Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Г.КОНКАШПАЕВА.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Ойконимы

АЙМАК (аймак) — район, округ, область, окрестность; в том же значении термин употребляется и у киргизов, а у монголов и бурят, монголов - О смысле административной единицы территории, примерно равной русскому району (ср. АУДАН).

АСТАНА — столица (более литературный, нежели народный термин» заменивший более старый термин орда).

АУДАН — район, округ, окрестность; в настоящее время употреб­ляется в смысле единицы административного деления — района: аудан: срталыры — центр района (ср. АЙМАК).

АУЛ (ауыл; в Киргизии, Монголии и в некоторых районах Кавка­за— аил) —в дореволюционном Казахстане небольшая группа юрт или:' глинобитных построек, расположенных в беспорядке поблизости друг от друга. Термин употребляется только по отношению к группе обитаемых жилищ. Заброшенные или оставленные на лето зимовки (к ы с т а у) не назывались аулами. В современном Казахстане аул — всякий поселок (ср. русск. «С Е Л О»). Термин очень часто входит в состав собственно­го названия населенного пункта: Жанааул и др. (ср. К Ы С Т А У). 1 | АУТ — искусственно сделанный маленький пруд, из которого берут-воду для орошения. Часто термин входит в состав собственных назва­ний: Кызылаут и др. (ср. узбекско-тадж. X А У 3).

КАЛА — город; в Средней Азии, на Кавказе, в Малой Азии — укрепление, крепость (калэ). На Кавказе иногда употребляется в зна­чении город (ср. Махач-Кала, КЕНТ).

КАМАЛ(камал; старинный казахский военный термин) — укрепле­ние, крепость. Термин чаще встречается в народном фольклоре и в ли­тературе (ср. КОР Г АН).

КЕНТ - город, крупное поселение городского типа. Одно из самых старых среднеазиатских терминов. Термин входит в состав собственных названий многих древних городов, например, Янгикент (развалины которого находятся в районе низовья Сыр-дарьи), Ташкент, Чимкент, Джаркент и, др. (ср.КАЛА).

КОНЫС (коныс; от глагола қону - ночевать, расположиться, остановиться на ночь) - место стоянки аула; место поселения; обжитое место; край, где родился и жил долго человек. Иногда употребляется в. смысле родина, но в более узком значении, например, свой край. В научной казахской литературс слово коныстандыру переводится как землеустройство (ср.ЖЕРСУ).

КОРГАН (қорған; от глагола қ ор ғ а н у - защищаться; на картах и в литературе обычно -курган) - крепость, укрепление. Термин нередко входит в состав собственного названия поселенийн: Талдыкурган, Чулаккурган и многие другие (ср.КАМАЛ).

КОТАНДАНУ (қотандану; от слова қотан - круг, образованный юртами) - круг вокруг солнца или луны (явление Гало) (ср. КУЛАКТАНУ).

КУЛАКТАНУ (қулақтану; от слова қулак- ухо) -ложное солнце, ложная луна вокруг настоящего солнца или луны (ср. КОТАНДАНУ).

КУРГАН см.КОРГАН.

МЕКЕН - местожительство, местопребывание: таутекенін мекен тасты тау -местообитание горных козлов - каменистые горы (ср. КОНЫС).

ОРДА (на картах иногда урда) - в старое время ставка хана, местонахождение крупного феодала или старшины рода. Позднее термин стал означать столицу (Кызыл-Орда) (ср. АСТАНА).

ОТАН - отечество, родина.

УРДА см. ОРДА

ШЫМ (в литературе и на картах ч и м) — дерн, дерновина отсюда названия: Чимкент, Чимган, Чамалган (Чималган).