Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Массовые коммуникации и медиапланирование.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Тема 1. Реклама в структуре современных масс-медиа.

Масс-медиа: средства доставки сообщений. Реклама в печатных СМИ. Планирование и использование рекламы на радио и телевидении. Интегрированные маркетинговые коммуникации. Новые информационные технологии: виды, особенности функционирования. Принципы выбора средства распространения рекламы.

Литература [2,3,6,14,19,20,24,25]

Тема 2. Планирование использования информационных каналов в рекламе (медиапланирование)

Роль медиапланирования. Понятие медиапланирования, медиаканал и медианоситель. Медиапланирование как составляющая рекламной кампании. Цели и задачи медиапланирования. Этапы медиапланирования, охват аудитории и количество рекламных контактов. Показатели, которые используются для оценки концепции медиапланирования. Медиапланирование и маркетинговый выбор. Координация всех фаз маркетинговых коммуникаций. Подходы при медиапланировании.

Литература [4,11,17]

Тема 3. Особенности выбора конкретных носителей рекламы

Медиа-классы: сравнение различных СМИ. Отношения между средствами распространения информации, рекламой и потребителями. Критерии выбора средств распространения информации потребителями. Восприятие аудиторией средств распространения информации. Роль средств распространения информации в процессе покупок. Критерии анализа и выбора средств распространения рекламы. Особенности рекламы в различных СМИ, их достоинства и недостатки как рекламоносителей. Функция отклика. Оценка воздействия рекламы на ЦА.

Литература [4,11,17]

Тема 4. Стратегия и тактика медиапланирования. Медиа-план

Понятие маркетинговой стратегии. Стратегии планирования: стратегия целевой аудитории, географические стратегии, стратегии продолжительности и привязки во времени. Стратегический маркетинговый план. Стратегическое планирование: кто, где, когда, определение приоритетов рынка, охват аудитории, частота и планирование рекламных акций. Принципы планирования медиа-стратегии. Принципы определения рекламного бюджета. Распределение рекламного бюджета в прессе и между носителями рекламы. Определение основных и вспомогательных средств рекламы.

Понятие медиа-плана. Создание медиаплана для рекламной кампании. Медиа-бриф. Основные характеристики, сроки и структура медиаплана. Работа с медиа-байерами.

Литература [4,11,17]

Тема 5. Контроль и оценка эффективности медиапланирования

Оценивание и выбор масс-медиа в целях распространения рекламы. Методика исследований эффективности медиа-плана и мероприятия по контролю эффективности его исполнения. Тесты и эксперименты. Пробный маркетинг. Медиа-тестирование, Адаптация медиа-планов.

Литература [4,11,17]

Практическая часть Методические рекомендации

При подготовке к практическим занятиям студенты должны прочитать записи лекций, изучить рекомендуемую литературу, ответить на вопросы и выполнить задания для самостоятельной работы. Особое внимание следует уделять практическим аспектам медиапланирования.

Целесообразно, используя изученную литературу составлять конспект основных категорий и понятий по учебной дисциплине, подготавливать развёрнутые планы ответов и краткое содержание выполненных заданий.

Необходима взаимосвязь занятия с предыдущим учебным материалом, а также спецификой будущей профессиональной деятельности специалиста по рекламе.

Студент специальности должен быть готов к опросам на каждом семинарском или практическом занятии. Инициативные выступления с докладами и рефератами по темам занятий одобряются и поощряются.