Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод курс по скот-ву.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
340.99 Кб
Скачать

II. Методика написания курсовой работы

Тема 1. Технология производства молока на молочно-товарной ферме (комплексе) спк ... Района

Вышеназванная тема по технологии производства молока дол­жна быть освещена согласно плана по следующим разделам:

ВВЕДЕНИЕ (3 с). Во введении излагаются задачи, стоящие перед ско­товодством Республики Беларусь на ближайшую перспективу, пока­зывается целесообразность новых, более эффективных форм орга­низации производства, прогрессивных технологий, методов и прие­мов работы, а также обосновывается актуальность и практическая значимость избранной темы, четко определяется и формулируется цель курсовой работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (до 10 с.). В этом разделе в зависимос­ти от выбранной темы приводится краткая характеристика совре­менных технологий производства молока и делается обоснование выбора оптималь­ного ее варианта для курсовой работы. Особое внимание при изучении, следует уделять технологиям, применяемым в Республике Беларусь.

Дается краткий анализ и оценка технологии на фермах (комплексах) с привязным способом содержания, беспривязным на глубокой подстилке, боксовым и комбибоксовым содержанием, а так же поточно-цеховой организации производства молока. По каждой технологии приводятся принципиальные особенности, отличительные признаки, преимущества и недостатки.

Обзор литературы завершается кратким заключением с критическим анализом состояния изучаемого вопроса, обоснованием выбранного варианта технологии, а также сформулированными нерешенными задачами, которые будут решаться в процессе выполнения курсовой работы.

Изложение данных при написании обзора литературы должно сопровождаться ссылками на авторскую принадлежность информации и ее источники, которые приводятся в списке литературы.

2. Специальная часть.

2.1. Характеристика производственной деятельности хозяйства, в условиях которого выполняется курсовая работа (20-25 с.). Выполнение раздела производится по данным статистичес­кой отчетности, производственно-зоотехнического учета за 1-2 последних года, а также по результатам собственных наблюдений. Цифровая информация представляется в виде таблиц с последующим изложением результатов их анализа. Приводятся данные о месторасположении хозяйства, земельных и климатичес­ких условиях, в которых ведется производство. Отражается спе­циализация, организационная структура хозяйства. Излагается информация, позволяющая характеризовать объемы и эффективность производства основных видов продукции животноводства.

Необходимо привести данные о землепользовании хозяйства.

Таблица 1. Землепользование хозяйства на 1.01.200__г.

Наименование угодий

Площадь, га

В % к сельхозугдиям

В % к итогу

Пашня

Сенокосы

Пастбища

Многолетние насаждения

ИТОГО с.-х. угодий

Прочие

ВСЕГО

Таблица 2. Экономическая эффективность производства продукции животноводства

Показатели

Ед.

изм.

Годы

Отклонение пос-ледующего года

к предыдущему

200_

200_

абсо-лютное

относи-тельное

Валовое производство:

молока

говядины

ц

Продано молока государству

ц

Товарность молока

%

Среднее поголовье коров

гол.

Средний удой на 1 фуражную корову

кг

Получено приплода на 100 коров

гол.

Произведено на 100 га с.-х. угодий: молока

мяса

ц

Затраты корма на 1 ц: молока

мяса

ц.к.ед.

Себестоимость 1ц: молока

мяса

тыс.

руб.

Цена реализации 1 ц: молока

мяса

тыс.

руб.

Прибыль на 1 ц: молока

мяса

тыс.

руб.

Уровень рентабельности:

молока

мяса

%

2.2. Качественная характеристика стада крупного рогатого скота и его воспроизводство. Указывается направление продуктивности, общая численность стада и его структура, породный и возрастной состав. Характеризуются продуктивные качества животных, причины и уровень выбраковки коров и первотелок, темпы обновления стада, условия выращивания ремонтного молодняка. Организация отбора первотелок, воспроизводительные качества маточного поголовья. Приводятся данные о наивысшей продуктивности отдельных животных. Полученные данные заносятся в таблицы, каждую из которых студент должен проанализировать.

Таблица 3. Структура стада крупного рогатого скота

Половозрастные группы

Количество голов

200__г.

%

200__г.

%

Таблица 4. Характеристика коров по молочной продуктивности за 305 дней законченной лактации

Породность

Голов

1 лактация

2 лактация

3 лактация

По стаду

удой, кг

% жира

мол.жир, кг

удой, кг

% жира

мол.жир, кг

удой, кг

% жира

мол.жир, кг

удой, кг

% жира

мол.жир, кг

Чистопородные

4 поколение

3 поколение

2 поколение

1 поколение

Таблица 5. Характеристика коров по живой массе

Лактация

Всего, гол.

Масса коров

Средняя живая масса 1 головы

450-500

500-550

550-600

I лактация

II лактация

III лактация

На основании таблицы 4 и 5 рассчитать коэффициенты молочности.

Таблица 6. Распределение коров по продолжительности сухостойного периода

Показатели

Дней

ИТОГО

Всего сухостой-ных дней

по стаду

Средняя про-должительность сухостойного периода, дн.

до 30

31-50

51-70

71-90

90 и

более

Головы

%

Таблица 7. Распределение коров по продолжительности сервис-периода

Показатели

Дней

ИТОГО

Всего дней сервис-периода по стоду

Средняя продолжительность сервис-периода, дн.

до 30

31-60

61-90

91-120

121 и

более

Поголовье

%

Таблица 8. Причины выбытия коров

Причины выбытия

Количество коров

всего, гол

%

в т.ч. первотелок, гол.

%

2.3. Кормовая база хозяйства и ее использование. Указываются источники грубых, сочных и концентрированных кормов с описанием технологии их производства и подготовки к скармливанию. Приводятся данные об объемах заготовки кормов по видам и обеспеченности ими различных групп животных (табл. 9). Дается характеристика пастбищ, их использование, а также организация зеленого конвейера. Приводятся рационы кормления животных в зависимости от их физиологического состояния, сезона года и их анализ.

Таблица 9. Обеспеченность животных кормами

Корм

Ед. изм.

Тре-буется

Содержится

Выде-ляется

Содержится

% обесп.

к.ед

п.пр.

к.ед.

пер. прот.

к.ед.

п.пр.

2.4. Технология производства молока. Дается характеристика особенностей технологии производства продукции в хозяйстве (система и способ содержания животных, кормораздача, получение и первичная обработка молока, навозоудаление, водопоение, обеспечение микроклимата) с указанием применяемых средств механизации.

2.5. Организация селекционного процесса. Дается информация о методах разведения скота, формах, способах и видах отбора, подбора, направленного выращивания ремонтного молодняка. Отмечается племенная ценность используемых в стаде быков-производителей. Характеризуется организация племенного учета, бонитировки. Отмечают­ся цели племенной работы. Приводятся данные по породности коров, находящихся в хозяйстве (табл. 10).

Таблица 10. Распределение коров по классам и породности

Бонитировочные классы

Всего, гол.

Породность

IV

%

III

%

II

%

I

%

Всего коров из них:

элита-рекорд

элита

I класс

II класс

неклассные

Таблица 11. Характеристика высокопродуктивных коров стада

Кличка и № коровы

№ лактации

Удой, кг

% жира

Количествомолочного жира, кг

Класс

2.6. Экономические показатели производства молока в хозяйстве. Раскрывая тематику данного раздела студент должен обязательно осветить следующие вопросы себестоимости кормов в хозяйстве, используемых для производства молока; стоимость кормовой единицы - грубых, сочных и концентратов; затраты кормов и труда на ц молока; удой на корову по хозяйству; товарность молока в хозяйстве и показатели дохода от производства молока.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ФЕРМЕ ХОЗЯЙСТВА. Произвести расчеты по улучшению показателей молочной продуктивности и кормлению крупного рогатого скота на ферме хозяйства.

Задание 1. Рассчитать производство молока и экономическую эффективность производства продукции на ферме. Ферма на … голов коров, выход телят … %. Отелы круглогодовые, ввод нетелей в стадо … %, выбраковка … %. Удой молока по ферме увеличить на 5-10% по сравнению с предыдущим годом (расчеты проводятся по заданию преподавателя).

Методика выполнения. Затраты на содержание одной среднегодовой коровы на фермах и комплексах определяются целым рядом факторов, а именно: себестоимостью производства кормов, полноценностью кормления, продуктивностью животных, способом содержания скота, техникой, технологией, научной организацией и производительностью труда, проектами реконструкции ферм и строительства комплексов и др. Во многих зонах и районах страны наметилась устойчивая тенденция роста затрат на содержание основного стада крупного рогатого скота.

Увеличение затрат в расчете на среднегодовую голову скота с теоретической и организационно-практической стороны характеризует интенсивный путь развития животноводства.

Экономические параметры производства молока, т. е. уровень денежных затрат на содержание одной коровы, себестоимость, цена реализации и рентабельность производства продукции а также продуктивность животных очень тесно взаимосвязаны между собой. Изменение того или иного экономического параметра определяется условиями производства, включая эффективность кормления, содержания, использования основных и оборотных фондов и многих других факторов, прямо или косвенно влияющих на результативность скотоводства.

С учетом определенных организационно-экономических факторов производства продукции разработаны формулы для расчета зависимых уровней затрат на корову, удоя, себестоимости и цены реализации 1 ц молока, рентабельности . Уровень планируемых затрат (3) на среднегодовую корову можно рассчитать по следующей формуле:

где У - среднегодовой удой на корову, ц;

Ц - цена реализации 1 ц молока, руб.;

Р – планируемая рентабельность производства продукции, %.

Сделать выводы о влиянии цены реализации на планируемые затраты.

Необходимый уровень продуктивности коров при тех или иных экономических условиях производства продукции зависит от затрат на содержание одной головы, цены реализации 1 ц молока и плановой рентабельности.

Величину годового удоя от одной коровы (У) при определенных экономических параметрах производства молока рекомендуется рассчитывать по формуле:

где З – затраты на среднегодовую корову, руб.;

Р – рентабельность производства продукции, %;

Ц – цена реализации 1 ц молока, руб.

Уровень продуктивности коров в зависимости от экономических параметров производства молока значительно колеблется. Зависимость между экономическими параметрами, определяющими продуктивность животных, такова: с ростом денежных средств на содержание основного стада и капитальных вложений на одно ското-место требуется увеличение удоя. Повышение цены реализации 1 ц молока, при прочих равных условиях, позволяет возмещать как ежегодные затраты на корову, так и капитальные вложения при меньшем удое, чем это достигается при более низких ценах.

Для определения расчетной себестоимости 1 ц молока (С) с учетом заданных экономических параметров производства рекомендуется использовать следующую формулу:

где Ц – цена реализации 1 ц молока, руб.;

Р – рентабельность производства продукции, %.

Приведенная формула позволяет определить уровень себестоимости 1 ц молока, отвечающий конкретным экономическим условиям производства продукции.

Для определения уровня закупочных цен на молоко в зависимости от себестоимости его производства и плановой рентабельности можно рекомендовать следующую формулу:

где Ц – расчетная цена реализации 1 ц молока, руб.;

С – полная себестоимость 1 ц молока, руб.;

Р – рентабельность производства продукции, %.

Уровень рентабельности производства молока (Р) можно рассчитать по следующей формуле:

где Ц – цена реализации 1 ц молока, руб.;

С – полная себестоимость 1 ц молока, руб.

Данные записать в таблицу № 12.

Таблица 12. Эффективность производства молока

Показатели

Факт

План

Среднегодовое количество коров, гол.

Удой на 1 фуражную корову, кг

Валовое производство молока, ц

Расход кормов на 1 ц. молока, ц корм. ед.

Расход кормов на производство молока, ц корм. ед.

Получено приплода на 100 коров гол.

Товарность молока, %

Реализовано молока, ц

Реализационная цена 1 ц молока, тыс. руб.

Стоимость реализованного молока, тыс. руб.

Себестоимость 1 ц молока, тыс. руб.

Себестоимость реализованного молока, тыс. руб.

Прибыль от реализации молока, тыс. руб.

Рентабельность, %

Затраты на содержание 1 коровы, тыс. руб.

Задание 2. Составить отчет о движении скота на ферме или комплексе (по форме № 311-АПК).

Задание 3. Составить помесячный план производства молока.

Таблица 13. Помесячный план надоя молока

Месяц

Средний удой на корову за 200_г.

Плановый удой

на корову, кг

Поголовье коров

на начало месяца

Выбыло коров,

гол.

Поступило

голов

Количество

кормо-дней

Среднее

поголовье, гол.

Валовой надой

по ферме

ИТОГО

Задание 4. Составить рационы кормления дойных коров по форме (Приложение 1) для планируемой продуктивности и провести их полный анализ.

Задание 5. Рассчитать потребность в кормах под продукцию и размер посевных площадей кормовых культур (табл. 14).

Примерная структура рациона (% к. ед)