Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы

Контрольная работа

по дисциплине: «Акушерство и гинекология»

Выполнил: студентка 5 курса

заочной формы обучения

по специальности 110 305.65

«ТПиПСХП»

Краснова Гуля Романовна

10062

Проверил: _________________

___________________________

Ярославль

2014

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Технологический факультет

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы

Направление подготовки 110305.65- «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Профиль «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

ЗАДАНИЕ КОНТРОЛЬНО РАБОТЫ № 5

по дисциплине «Акушерство и гинекология животных»

1.

Половой акт, его регуляция и значение в искусственном осеменении.

2.

Методика хранения спермы.

3.

Болезни послеродового периода.

Преподаватель

А.Н. Белоногова

Заведующий кафедрой

«Ветеринарно-санитарной экспертизы»

А.В. Тимаков

ПОЛОВОЙ АКТ, ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ В ИСКУССТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ

Половой акт — это комплекс безусловных и условных половых рефлексов, обеспечивающих выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из половых органов самца и введение в половые пути самки. Половой акт характеризуется проявлением рефлексов эрекции, обнимательного, совокупительного, эякуляции. У молодых особей становление этих рефлексов происходит постепенно. Так, у бычков обнимательный рефлекс начинает проявляться в 3,5–6 месяцев, рефлекс эрекции— в 7–9 месяцев, совокупления и эякуляции — в 10–11 месяцев. Эрекция заключается в сильном кровенаполнении полового члена — это придает ему упругость, эластичность. Эрекция происходит в такой последовательности: сначала набухает тело пениса, затем увеличивается головка за счет наполнения венозного кавернозного тела.

Обнимательный рефлекс выражается во вскакивании самца на самку и обхватывании ее крупа передними конечностями. Это слабо дифференцированный половой рефлекс: при определенных условиях самцы делают садку на кастратов, других самцов и даже на самок других видов животных; бык и хряк — на манекен, причем совершенно необязательно, чтобы он имел полное сходство с самкой данного вида животных. Слабая дифференцировка обнимательного рефлекса широко используется в практике искусственного осеменения при взятии спермы от производителей.

За транспортировку спермиев к месту оплодотворения ответствен прежде всего половой акт, во время которого у жвачных сперма изливается во влагалище либо в канал шейки матки, а у лошади, свиньи — в полость матки. В экспериментах на жвачных удалось выяснить, что транспорт спермиев по телу и рогам матки обязан маточной активности, точнее, ее антиперистальтической и присасывающей деятельности. Это происходит следующим образом. По достижении наивысшей готовности самки к осеменению и оплодотворению изменяются характер и направленность маточных сокращений: перистальтические волны начинают чередоваться с антиперистальтическими. Во время паузы, которая сменяет перистальтическую волну, происходит расслабление кольцевой мускулатуры в области верхушек рогов — они принимают баллонообразную форму; возникающий при этом вакуум обеспечивает засасывание спермы из цервикального канала в тело матки. Очередная антиперистальтическая волна подхватывает порцию спермы и движет ее к маточно-яйцепроводному соединению. Для накопления в нем достаточного количества спермиев требуется 1–2 антиперистальтические волны. В целом на транспортировку спермиев к яйцепроводам затрачивается 5–10 мин.

Промежуток времени, в течение которого матка способна осуществлять антиперистальтическую и присасывающую деятельность, составляет не более 6–7 ч. Следовательно, высказывания некоторых специалистов о том, что любой отрезок охоты сигнализирует о готовности половой системы самки к плодотворному осеменению, несостоятельны с физиологической точки зрения.

Для достижения высокой оплодотворяемости самок необходимы следующие условия:

  • высокое биологическое качество спермиев и яиц, которое обеспечивается полноценным кормлением и комфортными условиями содержания маточного поголовья и производителей;

  • своевременное осеменение по отношению к овуляции;

  • оптимальная скорость перемещения спермиев и ооцита по половым путям самки, что зависит от условий проведения естественного или искусственного осеменения, сократительной активности матки и яйцепроводов;

  • нормальное состояние половых путей.

От того, как полно реализуется потенциал плодовитости, в значительной мере зависят экономическая эффективность отрасли, интенсивность селекционного процесса, возможность осуществления расширенного воспроизводства и получения сверхремонтного молодняка для его реализации на внутреннем и внешнем рынках.