Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 5-семестр / УМК Судебная экспертиза.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Практическая часть занятия.

Практическое задание № 1.Изучить постановления о назначении почерковедческих экспертиз и копии заключений по ним. Изучить постановления о назначении технико-криминалистической экспертиз и копии заключений по ним. (Постановления о назначении экспертизы и копии заключений экспертов выдает преподаватель.)

Практическое задание № 2.По предложенной преподавателем фабуле задачи составить постановление о назначении почерковедческой экспертизы.

Образец задачи: При проверке документов, представленных экспедитором на вывозимую хлебобулочную продукцию на КП предприятия «Хлебные закрома» охранник обратил внимание на несоответствие подписи на «СПРАВКЕ-СЧЕТ» с подписью товароведа Петровой С.Р., уполномоченной на отпуск готовой продукции и подписание данного документа.

Литература:

1. Судебные экспертизы: В.В. Колкутин. – Изд. 2-е, доп. – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2006. – 288с.

2. Назначение автороведческой и судебно-технической экспертизы документов: Методические рекомендации. – Л., 1988. – 89 с.

Тема № 6. Нетрадиционные криминалистические экспертизы: экспертиза веществ и материалов. Фоноскопическая, фототехническая, портретная экспертиза, одорологическая и компьютерно-техническая экспертиза.

Теоретическая часть занятия

Вопросы для обсуждения:

1.Экспертиза материалов и веществ.

2. Фоноскопическая экспертиза.

3. Фототехническая экспертиза.

4. Портретная экспертиза.

5. Одорологическая экспертиза.

6. Компьютерно-техническая экспертиза.

При ответе на первый вопрос необходимо рассказать о понятии, объектах, задачах и вопросах экспертизы материалов и веществ. При этом обратить внимание, что объектами экспертиз веществ и материалов являются: лакокрасочные материалы и покрытия, волокна, неф­тепродукты и горюче-смазочные материалы, стекло, пластмассы, резина, металлы и сплавы, наркотические вещества и т.д.

Остановиться на задачах данного вида экспертиз, к которым относятся: обнаружение веществ и мате­риалов (если, например, они имеются в микроколичествах и не могут быть обнаружены без применения специальных познаний), установление их природы, происхождения, назначения.

Отвечая на второй вопрос, стоит уделить внимание основным задачам фоноскопической экспертизы, к которым относятся: идентификация человека по голосу, а также отождествле­ние звуко- и видеозаписывающей аппаратуры.

Рассказать о вопросах фоноскопической экспер­тизы, среди которых:

1. Сколько лиц участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме?

2. Является ли речь, представленная на фонограмме, или ее фрагменты заученной, прочитанной или свободной?

Рассказать об объектах фоноскопической экспертизы. Объектами являются: звуко­вая, особенно речевая, информация, записанная на магнитной ленте, средства звукозаписи (магнитофоны, видеомагнитофоны, диктофоны, магнитная лента и пр.).

Раскрывая содержание третьего вопроса раскрыть задачи данной экспертизы, отметив при этом следующие: уста­новление фактических данных, содержащихся в фотографи­ческих изображениях и носителях этих изображений (нега­тивах и позитивах), а также в применяемых для их изготов­ления технических средствах, лабораторных принадлежно­стях. И др.

Останавливаясь на объектах фототехнической экспертизы отметить следующие: фо­тографические снимки (негативы и позитивы), а также тех­нические средства и материалы, применяемые для их изго­товления.

Отвечая на четвертый вопрос рассказать о том, что портретная экспертиза - одна из процессуальных форм использования данных о внешнем облике человека в крими­налистической практике, ее задачами является установление: одно и то же или разные лица изображены на представленных фотоснимках или иных объективных ото­бражениях внешнего облика человека, а также пола, возраста, расово-этнической принадлежности представленного на портрете человека.

Перечислить вопросы портретной экспертизы:

1. Одно и разные лица изображены на представленных фотоснимках?

2. Одному или разным лицам принадлежит изображение на представленных фотоснимках части головы, ли­ца, тела? И др.

Рассказать об объектах портретной экспертизы, которыми являются: фотоснимки живых лиц и трупов, черепа трупов неизвестных лиц, посмертные маски (объемные в натуральную величину гипсовые слепки — копии лица трупа).

Раскрывая содержание пятого вопроса необходимо обратить внимание, что объектами такой экспертизы являются: пятна сухой крови, волосы - способны сохранять залаховые следы человека десятки лет; личные вещи (заношенные предметы одежды, обуви) и др.

Рассказать о вопросах, решаемых экспертизой запаховых следов, среди которых:

1. Имеется ли на представленном для исследования предмете (в собранном с него запаховой пробе) запаховые следы человека?

2. Имеются ли запаховые следы проверяемого лица на изъятом предмете (в собранной с него запаховой пробе)?

Отвечая на шестой вопрос о проблемах назначения и производства компьютерно-технической экспертизы необходимо отразить, что в соответствии со своими задачами и спецификой объектов исследования, в настоящее время в рамках этого рода экспертиз можно выделить два вида:

- техническая экспертиза компьютеров и их комплек­тующих;

- экспертиза данных и программного обеспечения, осу­ществляемая в целях изучения информации, хранящейся в компьютере и на магнитных носителях.

Рассказать об объектах компьютерно-технической экспертизы, к которым относятся: компьютеры в сборке, их системные блоки; периферийные устройства, коммуникационные устройства компьютеров и вычислительных сетей и др.