Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIP_ODO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
484.35 Кб
Скачать

Стерлитамакский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры

«Уголовного права и процесса»

Протокол № 2 от 14 сентября 2011 года

Зав. кафедрой ___________З.Х. Шагиева

Учебно-методический комплекс

по дисциплине «Уголовно-исполнительное право»

специальность «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс разработан

Учебных часов по плану:

К.ю.н., старшим преподавателем

Всего 80, в том числе

Исаевой Л.А.

лекций 20

семинарских 20

самостоятельная работа 36

КСР - 4

для студентов дневного обучения

Стерлитамак-2011

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» (для студентов дневного обучения юридического факультета СФ БашГУ). – Стерлитамак, 2011. – 55с.

Издается по решению кафедры Уголовногоправа и процесса Стерлитамакского филиала БашГУ ((протокол № 2 от 14.09.2011г.)

Составитель: Исаева Л.А.., старший преподаватель кафедры Уголовного права и процесса Стерлитамакского филиала БашГУ.

Государственный стандарт (опд.Н-р.01 – Уголовно-исполнительное право)

Понятие уголовно-исполнительного права. Предмет и система курса.

Уголовно-исполнительное законодательство. Уголовно-исполнительные правоотношения. Принципы уголовно-исполнительного права.

История развития уголовно-исполнительного законодательства. Система учреждений и органов, исполняющие наказания в виде лишения свободы. Учреждения и органы, исполняющие иные уголовные наказания.

Понятие исполнения уголовного наказания и его суть. Основные средства уголовно-исполнительного воздействия на осужденных. Режим исполнения лишения свободы.

Привлечение к труду заключенных. Воспитательная работа с заключенными. Организация общеобразовательного и профессионально-технического обучения.

Дифференциация исполнения лишения свободы в зависимости от вида лишения свободы и установленного в нем режима.

Правовое положение заключенных.

Административный надзор за отдельными категориями заключенных. Порядок и условия иных уголовных наказаний.

Возникновение буржуазно-тюремных систем. Уголовно-исполнительное (тюремное или пенитенциарное) право зарубежных стран (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония и др.).

Пояснительная записка

Дисциплина «Уголовно-исполнительное право», является одной из общепрофессиональных обязательных юридических дисциплин изучаемой всеми студентами независимо от избранной ими специализации. Знание уголовно-исполнительного права и умелое применение его норм – непременное условие профессионального мастерства юриста.

Целью изучения уголовно-исполнительного права является получение студентами глубоких и системных знаний о регулировании общественных отношений возникающих в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов уголовного наказания, применения средств исправительного воздействия, формирование с помощью лекций, семинарских, практических занятий устойчивых навыков и умений применения норм уголовно-исполнительного законодательства.

Учебно-методический комплекс подготовлен на основе Уголовно-исполнительного кодекса РФ вступившего в силу с 01 июля 1997 года с учётом всех изменений и дополнений в законодательных и иных нормативных правовых актах на 01 июля 2005 года, в соответствии с учебной программой курса «Уголовно-исполнительное право», с учётом объёма часов согласно Государственному стандарту (ОПД.Н-Р.01 Уголовно-исполнительное право).

Учебно-методический комплекс включает в себя: тематический план; программу курса; список основной и дополнительной литературы к темам, рекомендуемой для самостоятельного изучения; планы лекционных, семинарских занятий, задачи для самостоятельного решения; тестовые задания для контроля знаний, примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену.

При составлении данных методических указаний были использованы Конституция РФ, федеральные законы, ведомственные нормативные акты регулирующие исполнение (отбывание) уголовных наказаний, а также труды многих заслуженных деятелей науки Российской Федерации, исследователей в области науки уголовно-исполнительного права: А.И. Зубкова, В.И. Селивёрстова,А.А. Игнатьева, М.К. Маликова, А.С. Михлина, П.Г. Пономарёва, И.В. Шмарова и многих других.

Уголовно-исполнительное право детально урегулировано в законе. Уголовно-исполнительное право относится к числу юридических дисциплин, для познания которых необходимо специальное усвоение не только сведении о содержании соответствующего законодательства, но и международных соглашений, подзаконных актов и комментариев к ним, а также сведений о практике применения соответствующих правовых предписаний.

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа, доля которой в учебном процессе увеличивается в соответствии с письмом Минобразования РФ от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». Она должна носить творческий поисковый характер. Самостоятельная работа с нормативными и иными литературными первоисточниками должна занимать не меньше времени у обучающегося по сравнению с регулярными формами обучения. Семинарские занятия служат трибуной для дискуссий, обмена мнений и анализа допускаемых на практике ошибок и правонарушений. Занятия проводятся в форме свободной дискуссии при активном участии всех студентов. Поэтому имеется возможность дополнять выступающих, не соглашаться с ними, высказывать альтернативные точки зрения и отстаивать их, анализировать практику применения законодательства по рассматриваемому вопросу. Самостоятельная работа предполагает, изучение руководящей и специальной литературы, законодательства, освоение лекционного курса при подготовке, написании контрольных, курсовых работ, изучение и обобщение материалов практики, непременное участие студентов, научных исследованиях, кружках, конференциях, дискуссиях, деловых играх, олимпиадах. Все эти занятия имеют своей целью и задачей:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]