарность за оказанную помощь при составлении методических рекомендаций коллективу кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а именно: д.с.-х.н., профессору Тамаровой Р.В., к.б.н., профессору Тимакову А.В., д.б.н., профессору Лобкову В.Ю., к.в.н., доценту Костерину Д.Ю., к.с.-х.н, доценту Тарасенковой Н.А. и учебно-вспомогательному персоналу кафедры.