Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод курс по скот-ву.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Тема 2. Технология производства говядины в условиях комплекса (фермы) .... Спк .... Района .... Области

Тему интенсивной технологии производства говядины необходи­мо освещать по вопросам, вошедшим в следующие разделы:

ВВЕДЕНИЕ (1,5-2 с.). В этом разделе раскрываются такие воп­росы, как: значение говядины, как продукта питания человека в современных условиях; пути интенсификации животноводческой от­расли; задачи, стоящие перед работниками отрасли в Республике Беларусь.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (до 10 с.). В этом разделе в зависимос­ти от выбранной темы приводится краткая характеристика совре­менных технологий производства говядины и делается обоснование выбора оптималь­ного ее варианта для курсовой работы. Особое внимание при изучении вопроса следует уделять технологиям, применяемым в Республике Беларусь.

Дается краткий анализ и оценка технологии на фермах и ком­плексах по производству говядины. Приводятся данные о производстве говядины, получаемой от скота молочных и молочно-мясных пород. Характеризуются применяемые в настоящее время технологии производства говядины в молочном скотоводстве (с полным циклом производства, доращивание, откорм; заключительный откорм). По каждой техноло­гии приводятся принципиальные особенности, отличительные приз­наки, преимущества и недостатки.

Обзор литературы завершается кратким заключением с крити­ческим анализом состояния изучаемого вопроса, обоснованием выбранного варианта технологии, а также сформулированными не­решенными задачами, которые будут решаться в процессе выполне­ния курсовой работы.

Изложение данных при написании обзора литературы должно сопровождаться ссылками на авторскую принадлежность информации и ее источники, которые приводятся в списке литературы.

2. Специальная часть.

2.1. Характеристика и производственная деятельность хозяйства (по форме таблицы стр. 7 раздел 2).

2.2. Сущность технологии и способы содержания молодняка крупного рогатого скота в хозяйстве (10-12 с.). Краткая характеристика хозяйства или ферм по откорму скота (комплекса).

Особенности технологии откорма молодняка в хозяйстве по его периодам роста; способы содержания молодняка крупного ро­гатого скота, использование элементов промышленной технологии при доращивании и откорме скота; распорядок дня на промышленной ферме по откорму молодняка или комплексе по производству говяди­ны.

2.3. Технология кормления молодняка (10-12 с.). Данный раздел раскрывает следующие вопросы: интенсивная технология, применяе­мая в хозяйстве при выращивании, доращивании и откорме молодня­ка крупного рогатого скота; схемы кормления; структура кормовых рационов; степень использования кормов собственного производства; применение различных минеральных и протеиновых добавок; рационы кормления молодняка по фазам выращивания и периодам откорма; технология заготовки и хранения кормов; описать виды откорма крупного рогатого скота реализуемого на мясо в возрасте от 16 до 24 месяцев; показатели среднесуточных приростов живой массы молодняка по периодам выращивания и откорма, убойного выхода, сдаточная масса скота; категории упитанности. Данные привести в таблице 3. Определить среднегодовое количество животных по периодам откорма для расчета потребности в кормах.

Таблица 3. Показатели мясной продуктивности крупного рогатого скота по периодам выращивания

Показатели

Периоды

Всего

1

2

3

выраш.

доращ.

откорм.

Среднесуточный прирост, г

Живая масса в конце каждого периода, кг

Сдаточная масса, кг

Убойный выход, %

Привести данные по обеспеченности скота кормами и зеленый конвейер.

2.4. Производственно-экономические показатели откорма скота в хозяйстве. Норма обслуживания скота. Виды машин и механизмов, применяемых при приготовлении и раздаче кормов откормочным животным и степень их использования. Способы уборки навоза. Показатели затрат корма (корм. ед.) и труда (чел. час.) на центнер говядины по данному комплексу (ферме) или хозяйству. Себестоимость центнера говядины. Показатели экономической эффективности производства говядины записать в таблицу 4 с последующим ее анализом.

Таблица 4. Экономическая эффективность производства говядины в хозяйстве.

Показатели

200…г.

Среднесуточный прирост 1 головы, г

Валовый прирост, ц

Сдано государству, гол

Живая масса 1 головы при реализации, кг

Затраты к.ед. на 1 кг прироста, кг к.ед.

Цена реализации за 1 ц, тыс. руб.

Себестоимость 1 ц прироста, тыс. руб.

Рентабельность, %