Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод курс по скот-ву.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Тема 3. Технология выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на ферме ... Спк ... Района ... Области

Выращивание молодняка крупного рогатого скота должно осве­щаться согласно нижеследующих разделов:

ВВЕДЕНИЕ пишется на 2-3 страницах, где освещается задачи в области скотоводства по республике и области; освещается вопрос выхода телят на 100 коров и нетелей, эффективность использова­ния маточного поголовья.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (до 10 с.). В этом разделе в зависимос­ти от выбранной темы приводится краткая характеристика совре­менной технологии выращивания ремонтного молодняка и делается обоснование выбора оптималь­ного ее варианта для курсовой работы. Особое внимание при изучении следует уделять технологиям, применяемым в Республике Беларусь.

Дается краткий анализ и оценка технологии выращивания ремонтного молодняка. Характеризуются системы выращивания и способы содержания молодняка. Приводятся данные о кормлении и содержании ремонтного молодняка различных возрастных и половых групп. По каждой техноло­гии приводятся принципиальные особенности, отличительные приз­наки, преимущества и недостатки.

Обзор литературы завершается кратким заключением с крити­ческим анализом состояния изучаемого вопроса, обоснованием выбранного варианта технологии, а также сформулированными не­решенными задачами, которые будут решаться в процессе выполне­ния курсовой работы.

Изложение данных при написании обзора литературы должно сопровождаться ссылками на авторскую принадлежность информации и ее источники, которые приводятся в списке литературы.

2. Специальная часть.

2.1. Характеристика и производственная деятельность хозяйства (по форме таблиц 1, 2., стр. 7. Раздел 2)

2.2. Технология выращивания телят до 20-дневного возраста (до 10 с,). В данном разделе освещаются следующие вопросы: условия получения приплода в хозяйстве; оформление документации на при­плод; схема выпойки и содержание телят в молозивный период; тех­нология раздачи кормов и уборки навоза до 20-дневного возраста; распорядок дня на телятнике; показатели живой массы и среднесу­точного прироста.

2.3. Технология выращивания молодняка от 20-дневного до 6-месячного возраста (5-8 с.). При раскрытии темы данного раздела, не­обходимо остановиться на следующих вопросах: схема выпойки и уровень кормления телочек и бычков с 20-дневного возраста и до 6-месячного; технология приготовления и раздачи кормов для молод­няка данного периода; способы содержания молодняка; распорядок дня на ферме по выращиванию мо­лодняка; использование пастбищ молодняком в весенне-летний период; показатели живой массы и среднесуточного прироста молодняка.

2.4. Особенности технологии выращивания ремонтных телок и нетелей (до 10 с.). Описывая данный раздел, следует остановиться на следующих вопросах:

  • комплектование основного стада ремонтными телками для хозяйства;

  • технология кормления телок до случного периода, идущих на воспроизводство стада. Привести рационы кормления в возрасте 6-12 мес., 12-18 мес., 18-24 мес.

  • способы содержания молодняка данного возраста; технология приготовления и раздачи кормов молодняку и распорядок дня на ферме.

  • показатели живой массы и среднесуточного прироста;

  • живая масса и возраст телок при осеменении;

  • особенности технологии подготовки нетелей к отелу и продуктивной лактации.