Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umk-eko-biologiya_fiziologiya_cheloveka_0

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
270.57 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Утверждено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседании кафедры

 

экологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименование кафедры)

 

 

 

 

 

 

(протокол №

47

от

 

21 мая 2013г.

 

)

 

 

 

 

 

 

 

Зав. кафедрой

д.б.н., проф. Новоселова Е.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методический комплекс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ОДО)

по дисциплине:

 

Биология (Раздел «Физиология человека»)

 

 

 

вид дисциплины: общий курс

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименование дисциплины)

 

 

(общий курс, спецкурс, курс по выбору и т.п.)

 

Направление : Экология и природопользование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наименование специальности

 

Учебно-методический комплекс разработан:

Учебных часов по учебному плану:

д.б.н., проф. Новоселова Е.И.)

 

 

 

лекций 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лабораторных 18

 

 

 

 

 

 

д.б.н., проф. Новоселова Е.И.

 

 

консультаций____________________________

(Ф.И.О., должность, ученая степень, звание)

самостоятельная работа 30 форма итогового контроля: зачеты ______________семестры экзамены__2__________семестры

2. РАЗДЕЛ из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Специальность 013801 «Биология» Москва 2003

ЕН.Ф.5 Федеральный компонент

Сущность жизни, уровни организации живых систем, клетки и организмы, биологическое разнообразие, принципы системной организации, гомеостаз.

3. Цели и задачи изучения дисциплины «Физиология человека и животных»

Цель освоения дисциплины «Физиология человека» -ознакомление студентов с принципами системной организации, дифференциации, интеграции функций живого организма. Задачей дисциплины является изучение особенностей строения и функционирования основных систем органов человека, формирование представлений о регуляторных механизмах обеспечения гомеостаза у человека.

4. Требования к уровню освоения дисциплины

Эколог-специалист должен:

владеть

-электрофизиологическими методами и некоторыми другими функциональнодиагностическими методами оценки состояния основных систем организма, методами экспериментальной работы -знать:

-принцип системной организации, дифференциации и интеграции функций организма;

-регуляторные механизмы обеспечения гомеостаза живых систем; особенности строения и функционирования основных систем органов человека;

-основные черты строения, метаболизма, закономерности воспроизведения, специализации клеток, основные черты строения, развития, функционирования и эволюции тканей животных и растений, типы тканей;

-психофизиологические и биологические основы жизнедеятельности человека;

иметь представление:

- о молекулярных механизмах физиологических процессов, о принципах регуляции обмена веществ, сравнительно-физиологических аспектах становления функций, о принципах восприятия, передачи и переработки информации в организме;

-о формировании иммунитета в системах органов и о процессах, отвечающих за иммунную реакцию у различных организмов;

-о фундаментальных принципах и уровнях биологической организации„регуляторных механизмах, действующих на каждом уровне;

-о механизмах, определяющих устойчивость биологических систем.

знать - понимать - иметь представление о биологических основах интеллектуальной деятельности, об эмоциях, стрессе и адаптации, о требованиях к среде обитания и условиях сохранения здоровья.

5. Учебная программа дисциплины

Основные разделы дисциплины

Введение

Предмет физиологии в системе биологических дисциплин. Объект и методы исследования в физиологии. История физиологии. Основные достижения современной физиологии.

Физиология возбудимых тканей

Типы возбудимых клеток. Современные представления о структуре и свойствах мембраны возбудимых клеток. Потенциал покоя, или мембранный потенциал. Природа потенциала покоя, его природа. Потенциал действия и ионный механизм его возникновения, Законы раздражения. Критический уровень деполяризации. Локальный ответ. Фазы возбудимости

Общая физиология мышечной системы

Поперечнополосатая мышца. Основная функция, строение, сокращение мышц. Сарко-тубулярная система. Одиночное сокращение, тетанус. Сила изометрического сокращения и длина мышцы. Нервно-мышечный синапс: Гладкие мышцы. Основные морфологические и функциональные особенности.

Общая физиология нервной системы

Основные структурно-функциональные элементы нейрона.

Механизмы связи между нейронами. Электрический и химический синапсы, принципиальные отличия электрического и химического сина псов.

Торможение в нервной системе.Взаимодействие между процессами возбуждения и торможения. Принципы координации нервных функцмй.Понятие о рефлексе и рефлекторной дуге. Моно- и полисинаптические рефлексы. Рецептивное поле рефлекса. Время рефлекса.

Частная физиология нервной системы

Спинной мозг. Двигательная система мозга: поддержание позы, познотонические рефлексы, перераспределение тонуса мышц. Координация собственно двигательной активности. Спинальная двигательная система: роль мышечных веретен и гамма-мотонейронов; пресинаптическое торможение первичных афферентов; значение возвратного торможения, клеток Реншоу и реципрокного торможения мышц-антагонистов. Двигательная система ствола головного мозга: роль вестибулярного ядра продолговатого мозга, ретикулярного ядра моста, коры и ядер мозжечка, среднего мозга. Лимбическая система мозга. Корковые области лимбической системы (крючок, гиппокамп, поясная извилина), миндалина, гипоталамические и теламические ядра, входящие в лимбическую систему. Роль миндалины в поведенческих реакциях. Лимбическая система и эмоции, эмоциональная память.

Вегетативная нервная система, ее роль в поддержании гомеостаза. Парасимпатический и симпатический отделы вегетативной нервной системы: Роль продолговатого мозга в регуляции вегетативных функций. Дыхательный и сосудодвигательный центры. Интегративные функции гипоталамуса как высшего центра вегетативных регуляций.

Основы физиологии коры больших полушарий. Электроэнцефалограмма. Распределение функций между двумя полушариями. Обучение и память.

Эндокринная система

Эндокринная система и ее регуляторные физиологические функции. Главные эндокринные железы позвоночных и секретируемые ими гормоны: гонады и половые гормоны; кора надпочечников и кортикостероиды (глюко-

иминералокортикоиды); щитовидная железа и тиреоидные гормоны (трийодтиронин и тироксин); околощитовидные железы и парагормон; ультимабронхиальные клетки и кальцитонин; островковый аппарат поджелудочной железы и его гормоны (инсулин, глюкагон, секретин, соматостатин); энтериновая система; тимус и его гормоны (тимозины, тимопоэтины и др.); гипофиз и гормоны передней, средней и задней долей (ЛГ, ФСГ, АКТГ, липотропин, ТTГ', СТГ, пролактин, МСГ, вазопрессин и окситоцин); гипоталамус и релизинг-фактор (либерилины и статины); эпифиз

имелатонин; эндокринная функция печени и почек; эндокринные функции плаценты. Роль эндокринной системы в регуляции процессов роста, развития, размножения разных форм адаптации, поведения.

Патология эндокринной системы.

Кровь и лимфа

Основные функции крови. Буферные свойства крови. Кровезаменители.

Плазма и сыворотка крови. Форменные элементы крови и их функции. Понятие об эритроне. Кроветворение и его регуляция. гомеостаз и свертывание крови. Сосудистотромбоцитарное звено гомеостаза и его регуляция. Свертывание крови и его роль в гомеостазе. Белки свертывания крови и ингибиторы этого процесса.

Современные представления о клеточном и гуморальном иммунитете. Группы крови. Резус-фактор. Агглютинация эритроцитов. Методы и практическое значение переливания крови.

Кровообращение

Сердце человека, его строение. Функциональная роль предсердий и желудочков. Динамика сердечного цикла: основные фазы, давление в полостях сердца и аорте, клапанный аппарат, тоны сердца, Понятие о систолическом и минутном объемах. Общие свойства сердечной мышцы. Автоматия сердца и его природа. Проводящая система сердца.

Строение сердечной мышцы. Электрокардиограмма и ее компоненты. Электрокардиографический метод и его роль в изучении физиологии сердца и в медицине.

Коронарные сосуды и особенности кровоснабжения сердечной мышцы. Регуляция деятельности сердца: Эмоциональное состояние и работа

сердца. Сердечная недостаточность,

. Артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены. Кровоток и методы его исследования. Кровяное давление. Регуляция тонуса сосудов. Лимфатическая система и ее роль в организме.

Физиология дыхания

Воздухоносные пути и альвеолы. Механизм дыхательных движений. Внутриплевральное давление и его значение для дыхания и кровообращения. Значение сурфактанта в функции легких. Понятие о легочных объемах.. Основной принцип процессов обмена газов в легких и тканях. Парциальное давление O2 и С02 в альвеолярном воздухе, венозной и артериальной крови и в тканевой жидкости. Механизм переноса CO2, карбоангидраза и ее роль в переносе СО2. Бульбарный дыхательный центр. Современные представления о механизме возникновения первичной ритмики дыхательного центра.

Выделительная система

Почки, их строение и выделительная функция. Нефроны, тельца Шумлянского и их структура. Почечные канальцы. Специфика кровоснабжения почек. Состав первичной мочи. Реабсорбция. Гормональная регуляция почечной функции и водно-солевого равновесия. Ренинангеотензиновая система. Альдостерон. Антидиуретический гормон.

Функция мочевого пузыря и мочевыделения. Дополнительные органы выделения.

Физиология пищеварения

Характеристика системы пищеварения. Слюнные железы. Состав слюны. Регуляция слюноотделения. Желудочный сок, его состав и ферментативное действие.. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке. Поджелудочная железа и ее ферменты..

Печень. Роль желчи в пищеварении. Пищеварение в кишечнике. Ферменты кишечных желез. Полостное и пристеночное пищеварение. Моторная функция пищеварительного тракта. Всасывание воды, солей, продуктов переваривания белков, углеводов, жиров. Роль пристеночного пищеварения. Роль бактерий в кишечном пищеварении.

Физиология обмена веществ и энергии

Обмен веществ и энергии как обязательное условие жизни. Этапы обмена веществ. Физиологические подходы к изучению обмена веществ и энергии. Типы обмена: азотистый, углеводный, липидный, биоэнергетический, обмен воды, натрия и калия, кальция и фосфора. Основной обмен. Значение изучения процессов обмена веществ и энергии для возрастной физиологии, физиологии труда и спорта, Составление норм питания.

Терморегуляция

Понятие о гомойотермии и пойкилотермии. Изотермия. Механизм химической и физической терморегуляции.

Физиология сенсорных систем

Понятие о рецепторах, органах чувств, анализаторах. Сенсорные системы. Классификация рецепторов. Вкусовые и обонятельные рецепторы. Строение и функция вестибулярного аппарата, оттолитовых органов и полукружных каналов. Орган слуха, его строение и функция. Механизмы восприятия высоты, силы звука.

Глаз, его строение и функция. Преломление света в оптических средах глаза. Построение изображения на сетчатке. Аккомодация глаза, зрачок. Теория цветоощущения. Острота зрения. Бинокулярное зрение. Электроретинограмма. Фоторецептор и преобразование световой энергии. Родопсин.

Физиология высшей нервной деятельности

Предмет и метод физиологии высшей нервной деятельности и поведения.

. Понятие о врожденном (безусловном) рефлексе. Классификация безусловных рефлексов. Локализация безусловных рефлексов в ЦНС (центры голода, насыщения, жажды, агрессии, ярости и т.д.).

Условный рефлекс как универсальный приспособительный механизм в животном мире. Обучение, его виды. Физиологическая основа и правила выработки условных рефлексов.

Торможение условных рефлексов, его виды. Локализация функций в коре больших полушарий. Теория сна. Нейрофизиологические механизмы сна и бодрствования.

Учение И.П. Павлова об анализаторах. Структура анализатора. Периферический и центральный анализ и синтез сигналов внешнего мира.

Типы высшей нервной деятельности человека и животных, их физиологическая характеристика.

Алкоголь и патология высшей нервной деятельности.

6. Рабочая программа учебной дисциплины

Форма Ф-2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Утверждено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседании кафедры

экологии)

 

 

 

 

 

 

(протокол № 49

 

от

27.08.2013г.

)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зав. кафедрой д.б.н., проф. Новоселова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

 

 

 

по дисциплине:

 

Физиология человека и животных (ДО)

 

на

 

2 _____ семестр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочую программу осуществляют:

 

 

 

Учебных часов: лекций____12_________

Лекции: д.б.н., проф. Новоселова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

семинарских_____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

практических________________________

(Ф.И.О., должность, ученая степень, звание)

 

 

 

лабораторных

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

консультаций

__________________

 

Практические занятия: д.б.н., проф. Новоселова Е.И.

зачет _____________________________

экзамен ___________ 2__________________

самостоятельная работа студентов 30

(Ф.И.О., должность, ученая степень, звание)

Тема и содержание

Форма изучения

Кол-

Межпредмет

Инновационные

Основная и

Задания по

Кол-

Форма

п/п

 

 

материалов

во

ные связи

методы в

дополнительная

самостоятель

во

контроля

 

 

 

(лекции,

часов

 

обучении

литература (с

ной работе

часов

самостояте

 

 

 

практические

 

 

 

указанием

студентов с

 

льной

 

 

 

занятия,

 

 

 

номеров глав и

указанием

 

работы

 

 

 

семинарские

 

 

 

параграфов),

литературы,

 

студентов

 

 

 

занятия,

 

 

 

рекомендуемая

номеров

 

(коллоквиу

 

 

 

лабораторные

 

 

 

студентам

задач

 

мы,

 

 

 

 

работы,

 

 

 

 

 

 

контрольн

 

 

 

самостоятельная

 

 

 

 

 

 

ые работы,

 

 

 

работа)

 

 

 

 

 

 

компьютер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ные тесты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и т.п.)

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

 

10

1

Основы

клеточной

Лекции,

1

Электрофизи

Компьютерное

1. 3. 6. 8.

Реферат

4

Контрольн

 

физиологии.

Потенциал

лабораторные

2

ология

тестирование

 

(Литература:

 

ая

работа,

 

действия.

Физиология

занятия

 

Спортивная

 

 

1,2,3)

 

компьютер

 

мышц.

Регуляция

 

 

физиология

 

 

 

 

ное

 

 

мышечного сокращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тестирован

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ие

 

2

Физиология

центральной и

Лекции,

2

Физиология

Компьютерное

1.3. 7. 8.

Реферат и

4

Контрольн

 

вегетативной

нервной

лабораторные

2

ВНД

тестирование

 

подготовка

 

ая

работа,

 

системы

 

занятия

 

 

 

 

презентаций

 

компьютер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Литература:

 

ное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,2,3)

 

тестирован

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ие

 

4

Эндокринология. Функции

Лекции,

1

Механизмы

Компьютерное

2. 4. 6. 8.

Реферат и

4

Контрольн

 

гормонов.

Гормоны

практические и

2

нейрогумора

тестирование

 

подготовка

 

ая

работа,

 

гипофиза.

Функции

лабораторные

 

льной

 

 

презентаций

 

компьютер

 

тиреоидных

гормонов.

занятия

 

регуляции,

 

 

(Литература:

 

ное

 

 

Глюкокортикоиды.

 

 

 

 

 

 

Минералокортикоиды.

 

 

Физиологиче

 

 

1,2,3)

 

тестирован

 

Стероидные

гормоны.

 

 

ская

 

 

 

 

ие

 

 

Гормоны

поджелудочной

 

 

эндокриноло

 

 

 

 

 

 

 

железы. Гормоны мозгового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слоя

надпочечников.

 

 

 

гия

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эндокринные системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Функции крови. Форменные

Лекции,

 

2

Иммунологи

Компьютерное

2. 3. 6. 8.

Оформление

4

Контрольн

 

элементы

крови. остановка

лабораторные

 

2

я

тестирование

 

схем,

 

ая

работа,

 

кровотечения и свертывание

занятия

 

 

 

 

 

подготовка

 

компьютер

 

крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

докладов

 

ное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Литература:

 

тестирован

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,2,3)

 

ие

 

6

Функция

 

 

сердца..

Лекции,

 

2

Электрофизи

Компьютерное

2. 4. 6. 8.

Реферат

4

Контрольн

 

Электрокардиография..

 

лабораторные

 

4

ология

тестирование

 

(Литература:

 

ая

работа,

 

Функции

 

сосудистой

 

 

 

 

системы..

 

 

Основы

занятия

 

 

 

 

 

1,2,3)

 

компьютер

 

гемодинамики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ное

 

 

Лимфатическая

 

система.

 

 

 

 

 

 

 

 

тестирован

 

Состав и количество лимфы.

 

 

 

 

 

 

 

 

ие

 

 

Кровообращение

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отдельных

органах

и

его

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Легочное

дыхание. Стадии

Лекции,

 

2

 

Компьютерное

2. 4. . 8.

Подготовка

5

Контрольн

 

газопереноса.

 

Типы

практические

и

2

 

тестирование

 

презентаций

 

ая

работа,

 

дыхания.

 

Функции

лабораторные

 

 

 

 

 

(Литература:

 

компьютер

 

воздухоносных

 

путей.

занятия

 

 

 

 

 

1,2,3)

 

ное

 

 

Искусственное

дыхание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Механика

 

дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

тестирован

 

Газообмен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ие

 

8

Функции

 

желудочно-

Самостоятельная

-

Патофизиоло

Компьютерное

2. 5. 6. 8.

Подготовка

4

Контрольн

 

кишечного тракта. Моторика

работа,

 

2

гия ЖКТ

тестирование

 

презентаций

 

ая

работа,

 

желудочно-кишечного

 

практические

и

 

 

 

 

(Литература:

 

компьютер

 

тракта.

 

Основные

 

 

 

 

 

 

механизмы

секреции.

лабораторные

 

 

 

 

 

1,2,3)

 

ное

 

 

Поджелудочная

 

железа.

занятия

 

 

 

 

 

 

 

тестирован

 

Печень и

желчная

система.

 

 

 

 

 

 

 

 

ие

 

 

Функции

желчи.

Тонкий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кишечник.

Всасывание

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тонком кишечнике. Толстый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кишечник. Переваривание и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

всасывание в

 

толстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кишечнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]