Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 5-семестр / УМК Судебная экспертиза.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Практическая часть занятия

Практическое задание № 1.Изучение заключений трасологических экспертиз. (Постановления о назначении трасологической экспертизы и копии заключений экспертов по ним выдает преподаватель.)

Практическое задание № 2.По предложенной преподавателем фабуле задачи составить постановление о назначении дактилоскопической экспертизы, экспертизы следов ног и обуви, следов транспортных средств и запирающих устройств.

Образец задачи:

В 13 часов 10 минут в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Барнаулу поступило сообщение о незаконном проникновении в помещение торговой компании «Мария-РА», расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. Энтузиастов, 32. Из офиса компании похищены денежные средства и материальные ценности. В ходе ОМП были изъяты: взломанный замок со входной двери в офис, следы протектора шин автомобиля с рыхлой земли. В последствии, по подозрению в совершении данного преступления был задержан гр. Щукин А.С., являющийся владельцем автомобиля «Ниссан-Марч» государственный номер н496ст. В ходе обыска по месту жительства у Щукина А.С. изъята связка отмычек.

Литература:

1. Судебная трасология: Учебник Н.П. Майлис. – М.: Экзамен: Право и закон, 2003. – 272 с.

2. Судебные экспертизы: В.В. Колкутин. – Изд. 2-е, доп. – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2006. – 288с.

Тема № 4. Судебно-баллистическая экспертиза огнестрельного оружия и следов его применения. Криминалистическая экспертиза холодного оружия.

Теоретическая часть занятия

Вопросы для обсуждения:

1. Судебно-баллистическая экспертиза огнестрельного оружия.

2. Следы основного фактора выстрела.

3. Криминалистическая экспертиза холодного оружия.

Отвечая на первый вопрос необходимо остановиться на основных задачах данной экспертизы среди которых: установление вида, модели и калибра оружия (или конкретного экземпляра оружия) по стреляным пулям и гильзам; определение исправности и при­годности для стрельбы оружия и боеприпасов; определение од­нородности патронов, пуль, гильз, дроби, картечи и др.

Рассказать об объектах экспертизы перечислив такие как: огнестрельное оружие в целом, его отдельные части, бое­припасы к нему (пули, картечь, дробь, гильзы, пыжи, про­кладки, капсюли); сырье и инструменты, используемые для изготовления компонентов боеприпасов и др.

Перечислить вопросы, разрешаемые при исследовании самого оружия: 1. Относится ли данный предмет к огнестрельному оружию? 2. К какому виду и образцу (модели) относится данное ог­нестрельное оружие? Каков его калибр? 3. Частью огнестрельного оружия какого вида и образца (модели) является данная деталь (магазин, затвор, ось барабана револьвера и пр.)? и др. Вопросы, разрешаемые при исследовании боеприпасов, пуль, дроби, картечи, пыжей, гильз: 1. К какому виду, типу, образцу относится данный патрон и в каком оружии он может быть использован для стрельбы? К патронам какого образца, назначения относится данная пуля, гильза, капсюль, пыж? Каков калибр стреляной пули, гильзы, номер дроби, картечи? 2.Промышленным или самодельным способом изготовле­ны данные патроны и снаряды (пуля, дробь, картечь)? И др.

При ответе на второй вопрос следует обратить внимание на то, что предметы со следами выстрела должны быть упакованы каж­дый отдельно во избежание наслоения посторонних частиц и таким образом, чтобы свести к минимуму возможные посторонние воздействия (трение, изгиб и пр.). Зоны входного и выходного огнестрельных повреждений на одежде лица обшиваются куском ткани размером примерно 30х30 см. Объекты с повышенной влажностью просушиваются при комнатной температуре вдали от отопительных и нагревательных приборов.

Перечислить вопросы, разрешаемые при исследовании следов выстрела на пораженных объектах: 1. Является ли повреждение на пораженном объекте огне­стрельным? Образовано ли оно пулей (дробью, картечью, осколком снаряда, мины, гранаты)? Выстрелом из оружия какого вида и образца (модели) образовано повреждение? 2. Следы какого количества попаданий из огнестрельного оружия имеются на данном объекте? Следствием сколь­ких выстрелов они являются?

При ответе на третий вопрос необходимо отметить, что экспертиза холодного оружия осуществляется в целях уста­новления принадлежности предмета к холодному оружию, опре­деления его принадлежности к определенному типу, виду, спосо­ба изготовления. Этот вид экспертиз производится практически во всех государственных и негосударственных экспертных учрежде­ниях и частными экспертами.

Рассказать, что объектами данного рода экспертизы могут являться: колю­щее (кортики, шпаги, стилеты, штыки); колюще-режущее (финские, охотничьи ножи, кинжалы); рубяще-режущее и колю­щее (сабли, ятаганы, палаши, крупные кинжалы, ятаганы); удар­но-раздробляющее оружие (кастеты, наладонники, кистени, охот­ничьи плети, нунчаки); незаконченные производством заготовки холодного оружия, инструменты и механизмы.

На разрешение криминалистической экспертизы ста­вятся следующие вопросы: 1. Является ли данный предмет холодным оружием? 2. К какому виду, типу и образцу холодного оружия отно­сится данный предмет? И др.