Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 5-семестр / УМК Судебная экспертиза.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Лист согласования

Программа учебной дисциплины составлена на основании ГОС ВПО по специальности 030501 «Юриспруденция», утвержденного Министерством образования Российской федерации

Разработчики

к. ю. н. О.А. Каленицкий

Программа учебной дисциплины обсуждена на заседании кафедры Уголовного права и процесса

Протокол заседания № от « » 201 г.

Заведующий кафедрой,

к..ю.н., профессор А.А.Сергеева

Программа учебной дисциплины утверждена на заседании методической комиссии специальности «Юриспруденция»

Протокол заседания № от « » 201 г.

Председатель методической

комиссии специальности

«Юриспруденция» А.А. Сергеева

Раздел 2. Методические материалы планы практических занятий

Тема №2 Правовая регламентация назначения и производства судебной экспертизы.

Вопросы для обсуждения:

  1. Правовой статус эксперта.

  2. Порядок назначения и производства экспертиз.

  3. Заключение эксперта.

  4. Организация и формы взаимодействия с экспертом.

Рекомендации для самостоятельной подготовки к семинарскому занятию:

В первом вопросе необходимо раскрыть понятие эксперта и его правовой статус, основываясь при этом на ст. 57 УПК РФ.

Знать нормы, регламентирующие права и обязанности экспертов государственных эксперт­ных учреждений в соответствии с Федеральным Законом № 73 от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Феде­рации.

При ответе на второй вопрос необходимо ориентироваться в случаях назначения экспертизы при производстве по уголовным делам как в стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства (ст. 195 УПК РФ), а также знать случаи обязательного назначения экспертизы (ст. 196 УПК РФ).

Знать, что по­становление о назначении экспертизы является процессуальным основанием для ее проведения. Порядок назначения экспертиз на стадии предва­рительного расследования регламентирован ст. 195 УПК РФ.

Обладать теоретическими и практическими навыками назначения экспертизы соблюдая правила заполнения вводной, описательной и резолютивной частей. В вводной части указывается место и дата составления по­становления, кто составил постановление (фамилия, должность и орган, где работает) и по какому уголовному делу. В описательной части постановления кратко излагается фабула дела и обстоятельства, в связи с которыми возникла по­требность в специальных познаниях, могут быть указаны также некоторые особенности объекта исследования, представляющие интерес для эксперта (например, условия хранения объекта, ко­торые могли вызвать его видоизменение). Если назначение экс­пертизы является обязательным, то ссылка делается на ст.196 УПК РФ. В резолютивной части постановления указывается род или вид экспертизы, формулируются вопросы, выносимые на разре­шение эксперта, назначается конкретный эксперт или определяется судебно-экспертное учреждение, сотрудникам которого поручено про­изводство экспертизы, приводится перечень материалов, представляемых в распоряжение эксперта.

Знать виды образцов для сравнительного исследования и правильно их предоставлять с учетом, что образцы для сравнительного исследования это материальные объекты, используемые для сравнения со следами и вещественными доказательствами в целях идентификации этих следов или вещественных доказательств, установления их родовой или групповой принадлежности, а также выявления иных обстоятельств, имеющих значение для расследуемого дела.

Раскрывая содержание третьего вопроса необходимо ориентироваться в вопросах, связанных с оценкой содержания заключения эксперта. Заключение эксперта является одним из видов до­казательств, перечисленных в уголовно-процессуальном законе (ч. 2 ст. 74 УПК).

Экспертное заключение может быть иллюстрировано фото­снимками, оформленными в виде фототаблиц, схемами, диа­граммами, чертежами и другими наглядными материалами, кото­рые рассматриваются как составная часть заключения. Приобщается также справка о расходах на экспертизу для вклю­чения их в судебные издержки. Текст заключения, выводы и ил­люстративные материалы (каждая страница) подписываются экс­пертом, выполнившим исследование.

Иметь знания и практические навыки производства оценки заключения эксперта с позиции относимости и допустимости заключения, определения форм и путей его использования в доказывании основываясь на том, что процесс оценки экспертного заключения состоит из несколь­ких последовательных стадий: проверка соблюдений требований закона; проверка подлинности и достаточности исследо­вавшихся вещественных доказательств и образцов; оценка научной обоснованности экспертной мето­дики и правомерности ее применения; проверка и оценка полноты заключения; логическая обоснованность хода и результатов экспертного исследования и др.

В четвертом вопросе рассматриваются организация и формы взаимодействия с экспертом. Отмечается, что взаимодействие эксперта с иными субъектами судебно-экспертной деятельности осуществляется (лица и органы, назначающие экспертизу, судеб­ные эксперты и судебно-экспертные учреждения) в процес­се установления доказательственных фактов в двух формах: процессуальной и непроцессуалъной.

В процессуальной форме проводится взаимодействие: эксперта и следователя (ст. 168, ст. 197, ст. 205 УПК РФ); взаимодействие эксперта и судьи; взаимодействие эксперта с руководителем экспертного учреждения. Несмотря на подчиненность руководителю ГСЭУ, су­дебный эксперт является самостоятельной фигурой процесса, несет личную ответственность за дачу заключе­ния. Особое место занимают судебные эксперты негосу­дарственных судебно-экспертных учреждений или ча­стные эксперты.

В непроцессуальной форме взаимодействия эксперта и следователя (судьи) осуществляется в виде консуль­таций и дачи справок.