Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Г.КОНКАШПАЕВА.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Г.К. Конкашпаев

Казахские народные географические термины

Казахские народные географические термины очень многочисленны и широко распространенны не только на территории Казахстана, но и далеко за его пределами. Многие термины, имеющиеся у казахов, встречаются и у других народов, говорящих на тюрко-монгольских языках. Некоторые же казахские географические термины прочно вошли и в русскую специальную литературу и употребляются наравне с терминами, уже имеющимися в русском языке (например: сор, такыр и др.).

Казахские географические термины отражают природные особенности территории Казахстана, при этом подавляющее большинство их относится к элементам рельефа, гидрографии, растительного покрова и к ландшафту в целом.

Казахи, в прошлом скотоводы, больше всего обращали внимание именно на те природные особенности своей территории, которые имели решающее значение для скотовода.

Детальному знанию элементов природы у казахов способствовала, форма ведения хозяйства: в течение многих веков казахи круглый год находились в непрерывном передвижении, переходя с одного сезонного пастбища на другое.

Кочевой образ жизни развил у казахов исключительную наблюдательность, необходимую для использования природных особенностей своей территории (прежде всего кормовых угодий), для ведения хозяйства. Сама жизнь заставляла их не только детально знать специфику того или иного пастбища (особенности рельефа, климата, растительность, характер водных источников, сезон их использования, пригодность для разных видов скота и т.д.), но и подмечать все мельчайшие особенности ландшафта, могущие служить ориентирами на пути перекочёвок, местами для укрытия скота от непогоды и т. п.

Именно поэтому географические термины, связанные с элементами рельефа, гидрографии и с особенностями растительного покрова у казахов не только многочисленны, но и узко дифференцированы. Каждая мельчайшая деталь горы, ложбины, реки, озера, пастбища и т. д. имеет у них свой особый термин, почти не встречающий аналогов у других народов, особенно у земледельцев. Эти термины представляют большую ценность для выработки научной географической терминологии на казахском языке, в которой так нуждаются и учащиеся и преподаватели средних и высших учебных заведений, а также литературные и научные работники, имеющие отношение к географической науке. Казахские географические народные термины могут оказать существенную помощь так­же картографам-транскрипторам и работникам полевых исследований Казахстана, так как в состав подавляющего большинства географиче­ских названий на территории Казахстана входят те же казахские народ­ные термины, характеризующие ту или иную особенность данной мест­ности.

Следует отметить, что в казахском языке много омонимов, т. е. слов, имеющих два, три, а иногда и более значений. Поэтому приводимое на­ми значение какого-либо термина может не совпасть с тем значением, которое известно читателю, хотя мы и старались привести все значения этого термина. Также немало в" казахском языке синонимов, но они между собой различаются тем, что каждый из них указывает на какой-либо особый оттенок понятия.

В основу настоящего словаря легли личные наблюдения автора, для которого казахские географические термины являются терминами родно­го языка. Кроме того, были использованы соответствующие печатные, рукописные и картографические материалы.

Таким образом, словарь включает в себя:

а) термины как казахские по своему происхождению, так и заимствованные из языков других народов, но осмысливаемые им как собствен­ные (в этих случаях в скобках указывается вероятное происхождениетермина);

б) термины как бытующие в настоящее время среди казахского на­ селения, так и устаревшие почти забытые, но часто входящие в состав собственных географических названий или сохранившиеся в фольклоре, старинных словарях и т. д.;

в) термины, имеющие распространенный по всей территории Казак- стана, и термины местные, известные населению лишь в отдельных райо­нах республики;

г) термины, отражающие географические особенности Казахстана, а именно: особенности рельефа, гидрографии, климата, ландшафта в це­лом, особенности ведения хозяйства.