Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
176.66 Кб
Скачать
  1. Предмет и методы истории отечественного права и государства.

История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развития системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.Предметом науки истории государства и права России является изучение возникновения и развития типов и форм государства и права, институтов и механизмов государственной власти, а также правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Методы:Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. В результате сравнительного анализа можно проследить изменения этих понятий и выявить их причины.Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Умозаключение по аналогии — это вывод о сходстве двух или более явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отношениях. Экстраполяция предусматривает распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса) на другую его часть.

2. Древнейшие государственные образования на территории современной России (VI в. До н.Э. – х в.).

Достоверных данных о восточных славянах в первой половине первого тысячелетия н.э. практически нет. Во второй половине первого тысячелетия н.э. восточные славяне заселяют Восточно-Европейскую равнину от Балтики до Черного моря. Откуда точно сюда пришли восточные славяне, непонятно.

Прародиной славян в русских летописях называется Подунавье, откуда в IVв. славяне вынуждены были отступить в другие районы. На север пошли ляхи, на северо-восток и восток - будущие восточные славяне, на юг - будущие южные славяне.

Протогосударственные образования возникают на основе родовой, кровной близости.  Известно о живших в Vв. в Прикарпатье антах, у которых господствовала военная демократия, некая протогосударственная форма политической организации славянского общества. 

Говорить о политической организации восточных славян в V-VIIIвв. достаточно сложно. Нельзя в полной мере говорить о таких признаках государства как общность людей на территориальной основе, наличие публичной (государственной) власти со своим особым аппаратом, налоги применительно к восточнославянскому обществу указанному периоду.

Также восточнославянские княжения не обладали государственным суверенитетом в международном аспекте, что позволяет говорить об отсутствии у них государственности вплоть до VIII-IXвв. 

Нужно дополнительно отметить, что восточнославянские союзы племен находились на разных уровнях развития, и поэтому в одних процесс политогенеза протекал быстрее, а в других - медленнее.

3. Образование Древнерусского государства.

Древнерусское государство образовалось в результате распада родоплеменных связей и развития нового способа производства. Оно складывалось в процессе развития феодальных отношений, возникновения классовых противоречий и принуждения. Среди славян постепенно формировался господствующий слой, основой которого являлась военная знать киевских князейдружина.

Летопись возникновение государства у восточных славян связывает с призванием варягов. По изложенной в ней легенде, славяне, кривичи и чудь, стремясь преодолеть междоусобицы, призвали на княжение варягов (норманов).

Три варяжских вождя : братья Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить в Новгороде, Изборске, Белоозере. После смерти братьев Рюрик правил здесь один (862-879).

Дружинники Рюрика Аскольд и Дир осели княжить в Киеве.

После смерти Рюрика его дружинник Олег с малолетним сыном Рюрика Игорем убил Аскольда и Дира, а сам с 879 г. стал править в Киеве, позже объединив под своей властью Киев и Новгород.

Древнерусское (Киевское) государство по своей форме было раннефеодальной монархией.

Оно просуществовало до середины XII в. Во второй половине XI - начале XII в. на его территории стали образовываться княжества-полугосударства: Киевское, Черниговское, Переяславское.

На основе легенды во вт.четверти 13в. Возникла норманнская теория, сформулированная Байером, Миллером и Шлёцером.

Согласно норманнской теории возникновения Древнерусского государства государство восточных славян создали варяги (норманны). Сторонники этой теории основываются на легенде о призвании варягов управлять славянами. В связи с этим они полагают, что славяне находились на низком уровне развития и были не способны создать государство. Славяне были завоеваны варягами, и последние создали государственную власть.

Историки разделяют мнение о том, что призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Государство возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Скорее всего, враждующие племена призвали норманнов как нейтральную силу, способную прекратить усобицы. Варяги не были связаны ни с одной из враждующих группировок и потому в равной степени устраивали всех. Варягов призывали на княжение, следовательно, сама эта форма власти у славян уже существовала.