Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по менеджменту для заочни...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра менеджмента

Методические указания

по выполнению контрольной работы по дисциплине «Менеджмент»

(Для студентов заочного отделения экономического факультета)

Ярославль

2010

УДК 338.24

ББК 65.290-2

Б -82

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Менеджмент» подготовлены Борисовой Л.А., к.э.н., профессором кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА»

Рецензенты: Голубева А.И., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой учета,

анализа и аудита ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА»

Шинакова Н.Ю., к.э.н., доцент кафедры ИКТ, управления и права ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА»

Борисова, Л.А. Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Менеджмент» [Текст] / Л.А. Борисова. – Ярославль: «Канцлер» , 2010. – 15 с. - 100 экз.

В методических указаниях раскрыто содержание тем рабочей программы по дисциплине «Менеджмент», предложены перечень вопросов для подготовки контрольной работы, методика определения персонального задания и литература для выполнения задания. Методические указания разработаны для студентов экономического факультета заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Менеджмент».

©Борисова Л.А.

©Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Содержание

1

Содержание разделов дисциплины …………………………….

4

2

Контрольные вопросы……………………………………………

10

3

Задание для контрольной работы……………………………….

11

Литература………………………………………………………………….

17

1 Содержание разделов дисциплины

Раздел I. Основы управления организацией.

Тема 1.1 Введение в менеджмент

Потребность и необходимость в управлении в деятельности человека. Виды управления в системах различной природы и сложности. Управление и его элементы. Субъект и объект управления. История возникновения и развития управления. Взаимосвязь понятий и категорий управления.

Менеджмент в системе понятий рыночной экономики. Особенности современного менеджмента. Виды менеджмента.

Понятие, сущность, цели, задачи и основные функции менеджмента. Понятие и сущность процесса управления.

Тема 1.2 Природа управления и исторические тенденции его развития

Эволюция управленческой мысли. Условия и предпосылки возникновения менеджмента. Школы менеджмента. Школа научного управления. Классическая школа управления. Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук. Школа науки управления. Современные концепции менеджмента.

Методологические основы менеджмента. Совокупность научных подходов к менеджменту. Закономерности в менеджменте. Принципы менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Сущность интеграции. Принципы интеграции. Направления и механизмы интеграции.

Опыт менеджмента за рубежом. Возможности и пути использования менеджмента в России. Развитие управленческой теории в России. Особенности российского менеджмента.

Социальная ответственность бизнеса.

Тема 1.3 Организация как система управления

Понятие и характеристики организаций. Виды организаций – классификации по миссии, субъектам владения и управления, отношению к прибыли, отраслевой принадлежности, стилю делового поведения, по взаимодействию с внешней средой, по преобладающим организационным отношениям. Организационно-правовые формы организаций в России.

Корпоративная культура, ее принципы. Пути создания корпоративной культуры.

Содержание внутренней среды организации. Внутренние переменные. Цели. Структура. Разделение труда и сфера контроля. Задачи. Три категории задач: работа с людьми, приметами, информацией.

Технология. Классификация технологий по Вудворд. Единичное, массовое, непрерывное производство. Классификация теорий по Томпсону. Многозвенные технологии. Интенсивные технологии. Посреднические технологии. Три аспекта человеческой переменной. Поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер поведения руководителя.

Понятие и сущность внешней среды организации. Характеристики внешней среды. Взаимосвязанность факторов. Сложность. Подвижность. Неопределенность.

Среда прямого воздействия. Поставщики. Конкуренты. Потребители. Правительственные воздействия. Трудовые ресурсы.

Среда косвенного воздействия. Внешние экономические воздействия. Политико-правовые воздействия. Социально-культурные воздействия. Технологические воздействия.