Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhivotnovodstvo_K_R.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Дисциплины «Животноводство с основами зоогигиены»

Раздел 1. Животноводство

Тема 1.1. Скотоводство

Происхождение и биологические особенности крупного рогатого скота. Понятие об экстерьере крупного рогатого скота. Породы отечественного скота. Гигиенические требования к технологии содержания скота с учетом НТП –СХ.1-98. Требования к технологии производства говядины, факторы влияющие на качество мяса. Основы кормления скота. Оценка мясной продуктивности скота на откорме в специализированных хозяйствах. Гигиена выращивания молодняка. Мясная продуктивность скота в зависимости от возраста и их породы. Откорм скота и влияние различных способов откорма на качество мяса. Технология производства говядины в мясокомбинатах. Мечение животных. Ознакомление с современными Нормами технологического проектирования и требования к содержанию крупного рогатого скота. Системы и способы содержания крупного рогатого скота. Гигиена привязного и беспривязного содержания скота. Гигиена коров, быков-производителей. Профилактика болезней. Значение рационального ухода за животными для повышения их резистентности, продуктивности и сохранности. Приемы ухода за кожей, конечностями и копытами для профилактики их заболевания. Гигиена перевозки и транспортировки животных и

сырья животного происхождения. Условия транспортировки животных железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным транспортом. Санитарно-гигиенические требования при погрузке, передвижении и выгрузке животных. Профилактика транспортного стресса. Санитарные требования при транспортировке сырья и кормов животного происхождения. Гигиена труда и личная гигиена работников животноводства. Значение санитарно-гигиенического режима и условий работы для повышения производительности труда работников животноводства. Личная гигиена работников животноводства как фактор их здоровья и повышения качества животноводческой продукции. Профилактика антропозоонозов. Профилактика профессиональных заболеваний скотоводов.

Тема 1.2. Свиноводство

Происхождение и биологические особенности свиней. Понятие об экстерьере свиней. Породы отечественного свиноводства. Гигиенические требования к технологии содержания свиней с учетом НТП –СХ.2-98. Требования к технологии производства свинины, факторы влияющие на качество свинины. Основы кормления свиней. Оценка мясной продуктивности свиней на откорме в специализированных хозяйствах. Гигиена выращивания молодняка. Мясная продуктивность свиней в зависимости от возраста и их породы. Откорм свиней и влияние различных способов откорма на качество мяса. Технология производства свинины в закрытых предприятиях с убойным цехом и холодильником. Мечение животных. Нормы технологического проектирования и зоогигиенические требования к содержанию свиней в специализированных хозяйствах. Содержание свиней (внутреннее оборудование свинарников и размеры основных технологических элементов цехов в свинокомплексах и частных предприятиях, фермах, хозяйствах). Контроль за условием содержания свиней на фермах, при перевозке, на базе предубойного содержания их. Ветеринарно-санитарные требования к свиноводческим объектам ветеринарного надзора.