Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать доработка.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
247.85 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности производства выращивания и откорма крс

Глава 1.1. Народнохозяйственное значение производства продукции выращивания и откорма крс

Мясное скотоводство – одна из основных отраслей животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота. В объеме товарной продукции животноводства доля скотоводства составляет более 55%. Для большинства стран скотоводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства. Мясное скотоводство дает такие ценные продукты питания, как мясо, служит источником сырья пищевой, кожевенной и других видов промышленности. Мясо крупного рогатого скота считается самым ценным по своим вкусовым качествам.

Кожевенное сырье, получаемое от скотоводства, занимает первое место по количеству и качеству среди кож сельскохозяйственных животных других видов.

Высокая эффективность выращивания крупного рогатого скота по сравнению с многими видами животных объясняется высокой оплатой корма продукцией, потреблением дешевых растительных кормов и отходов перерабатывающей промышленности, быстрым и равномерным оборотом средств. Некоторые животные используются в качестве гужевого транспорта (буйволы). В своем развитии мясное скотоводство неразрывно связано с растениеводством, так как эффективность работы отрасли во многом определяется состоянием кормовой базы. В мясном скотоводстве используются отходы полеводства (зерноотходы, солома, стебли), овощеводства (нестандартные овощи, ботва), отходы перерабатывающей

промышленности (жом, барда, патока, мезга, отруби, жмыхи и пр.). Мясное

скотоводство в свою очередь обеспечивает растениеводство органическими

удобрениями, способствует повышению почвенного плодородия.

Одним из важных продуктов, получаемого от крупного рогатого скота является - мясо, а именно говядина и телятина, ценность которого определяется высокой общей питательностью, хорошим соотношением белка и жира (1:1—1:0,7), диетическими свойствами.

Крупный рогатый скот, в отличие от свиней и птицы, потребляет корма, не идущие в пищу человека (грубые корма, трава пастбищ, технические отходы и т.д.) и поэтому не является конкурентом в потреблении дефицитных кормовых кормов. Луга и пастбища занимают в нашей стране около 60% общей площади сельхозугодий. Пастбищный корм – самый дешевый и оказывает благоприятное значение на здоровье и продуктивность животных. В большинстве районов страны за летний период получают 50% и более общего количества молока. В связи с этим доля товарной продукции скотоводства в общей стоимости продукции животноводства в большинстве стран мира превышает 50 %.

Глава 1.2. Мировой рынок продукции выращивания и откорма крс

Рынок мяса и мясопродуктов - один из основных секторов продовольственного рынка. Пищевая ценность мяса характеризуется количеством и соотношением белков, жиров, витаминов, минеральных веществ и степенью усвоения этих веществ организмом человека. Лучше усваивается и обладает хорошими вкусовыми качествами мясо, содержащее в одинаковом соотношении белки и жиры. Части мяса, содержащие значительное количество соединительной ткани, имеют меньшую пищевую ценность.

Рынок говядины по объему производства находится на третьем месте с мировым объемом производства около 57,2 млн. тонн по итогам 2012 года. Лидерами производства являются США – объем производства в 2012 году составил 11 млн. 709 тыс. тонн, далее идет Бразилия – 9,2 млн. тонн, страны Евросоюза – 7,8 млн. тонн, и Китай – 5,5 тыс. тонн. То есть производят 60% от общего показателя по всем странам мира. По прогнозу Минсельхоза США в 2013 году производство говядины в мире должно вырасти на 350 тыс. тонн. Эти же страны являются лидерами по объему потребления. Так, США потребляет почти все, что производит 11 млн. тонн 666 тыс. тонн, Бразилия - 7,9 млн. тонн, Евросоюз – 7,9 млн. тонн, Китай – 5,5 млн. тонн.

Экспорт говядины составил в 2012 году около 8,3 млн. тонн, то есть 14,5% от мирового производства. Лидерами экспорта говядины являются Индия, Бразилия, Австралия, лидерами импорта – США, Россия и Япония.

Лидерами потребления говядины на душу населения являются страны Южной Америки: Уругвай – 61 кг в год, Аргентина – 53,5 кг в год, Бразилия – 38 кг в год. Россия далека от таких показателей. По итогам 2012 года потребление говядины на душу населения в России составил порядка 16,9 кг.

Таблица 1. Пятерка ведущих стран мира по производству, потреблению и экспорту по итогам 2012 года

Производство, млн.тонн

Потребление, млн. тонн

Экспорт, тыс. тонн

США

11,7

США

11,7

Индия

1680

Бразилия

9,2

Бразилия

7,9

Бразилия

1394

Евросоюз

7,8

Евросоюз

7,9

Австралия

1380

Китай

5,5

Китай

5,5

США

1124

Индия

3,6

Аргентина

2,5

Новая Зеландия

521

Все страны

57 млн. 170 тыс. тонн

Все страны

55 млн. 513 тыс. тонн

Все страны

8 млн. 324 тыс. тонн

По данным Минсельхоза США

Среднее значение поголовья в 2012 году на 0,8% превышает аналогичный показатель прошлого года. К концу 2012 года поголовье КРС достигло отметки 20, млн. голов. Впервые за 5-ть лет на 1% выросло производство говядины.

Поставки говядины в 2012 году превысили уровень прошлого года на 3%. Однако, если сравнить объем импорта в 2012 году с 2010 годом, то наблюдается отрицательная динамика на уровне 1%.

По итогам 2012 году ведущими поставщиками говядины в Россию являются: Бразилия, которая экспортировала на рынок России 252 тыс. тонн говядины свежей, охлажденной и замороженной, что на 10% выше показателя предыдущего года. Следом идет Парагвай – его доля составляет 19%, а поставки из этой страны выросли за год в 2,4 раза. Говядины из Уругвая Россия импортировала в 2012 году на 15% меньше, чем в 2011 году, а именно 67 тыс. тонн. Американской продукции за 12 месяцев 2012 года ввезли на 18% больше, доля ее составила 7% от общего объема импорта говядины, австралийской говядины - на 46% меньше (35,1 тыс. тонн). Мясо КРС в рамках ТС ввозится только белорусское: свежего и охлажденного в 2012 году ввезли в объеме 72,2 тыс. тонн, что на 3% ниже показателя 2011 года, замороженного – 24 тыс. тонн, что на 1,3% больше показателя 2011 года.[8]

Выпуск говядины в Аргентине в 2012 году должен повыситься незначительно - на 4% - до 2,5 млн. т, прежде всего, благодаря высокому внутреннему и мировому спросу.

Как полагают американские эксперты, после нескольких лет сокращения поголовье скота в Канаде повысится. Снижение экспорта живых коров в США будет способствовать увеличению количества скота для убоя внутри страны. Производство говядины в Канаде должно вырасти в следующем году на 4% - до 1,2 млн. т. В отличие от сектора свинины, разведение крупного рогатого скота в Республике Корея в 2011 г. существенно сократилось из-за эпидемии ящура. В 2012 г. прогнозируется рост производства говядины на 13% - до 295,0 тыс. т.

Спрос на говядину в странах Ближнего Востока и Северной Африки в текущем году будет высоким, поэтому поставки в эти регионы расширятся.

Наибольший рост спроса на говядину ожидается в Египте, при этом внутренние поставки не смогут удовлетворить спрос. По прогнозу, ввоз говядины в страну вырастет на 9% - до 250 тыс. т. Импорт в Иран повысится на 4% - до 235 тыс. т, поскольку потребление останется на высоком уровне. Поставки говядины в Саудовскую Аравию, Алжир, Израиль, Иорданию, Кувейт и ОАЭ возрастут на 4-9%, прежде всего, в результате увеличения численности и доходов населения.

Импорт говядины во Вьетнам и Малайзию в 2012 г. повысится на 8% и 11% соответственно, главным образом, благодаря экономическому росту и повышению душевых доходов. По похожим причинам ожидается рост ввоза этого мяса на Филиппины (на 3%) и в Сингапур (на 11%).

Среди азиатских рынков в 2012 году прогнозируется увеличение импорта только в Гонконг (на 8%) и Республику Корея (на 2%). Поставки в Японию останутся на прежнем уровне, так как относительно стабильное внутреннее производство будет соответствовать устойчивому потреблению.[9]