Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№7.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать
    1. Какие маркетинговые задачи учреждение культуры решает посредством “паблисити”?

Паблисити понятие, появившееся в маркетинговой литературе и повседневном употреблении сравнительно недавно Деловой мир, похоже, еще не договорился пока что о том, на каком слоге здесь полагается делать ударение и какого рода это имя существительное.

Паблисити (англ. Publiciti, публичность, гласность)неличностное стимулирование спроса на товар, услугу или деятельность посредством публикаций или получение благоприятных презентаций на радио, телевидении или на сцене, которые не оплачиваются определенным спонсором. С паблисити связывают публичность, гласность, известность, популярность (17; 6).

На протяжении многих десятилетий общественно-политические и литературно-художественные журналы пытались освещать жизнь страны с позиций классовости, коммунистической идейности .и партийности. Этим же принципам следовали и газеты, как центральные, так и местные, Проблемы развития культуры и искусства, состояние и перспективы культурно-досуговой деятельности, подготовка кадров для отраслей, международные культурные связи освещались в таком свете, в каком это считали возможным делать КПСС и ее комитеты на местах. Даже специальные издания — журналы "Театр", "Советский экран", "Музыкальная жизнь", "Клуб и художественная самодеятельность", "Культурно-просветительная работа", "Библиотекарь" да и газета "Советская культура" предлагали советским читателям откровенно идеологизированную информацию.

В условиях набирающей силу демократизации современного российского общества картина резко изменилась в сторону разностороннего и объективного информирования общественности страны о реальном положении дел в обществе, в том числе в социально-культурной сфере. Сегодня организации культуры и искусства и средства массовой информации (СМИ) выступают как равноправные партнеры, и поддержание устойчивых деловых контактов с печатью, радио, телевидением — это для учреждений, предприятий и учебных заведений нашей отрасли хорошая возможность поддерживать и развивать прочные и разносторонние отношения с рынком.

Средства массовой информации заинтересованы в освещении культурной жизни страны, это одно из условий реализации тиражей газет и журналов, популярности предлагаемых телевидением и радио программ для различных категорий и групп зрителей и слушателей.

Организации социально-культурной сферы по своей инициативе информируют посредством СМИ свои контактные аудитории (потребителей, партнеров, смежников, инвесторов, спонсоров и др.) о своих творческих планах, проблемах, достижениях и потерях. Такое инициативное и добровольное информирование общественности и является по сути своей паблисити.

В крупных организациях социально-культурной сферы эту работу выполняют пресс-центры и пресс-службы. Именно они периодически готовят для СМИ подборки материалов и сообщений о своей культурно-творческой деятельности, планах на обозримое будущее, ставят на обсуждение важные проблемы развития того или иного жанра искусства, состояния материальной базы, знакомят общественность с новостями культурной жизни в стране.

В других случаях паблисити занимается пресс-атташе, сотрудник организации, в чьи обязанности входит оказание содействия прессе, подготовка заявлений для печати и пр.

Скромные возможности подавляющего большинства организаций социально-культурной сферы не позволяют каждой из них иметь своих пресс-атташе, а тем более пресс-центры. Тем не менее, в реальной жизни они встречаются и в целом ряде случаев успешно выполняют свои информационные задачи Что же касается пресс-релизов, то они теперь с успехом распространяются и посредством сетей Интернет, а иногда и электронной почтой.

В практике учреждений культуры и искусства случается немало важных событий (предстоящий кинофестиваль, премьера в театре, вернисаж в выставочном зале, открытие мемориала на месте отшумевших боев, начинающиеся гастроли зарубежной поп-звезды и пр.), по поводу которых для представителей прессы устраиваются специальные пресс-конференции, брифинги и приемы. Они имеют свою логику, структурное построение, свои достаточно хорошо отработанные технологии.

Нередко для представителей прессы организуются экскурсии непосредственно на места предстоящих или происходящих событий. Это позволяет получить информацию о культурной жизни страны и о планах, в том числе коммерческих, отдельных культурных организаций, что называется, "из первых рук".

Но и это не все. В последние годы вошли в обиход творческие лаборатории, мастер-классы, приемы, коктейли, балы, где работники "культурного цеха" имеют немало возможностей рассказать собравшимся о своих творческих планах и замыслах.

Развитие кабельного телевидения, осуществление телепередач по каналам спутниковой связи, работа телевизионных центров и станций на основе самофинансирования и самоокупаемости, а теперь таковые есть уже и в сельских административных районах, появление специализированного телеканала "Культура", возрастание числа авторских программ и передач — все это усложняет и без того непростые отношения радио и телевидения с руководителями государственных и коммерческих организаций социально-культурной сферы. Прежде чем выходить в эфир, руководителям театров, детских школ искусств, туристических бюро, книжных коллекторов, зоопарков и т.д. необходимо убедиться, что их будет смотреть и слушать аудитория, в которой учреждения культуры заинтересованы. На различного рода семинарах, симпозиумах, конференциях, посвященных проблемам развития культуры и искусства, широко используются закрытые телесети, большие экраны, демонстрация кино и телевизионных зарисовок и т.п.

Входят в практику теле- и видеоконференции, в основе которых — обмен информацией между субъектами делового общения, удаленных друг от друга на значительные расстояния. Наконец, небывалые возможности для информационного обмена открываются для учреждений отрасли в связи с повсеместным развитием системы Интернет, куда уже сегодня вхожи крупные библиотеки, музеи, факультеты культуры и искусства. Овладение новыми информационными технологиями — составная часть коммуникационной политики, в том числе в рамках паблисити.

Особые возможности открываются перед организациями социально-культурной сферы в части использования собственных и иных сценических площадок. Со сцены всегда можно было "сказать много добра народу", почему же ее не использовать для пропаганды собственной деятельности, тем более что на дворе — рынок, предъявляющий к его субъектам жесткие и определенные требования. Зрительские и читательские конференции, встречи с мастерами искусств, презентации, дни открытых дверей, проведение всевозможных публичных мероприятий в присутствии или с участием культурной, научной, технической и иной общественности — это ли не благодатная почва для "прорастания" всевозможных культурных проектов, идей и инициатив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]