Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodical Documents ЗОВР / Методички / Михайлов Е. А., Сухов В. Д., Гросс А.Р / Сухов В.Д., Михайлов Е.А., Гросс А. Р..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

2761



Определение экономической эффективности инвестиций в строительстве



Ярославль 2008

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра «Управление предприятием»

Кафедра «Гидротехническое и дорожное строительство»

Определение экономической эффективности инвестиций в строительстве

Методические указания

по выполнению экономического раздела

выпускной квалификационной работы для студентов

архитектурно-строительного факультета

Ярославль 2008

УДК 667.612.6

МУ 56-08. Определение экономической эффективности инвестиций в строительстве: методические указания по выполнению экономического раздела выпускной квалификационной работы для студентов архитектурно-строительного факультета / Сост. : В. Д. Сухов, Е. А. Михайлов, А. Р. Гросс; Яросл. гос. техн. ун-т. - Ярославль, 2008. - 60 с.

Особое внимание уделено формам производственно-экономических отношений, основам экономики и организации строительного проектирования, механизмам функционирования рыночной экономики и регулированию инвестиционно-строительной деятельности в капитальном строительстве.

Указания охватывают основные аспекты формирования экономического раздела выпускной квалификационной работы, готовят студента к самостоятельной профессиональной деятельности.

Основная цель – снабдить студента методикой, позволяющей установить порядок определения стоимости профессиональных работ и услуг по созданию строительных объектов, познакомить с основами инвестиционного анализа.

Указания состоят из трех разделов. В первом разделе изложен теоретический материал, а в двух последующих на основании этого материала разобрано решение нескольких практических задач.

Предназначены для студентов инженерно-строительного факультета, обучающихся по специальностям 280401 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», 280302 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», 270102 «Промышленное и гражданское строительство».

Табл. 25. Библиогр. 11.

Рецензенты: М. В. Лысанова, нач-к отдела гл. технолога ОАО «Ярнефтехим-строй»; А.А. Яблонский, канд. техн. наук, профессор ЯГТУ.

__________________________________________________

Редактор Л.С. Кокина

План 2008

Подписано в печать 1.09.2008. Формат 60х84 1/16. Бумага белая.

Печать ризограф. Усл. печ. л. 3,49. Уч. - изд. л. 3,47

Тираж 50. Заказ

Ярославский государственный технический университет

150023, Ярославль, Московский пр., 88

Типография Ярославского государственного технического университета

150000, Ярославль, ул. Советская, 14а

______________________________________________________

© Ярославский государственный технический университет, 2008

Введение

Настоящие методические указания содержат методы расчетов экономической эффективности капитальных вложений, а также методы определения и сравнения экономической эффективности технических мероприятий. Они предназначены для расчетов и обоснований экономической эффективности в следующих случаях:

  • разработка планов капитальных вложений и анализ их выполнения;

  • анализ использования производственных фондов;

  • сравнение и выбор вариантов объемно-планировочных и конструктивных решений, не обладающих признаками новой техники;

  • разработка и анализ организационно-технических мероприятий по совершенствованию производства в строительно-монтажных организациях.

В данной работе содержатся правила и методы определения экономической эффективности инвестиций, обязательные для применения при дипломном и курсовом проектировании на кафедрах архитектурно-строительного факультета.

Методы определения экономической эффективности в строительстве основываются на общем критерии экономической эффективности народного хозяйства – приросте национального дохода (в сопоставимых ценах) по отношению к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям.

Для проведения экономических расчетов применяется система показателей, которые соответствуют указанному критерию и обеспечивают соизмерение эффекта и затрат.

При расчетах и анализе эффективности капитальных вложений в производственные базы технической эксплуатации строительных машин и автотранспорта и в базы материально-технического снабжения строительных организаций разрыв во времени (лаг) между осуществлением капитальных вложений и получением эффекта определяется в зависимости от нормативной, плановой или фактической продолжительности строительства и продолжительности освоения объектов.

При расчетах по отрасли в целом средний лаг по указанным направлениям капитальных вложений принимается в размере одного года. Учет лага при оценке эффективности капитальных вложений на приобретение строительных машин и оборудования, инструмента и инвентаря, в объекты сборно-разборного, контейнерного и передвижного типа, как правило, не требуется.

В расчетах экономической эффективности используются два метода – определение общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности.

Общая экономическая эффективность измеряется отношением эффекта ко всей сумме капитальных вложений или стоимости производственных фондов, сравнительная характеризует, насколько один вариант капитальных вложений эффективнее другого.

При определении экономической эффективности капитальных вложений, связанных с решением перспективных задач развития отрасли, внедрением крупных научных открытий и изобретений, новых видов современной техники, освоением новых экономических районов и т. д., оценка и обоснование экономической эффективности должны производиться с учетом изменения технико-экономических показателей, в частности нормативов эффективности и цен.

Студенты архитектурно-строительного факультета выполняют экономический раздел выпускной квалификационной работы, получая консультации преподавателей кафедры «Управление предприятием».

Разработка любого проектируемого объекта предполагает определение стоимости выполнения проектно-строительных работ и услуг, проведение инвестиционного анализа проекта.

Для решения данной задачи студенту необходимо подготовить:

  • аналитический обзор градостроительной ситуации проектируемого объекта;

  • проектное предложение (в том числе раскрыть ключевые идеи проектного предложения);

  • экономические расчеты, включающие определение стоимости строительных работ и услуг по созданию объекта;

  • обоснование инвестиционной привлекательности проекта.

Таким образом, экономический раздел является одной из главных составляющих выпускной квалификационной работы.