Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 5-семестр / УМК Судебная экспертиза.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Литература:

1. Колкутин, В.В. Судебные экспертизы. / В.В. Колкутин, С.М. Зосимов, Л.В. Пустовалов - М.:ЮРЛИТИНФОРМ, 2001. - 285 с.

Тема № 3. Традиционные криминалистические экспертизы. Экспертно-трасологические исследования

Теоретическая часть занятия

Вопросы для обсуждения:

1. Трасологическая экспертиза следов кожного покрова человека.

2. Экспертиза следов ног и обуви.

3. Трасологическая экспертиза следов орудий взлома и запирающих устройств.

4. Трасологическая экспертиза следов транспортных средств.

При ответе на первый вопрос необходимо дать понятие трасологической экспертизы следов кожного покрова человека, отметить, что объектами экспертизы являются: предметы или их части с предполагаемым наличием следов рук; предметы или их части с выявленными на их поверх­ности следами рук и др.

Перечислить вопросы экспертизы, такие как: Имеются ли на представленных предметах следы рук? Если да, то пригодны ли они для идентификации лич­ности? Не оставлены ли следы рук конкретным лицом (лицами)? Не принадлежат ли отпечатки пальцев рук одному лицу? Не оставлены ли следы рук, изъятые при осмотре нескольких мест происшествий одним и тем же лицом? И др.

Отвечая на вопрос об образцах для сравнительного исследования необходимо остановиться на следующих: отпечатки рук (пальцев, ладоней) подозреваемых или проверяемых лиц (дактилоскопические карты). Помимо отпечатков рук подозреваемых (обвиняемых), на экс­пертизу представляются отпечатки рук лиц, которые могли прика­саться к предметам в ходе своей обычной деятельности (хозяева квартиры, сотрудники офиса).

Необходимо также рассказать о таких видах следов кожного покрова человека, как: следы губ, следы ушных раковин, следы частей лица. Указать виды данных следов, способы их предоставления, необходимые образцы для сравнительного исследования и вопросы экспертизы по данным следам.

При ответе на второй вопрос следует обратить внимание на такие виды следов ног, как: следы босых ног, ног в носках, чулках и следы обуви.

Необходимо остановиться на задачах данного вида экспертизы, среди которых: установление особенности строения ног человека, примерно оценить его рост, а дорожки следов - определить устойчивые элементы, характеризующие особенности походки, количество лиц, оставивших следы обутых и босых ног, выявить некоторые особенности их поведения на месте события (преступления), например, установить направле­ние и темп движения.

Перечислить вопросы трасологической экспертизы по следам ног:

1. Оставлен ли след (следы) босыми ногами человека (ногами в чулках, носках, обувью)? Пригодны ли следы ног (обуви) для идентификации? И др.

Назвать виды образцов для сравнительного исследования к которым относятся: - отпечатки босых ног подозреваемых или прове­ряемых лиц, полученные аналогично отпечаткам рук; 2-3 слепка с босых ног этих лиц, если были обнаружены объемные следы; обувь, чулки, носки и др.

При ответе на третий вопрос следует рассказать о понятии и предмете трасологической экспертизы следов орудий взлома и запирающихустройств, отметив при этом, что предметом экспертизы является установление фактиче­ских обстоятельств, связанных с идентификацией орудий и инструментов и определением механизма (условий) следово­го взаимодействия.

Рассказать об объектах экспертизы к которым относятся: ору­дия, инструменты и их следы, механизмы и их части (дета­ли).

Перечислить задачи экспертизы отметив следующие: установление по следам групповой принадлежности использованных орудий и инструментов (например, какого рода орудие использова­лось для отжима двери, каким видом орудия причинены по­вреждения на одежде и др.

Рассказать об особенностях назначения и производства трасологической экспертизы запирающих устройств указав при этом:

1. О вопросах экспертизы, среди которых: 1. Исправен ли механизм представленного замка? Если механизм неисправен, в чем эта неисправность и пригоден ли он для запирания? 2. Находился ли данный замок в употреблении? И др.

При ответе на четвертый вопрос следует обратить внимание на то, что объектами экспертизы являются транспортные средст­ва, их детали и следы) одежда потерпевшего, если имел ме­сто наезд на пешехода, микрочастицы посторонних наложе­ний, следы смазочных веществ, фотоснимки места происше­ствия, на которых зафиксированы повреждения, следы про­тектора и т.п.

В этом виде экспертизы решаются идентификационные задачи, связанные с установлением групповой принадлежно­сти транспортного средства или его части по оставленным на месте происшествия следам и отождествлением конкретного транспортного средства, оставившего следы. Большую группу составляют диагностические задачи, связанные с механиз­мом происшествия и образованием следов от воздействия транспортных средств, установлением места столкновения, взаимного расположения транспортного средства и пешехода в момент наезда, последовательностью образования следов и др.