Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод курс по скот-ву.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
340.99 Кб
Скачать

1.2. Методика выполнения и правила оформления курсовой работы

Работа выполняется в рукописном или машинописном виде на одной стороне листа формата А4. Размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее -15 мм., нижнее - 20 мм. Титульный лист является первым листом работы.

На втором листе следует привести содержание курсовой работы и указать страницы начала каждого раздела. Страницы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы ставят в правом верхнем углу листа. Введение начинается с 3-ей страницы (первый лист не нумеруется).

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой работы и обозначаться арабскими цифрами. Каждый раздел начинают с новой страницы. В раздел могут входить подразделы. Их нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Например, 2.1. (первый подраздел второго раздела).

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах работы. Например, таблица 1 (первая таблица работы и т.д.). Номер таблицы ставится слева на уровне названия. Название таблицы должно точно и кратко отражать ее содержание.

В каждой таблице обязательно указывают единицы измерения. Если единица измерения общая для всей таблицы, она вносится в название через запятую. Когда единиц измерения несколько, вводится графа «Единицы измерения». Единицы измерения записывают следующим образом: метр (м), килограмм (кг), секунда (с), минута (мин.), час (ч), тонна (т), центнер (ц), грамм (г), гектар (га), литр (л), километр в час (км/час), градус Цельсия (0С), километр (км), сантиметр (см), миллиметр (мм). После этих сокращений точка не ставится.

Необходимо провести всесторонний анализ данных приводимых таблиц. Простое дублирование цифр в тексте, анализа таблицы, не вскрыв причин, к примеру, динамики показателей по годам, или без сравнения их с нормативными данными, стандартами и т.д., не допустимо.

Для большей наглядности курсовая работа может быть дополнена графиками, диаграммами, схемами, фотографиями. Все иллюстрации называют рисунками, их нумеруют так же, как и таблицы. В конце выводов должна быть дата и подпись студента.

Курсовая работа сдается преподавателю для проверки в установленные кафедрой сроки. Проверенная и положительно оцененная работа защищается студентом, а также, при необходимости, перед комиссией состоящей из 2-3 преподавателей, которые определяют окончательную оценку. При наличии значительных недостатков работа может быть возвращена на доработку.

Курсовая работа по дисциплине «Скотоводство» выполняется каждым студентом в межсессионный период после 3 курса. Студент самостоятельно осваивает установленный объем учебного материала дисциплины, необходимый для написания курсовой работы.

В период обзорных лекций студент получает в порядке, принятом в вузе, программу дисциплины, рекомендованную литературу и методические указания по выполнению курсовой работы. Руководствуясь программой и методическими указаниями, студент приступает к последовательному и глубокому усвоению материала, изложенного в рекомендованной литературе и, используя материал хозяйства, где он работает (если в хозяйстве или предприятии отсутствует скотоводство, то использует материал рядом расположенного хозяйства), производит выполнение заданий курсовой работы.

Курсовая работа по дисциплине «Скотоводство» состоит из выбранной студентом темы, приемлемой для хозяйства, где студент должен раскрыть технологические вопросы предмета, полно и глубоко увязав их с данными хозяйства, на основании существующей технологии и оформить изложение материала (по выбранной теме, согласно специализации хозяйства) в объеме 30-35 страниц стандартных листов рукописи.

Перечень тем и план изложения вопросов каждой темы приводится ниже.

Текст курсовой работы излагается по следующему примерному плану.

Оглавление - указывается название каждого раздела, а также номера страниц (от - до), на которых изложено их содержание.

Введение - определяются задачи, стоящие перед соответствующей отраслью скотоводства, место и роль темы, а также обоснование важности и значимости темы. В конце раздела указать цель работы.

1. Обзор литературы - излагаются систематизированные результаты исследований различных авторов по теме работы, опыт практики производства, проводится их анализ, и делаются соответствующие выводы. По обзору литературы сделать заключение.

2. Специальная часть: дать характеристику и анализ производственной деятельности хозяйства.

3. Рассчитать экономическую эффективность производства молока в хозяйстве.

4. Выводы и предложения. Текст оформленной курсовой работы подписывается исполнителем.

5. Список литературы - приводится в алфавитном порядке.

Сведение о книгах должны включать фамилию и инициалы авторов, заглавие книги, место издания, издательство, год издания и его объем. Например: Кочиш И.И. Селекция в животноводстве. - М.: Колос, 1992. – 266 с.

Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы авторов, заглавие статьи, наименование журнала или сборника, серии, год выпуска, том, номер издания, страницы на которых помещена статья. Например: Волков Н.П. Разработка вариабельных норм кормления // Зоотехния. - 1996. - № 8. - С. 13-16.

Каждый источник размещается с новой строки. Нумерация производится арабскими цифрами.