Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 5-семестр / УМК Судебная экспертиза.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Практическая часть занятия.

Практическое задание № 1.Изучение заключений судебно-баллистической экспертизы и экспертиз холодного оружия. (Постановления о назначении баллистической экспертизы и копии заключений экспертов по ним выдает преподаватель.)

Практическое задание № 2.По предложенной фабуле задачи составить постановление о назначении судебно-баллистической экспертизы и экспертизы холодного оружия.

Образцы задач:

Задача 1.10 июня 2010г. гр. Михайлов Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения после ссоры с гр. Морозовым Ю.Н. произвел выстрел из обреза охотничьего ружья и ранил последнего в руку. С места происшествия изъято: обрез охотничьего ружья, дробь, пыж, гильза от патрона 16 калибра.

Задача 2.19 мая 2010г. в 21ч. 10 мин. гр. Трухин совершил разбойное нападение на гр. Н, которая с колото-резанной раной брюшной полости доставлена в больницу. При задержании гр. Трухина у него был изъят нож с рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета.

Литература:

1. Криминалистическое оружиеведение: генезис современности. В.Ю. Владимиров. – СПб.: Издательство Р. Аслагнова «Юридический центр Пресс», 2005. – 504с.

2. Судебные экспертизы: В.В. Колкутин. – Изд. 2-е, доп. – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2006. – 288с.

Тема № 5 Криминалистическое исследование документов: технико-криминалистическое исследование документов. Судебные речеведческие экспертизы.

Теоретическая часть занятия

Вопросы для обсуждения:

1. Судебно-почерковедческая экспертиза: понятие, объекты, вопросы, решаемые данной экспертизой.

2. Технико-криминалистическая экспертиза документов: понятие, задачи и виды.

3. Виды технико-криминалистической экспертизы документов: исследование реквизитов документов; исследование оттисков печатных форм; исследование материалов документов (объекты, вопросы экспертизы, образцы для сравнительного исследования.

4. Особенности назначения автороведческой экспертизы.

При ответе на первый вопрос необходимо дать определение судебному почерковедению. Необходимо рассказать об объектах судебно-почерковедческой экспертизы – это рукописи, содержащие почерковые реализации: подлинники рукописных документов, их фрагменты, краткие записи (буквенные и цифровые), подписи. Данные объекты могут быть предоставлены в виде: оригинала документа; копии документов в виде бланков с текстами, исполненными через копировальную бумагу (второй, третий и т.д. экземпляры); выпол­ненные электрофотографическим способом; выполненные с помощью цифровой обработки изображений и переданные с помощью факсимильных аппаратов и т.д. (в тех случаях, ко­гда оригиналы документов уничтожены или утрачены безвозвратно и др.

Необходимо остановиться на вопросах данного вида экспертизы, к которым относятся: 1. Кем из числа указываемых лиц выполнены рукописные тексты, буквенные или цифровые записи в данном документе? 2. Кем выполнена подпись от имени определенного ли­ца, им самим или другим лицом?

Особое внимание следует обратить на виды образцов для сравнительного исследования, направляемые эксперту при назначении почерковедческой экспертизы. Необходимо рассказать, что такие образцы бывают: свободные, условно-свободные и экспериментальные.

Отвечая на второй вопрос о понятии технико-криминалистической экспертизы документов необходимо отметить ее роль в установлении фактических данных, содержащихся в свойствах материалов письма и в признаках реквизитов документов, об обстоятельствах их изготовления, о способах внесения изменений в них, а также о предметах и материалах, которые использовались для изготовления до­кументов либо внесения в него изменений.

Необходимо рассказать о задачах данной экспертизы, указав что они проводятся с целью установления: конкретных технических средств, использованных для изготовления документов либо их фрагментов (пишущих машин, множительной техники, кассовых аппаратов, компо­стеров/печатей, штампов, перьевых и шариковых ручек, ка­рандашей и т.п.);целого по его частям (восстановление документа по обрывкам бумаги, набора по рассыпанному шрифту); способа изготовления документа либо его фрагмен­тов (типографский, полиграфический, фотографический, ру­кописный) и др.

Рассказать, что в зависимости от объектов исследования и решаемых задач технико-криминалистическая экспертиза документов подразделяется на следующие виды:

а) исследование реквизитов документов;

б) исследование оттисков печатных форм;

в) исследование материалов документов.

При ответе на третий вопрос обратить внимание на то, что каждое направление в экспертизе решает своеобразные задачи, определяющие содержание вопросов, которые ставятся перед экспертами. Так:

а) Экспертизой реквизитов документов решаются следующие задачи:

-определение способа изготовления документа;

-установление факта и способа изменения его содержания, давности изготовления документа или его фрагментов (дописка (дорисовка, допечатка), подчист­ка, травление и смывание записей с последующим внесени­ем в документ новых данных (или без них)).

-восстановление слабо видимых и невидимых записей.

б) При производстве экспертизы оттисков печатных форм исследуются:

- оттиски печатей и штампов, факсимиле;

- машинописные тексты и тексты, отпечатанные на других аналогичных множительных (знакопечатающих) ап­паратах, полиграфическая продукция.

в) К экспертизе материалов документов относятся исследования:

- материалов письма (чернил, паст, карандашей, ту­ши, штемпельных и типографских красок, красителей для копировально-множительной техники, копировальных бу­маг, лент для пишущих машин, фломастеров и т.п.);

- материалов основы документа (бумага, картон, фа­нера, ткань и др.)

- вспомогательных веществ (клеящие вещества, за­щитные покрытия, лаки).

Рассказать, что объектами технико-криминалистической экспертизы документов, в числе которых: рукописные и машинописные документы; орудия письма: карандаши, шариковые и перьевые ручки, фло­мастеры, полиграфическое и репрографическое оборудо­вание, пишущие машинки, принтеры, печати, штампы и т. д.; материалы документов, такие как: бумага, картон, чернила, типографская и штемпельная краска и пр.; средства для вытравливания текстов.

Озвучить, что при экспертизе реквизитов документов разрешаются следующие вопросы:

1. Каким способом изготовлен данный документ (типо­графским, от руки, с использованием пишущей машин­ки, принтера персонального компьютера, частей друго­го документа)?

2. Какого рода орудие письма было использовано для выполнения рукописного текста (перьевая авторучка, шариковая ручка, перо, обмакиваемое в чернила, фло­мастер, карандаш, через копировальную бумагу и др.)?

3. Подвергалось ли и каким способом (подчистка, трав­ление, дописка, переклейка фотокарточки и пр.) изме­нению первоначальное содержание документа?

При экспертизе оттисков печатных форм разрешаются следующие вопросы:

1. Каким способом изготовлен бланк документа, денеж­ный билет, ценная бумага — полиграфическим (высо­кая, глубокая, плоская, трафаретная печать) или репрографическим (фотография, термография, репро­графия)?

2. Каким способом изготовлены печатные формы (руч­ное гравирование, фотомеханический или наборный способы)? И.др. Решение вопросов идентификационного характера позво­ляет отождествить конкретные технические средства, использо­ванные для изготовления документов (полиграфическое обору­дование, множительную технику, пишущую машинку, принтер и пр.), выявить исполнителя машинописного текста:

1. Не изготовлен ли документ на данном множительном аппарате?

Экспертиза материалов документов производится для исследования материалов письма (карандашей, паст шариковых ручек, чернил и пр. В ходе этой экспертизы определяется обычно групповая принадлежность и источник происхождения материалов документов.

При ответе на четвертый вопрос необходимо дать понятие автороведческой экспертизы отметив, что автороведческая экспертиза производится с целью установления автора данного текста на основании анализа отобразившихся в нем особенностей письменной речи.

Перечислить объекты экспертизы, указав на следующие: тексты документов, исполненные в бытовом, деловом, публицисти­ческом, научном (частично) стилях письменной речи. Ими могут быть рукописные и машинописные документы, документы, изго­товленные полиграфическим способом, их копии.

Перечислить вопросы автороведческой экспертизы:

1. Является ли автором текста данное лицо?

2. Является ли автором текста нескольких документов (или нескольких фрагментов одного документа) одно лицо или разные лица?

Рассказать об образцах для сравнительного исследования, которые делятся на: свободные образцы письменной речи, условно-свободные, экспериментальные.