Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по контрольным_ЦГЭ_для заочников.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
472.06 Кб
Скачать

Разделi Содержание программы и методические указания Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

По учебному плану для ветеринарно-санитарных экспертов (бакалавриат) дисциплину студенты-заочники изучают на третьем курсе. До вызова на экзаменационную сессию студенты обязаны выполнить контрольную работу. Студенты должны прислать ее для рецензирования не позже, чем за месяц до начала сессии. После окончания занятий студенты сдают зачет, на котором они отчитываются за весь пройденный материал.

Методические указания не ставят целью повторять или заменять содержание программы и основного учебника, поэтому вопросы, достаточно полно изложенные в учебнике и не требующие особых пояснений, здесь не рассматриваются. Более подробные замечания приводятся только по тем вопросам, которые изложены в учебнике недостаточно ясно для самостоятельного изучения.

Для успешного изучения курса цитологии, гистологии и эмбриологии согласно программе студенты-заочники обязаны усвоить материал установочной лекции, самостоятельно изучить рекомендуемую литературу, выполнить контрольную письменную работу, проработать лекции по основным разделам, изучить макро- и микропрепараты на лабораторно-практических занятиях.

Для закрепления изученного материала необходимо после каждого раздела ответить на контрольные вопросы.

При возникновении неясных вопросов по разделам курса следует обращаться на кафедру, где можно получить исчерпывающую консультацию, изучить материал по микроскопическим и эмбриологическим препаратам.

Студенту для работы с гистологическими препаратами на лабораторно-практическим занятиях необходимо иметь учебник, альбом, набор цветных карандашей.

Модуль 1 - Цитология Методические указания

Студент должен уяснить, что в этой главе изложены основные закономерности структурной организации клетки – главной элементарной частицы живой системы, основы строения, развития и жизнедеятельности всех животных и растительных организмов.

Изучая этот раздел, крайне необходимо хорошо представить себе те общие признаки и свойства, которые характеризуют все клетки организма. Только при этом условии можно понять сложное специфическое микроскопическое и электронно-микроскопическое строения разнообразных по функции клеток организма животного.

Знакомство с разделом необходимо начать с изучения химического состава протоплазмы. Запомнив макроэлементы и ультраэлементы, необходимо понять, что они находятся не в простой смеси, а образуют химические соединения: белки, жиры и жироподобные соединения, углеводы, нуклеиновые кислоты.

Уясните строение белковой молекулы и в зависимости от этого строения определите свойства глобулярных и волокнистых белков. Изучите классификацию белков. Необходимо понять, что такое нуклеотиды; аденозинтрифосфорная кислота (АТФ); аденозиндифосфорная кислота (АДФ) и участие их в регулировании энергетического баланса клеток. Обратите особое внимание на строение молекул рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот, их биосинтез.

Запомните свойства, значения других компонентов протоплазмы: липидов, углеводов, неорганических соединений. Назовите основные структуры клетки и кратко их охарактеризуйте.

Центром основных обменных процессов и генетической информации клетки является ядро. Обратите внимание на форму, размеры и количество ядер в клетках.

Изучите химический состав, микроскопическое и электронно-микроскопическое строение компонентов ядра. Определите их функциональное значение.

Запомните классификацию включений (временно возникающих в клетке ) и не путайте их с органеллами. Уясните, что такое митотический цикл клетки и значение интерфазы в жизни клетки. Определите способы деления клеток. Охарактеризуйте изменения клеточных структур при митозе. Изучите строение хромосом.

Назовите неклеточные формы живого вещества и опишите кратко их строение.

Контрольные вопросы:

1. Макро- и микроэлементы, распространенные в организме.

3. Органические и неорганические соединения, входящие в состав живого вещества.

4. Охарактеризуйте простые и сложные белки.

5. Состав нуклеиновых кислот (ДНК. РНК).

6. Какими физико-химическими свойствами обладает протоплазма?

7. Строение плазмолеммы и клеточных мембран.

8. Форма, количество, химический состав и субмикроскопическое строение клеточного ядра.

9. Назовите типы цитоплазматической сети, опишите их субмикроскопическое строение и функциональные особенности.

10. Какую роль играют рибосомы в синтезе белка и транспорте веществ внутри клетки?

11. Охарактеризуйте микроскопическое строение и роль в синтезе и выделении веществ внутриклеточного сетчатого аппарата.

12. Внутриклеточное пищеварение с участием лизосом.

13. Клеточное дыхание и строение митохондрий.

14. Функция и строение клеточного ядра.

15. Классификация клеточных включений.

16. Виды клеточного лечения.

17. Какие стадии проходят клетки при митозе?

18. Охарактеризуйте интермитотическую фазу и митотический цикл.

19. Опишите строение хромосом.

20. Какие Вам известны обменные процессы внутри клеток?