Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р.Теория менеджмента.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Тема 10 Эффективность менеджмента организации

В первой, теоретической, главе работы необходимо раскрыть сущность и понятие эффективности менеджмента, показать, в чем отличие эффективности управляющей системы от эффективности управляемых объектов. Рассмотреть факторы, влияющие на эффек­тивность менеджмента: экономические, политические, социаль­но-психологические, организационные, технические. Показать, в чем смысл и значение социальной ответственности организации и какую роль в повышении эффективности играет организационная культура.

Во второй, аналитической, главе необходимо дать характе­ристику конкретной организации: привести структуру управле­ния, описать характер выпускаемой продукции или услуги и тех­нологического процесса (если имеется). Далее проанализировать деятельность управляющей системы, используя показатели эф­фективности, представленные на схеме ниже, а также показатели, используемые в конкретной организации. Вам необходимо обобщить результаты проведенного анализа и обосновать предложения по рационализации управления. Если в результате рационализации управления удается достичь высокого уровня рассмотренных вами показателей, то происходит положительный сдвиг в организации системы управления и достигается экономический эффект.

В качестве иллюстративного материала представить таблицы качественных и количественных показателей эффективности, расчеты экономической эффективности.

Тема 11 Информационные технологии обеспечения управленческой деятельности

В первой главе работы необходимо исследовать автоматизированные информационные технологии, применяемые в управлении организацией, показать технологию управления как комплексный информационный процесс. При этом необходимо дать общую характеристику информационной системы менеджмента, компьютерным информационным технологиям в управлении и показать важность создания системы информационной подде­ржки управленческих решений.

Во второй главе работы необходимо провести анализ ин­формационной системы конкретной организации: дать организа­ционно-экономическую характеристику исследуемой компании, проанализировать и дать оценку ее информационной системы, техническим и программным ресурсам. В этой главе необходимо представить рекомендации по формированию внутрифирменной управленческой информационной системы, для чего описать коммуникации и информационные потоки организации, обратить внимание на выбор информационных технологий и программных средств, рассмотреть возможность формирование внутрифирменной информационной сети. При этом поиск рациональных путей проектирования можно вести по следующим направлениям:

  • разработка типовых проектных решений, включенных в па­кеты прикладных программ;

  • разработка автоматизированных систем проектирования.

В первом случае наиболее распространенными пакетами прикладных программ являются: «1С: бухгалтерия», «Турбо-Бух­галтер», «Парус», «Бэмби+», «КОНСУЛЬТАНТ+», «Галактика», «Рroject-Ехреrt» и др.

Во втором случае важное направление в развитии технологий составляют разработки интегрированных инструментальных, средств, базирующихся на концепциях жизненного никла и уп­равления качеством ИС и ИТ управления.

В качестве иллюстративного материала курсовой работы может служить: схема информационных потоков организации, система технико-экономических показателей (для отражения различных функций управления, уровней управления, финансово­го анализа и контроля, качества выпускаемой продукции и др.) содержание управленческих документов и массивов.