Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ указание по курсовому проектирован....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
2.3 Mб
Скачать

ЯРОСЛАВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Агрономический факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По курсовому проектированию «технология хранения и переработки сельскохозяйственной

ПРОДУКЦИИ»

для студентов агрономического и экономического факультетов

ЯРОСЛАВЛЬ 1994

Методические указания к курсовому проекту одобрены и рекомендованы к изданию учебно-методическим Советом агрономического факультета

ЯСХИ.

Протокол № 28 от 15 февраля 1994 года.

Составители: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. И. По­пов и кандидат биологических паук, доцент Т. Н. Жда­нова.

Рецензенты: кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. с. ЯНИШКК Мазуровская Д. Е., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нефедов А. И.

Введение

Курсовой проект по технологии хранения и переработке сельскохозяй­ственной продукции является одной из форм самостоятельной учебной ра­боты студентов агрономического и экономического факультетов очного и заочного отделений.

Цель курсового проекта ‒ углубление и закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении курса.

  1. Задачи курсового проекта

1. Разработка мероприятий, способствующих повышению качества сельскохозяйственной продукции.

2. Анализ деятельности предприятия (хозяйства) по вопросам после­уборочной обработки, хранения и переработки сельскохозяйственной про­дукции.

3. Установление путей сохранения количественно-качественных по­терь продукции при транспортировке, хранении, переработке и реализа­ции.

4. Обобщение передового производственного опыта.

П. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект выполняется студентом самостоятельно по теме, ре­комендованной кафедрой, или, в крайнем случае, предложенной самим сту­дентом.

Курсовой проект студенты выполняют по следующим этапам:

1. Выбор тематики с учетом прохождения практики или места работы.

2. Изучение литературы по выбранной теме за последние 5 лет.

3. Обобщение опыта послеуборочной обработки, хранения и переработки продукции предприятия (хозяйства).

4. Сбор материала для выполнения проекта.

5. Написание курсового проекта.

6. Защита.

Перед выездом на практику или на установочной сессии студенты полу­чают методические указания и консультации по выполнению курсового проекта.

Материал для написания проекта собирают во время прохождения практики (постоянного места работы) на каждом конкретном предприя­тии за последние 3 года.

Работу же над курсовым проектом выполняют по мере прохождения курса, изучения отдельных его разделов, выполнения лабораторных и расчетных заданий.

При сборе материала студенты должны изучить и сделать выписки из следующих документов, имеющихся на предприятии:

- план экономического и социального развития предприятия;

- накладные (реестры накладных) на реализованную заготовитель­ным организациям с.-х. продукцию с указанием ее качества, коли­чества и порядка расчетов (скидки-надбавки);

- документы о поступившей с поля с.-х. продукции, результаты после­уборочной обработки, фактической продолжительности нахождения ее на токовых площадках, акты на списание отходов и оприходова­ния продукции с указанием качественных параметров;

- заключение райсеминспекции о качестве находящихся на храпе­нии предприятия семян;

- копии, выписки документов, связанных с реализацией, переработкой, или хранением с.-х. продукции с указанием ее качества и порядка расчетов;

- документы, характеризующие имеющиеся на предприятии хранили­ща различных типов и назначений;

- документы, содержащие краткое описание оборудования и техноло­гических процессов послеуборочной обработки продукции.

Чтобы обеспечить высокое качество написания курсового проекта, сле­дует заблаговременно приступить к его подготовке, постепенно накапли­вая необходимый материал. Он должен отличаться от курсовой работы не только глубиной освещения поставленных вопросов, но и большим объемом анализа, обоснованной расчетной частью технико-экономических показателей технологических процессов подработки, размещения, хране­ния и переработки с.-х. продукции и их экономической целесообразности.

Студент обязан защитить проект па 2—3 педели до начала экзамена­ционной сессии.