Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом деньгт и расчеты.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
630.78 Кб
Скачать

3.2 Аудит расчетов на предприятии

Проверка по счетам расчетов должна осуществляться по следующим основным направлениям: наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей (работ, услуг); правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания полученных ценностей.

При проверке следует обратить внимание на следующее:

  • имеются ли договора на поставку продукции (выполнение работ, услуг) и правильность их оформления;

  • при наличии дебиторской и кредиторской задолженности необходимо установить дату возникновения и причину образования;

  • имеется ли задолженность с истекшим сроком исковой давности, принимаются ли меры к ее взысканию.

При этом следует иметь в виду, что к важнейшим основам правопорядка при осуществлении сделок на поставку товаров (выполнения работ или оказания услуг) относятся соблюдение формы договора, полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами соответствующих договоров вне зависимости от срока договора. (Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. №2204 “Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнения работ или оказания услуг)”). Сделки, осуществляемые сторонами умышленно без соблюдения установленной Гражданским кодексом РФ формы, не в полном объеме или несвоевременно, в соответствии с Гражданским кодексом РФ являются ничтожными. Установлено, что обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы или оказанные услуги).

Установлено также, что предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Суммы неистребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным указанными сделками подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров (выполнения работ, оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора, за исключением случаев когда в его действиях отсутствует умысел. При поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки), необходимо проверить, не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков, и не числится ли стоимость этих ценностей как дебиторская задолженность; проводилась ли инвентаризация расчетов. Посмотреть ее результаты, а в необходимых случаях провести встречную проверку расчетов; полнота оприходования материальных ценностей; правильность установления цен на материальные ценности, соответствуют ли они ценам, указанным в договорах поставки; правильность списания затрат с кредита расчетов с дебиторами и кредиторами на себестоимость продукции (работ, услуг); правильность списания задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по решению руководителя предприятия и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов, либо на результаты хозяйственной деятельности, если в период предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались или на уменьшение финансирования (фондов). Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на результаты хозяйственной деятельности или на увеличение финансирования (фондов);

  • правильность отражения операций при оплате векселями;

  • предъявлялись ли претензии поставщикам и подрядчикам в случае несоответствия цен и тарифов, обусловленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок в счетах; при обнаружении несоответствия качества стандартам или техническим условиям; за недостачу груза в пути сверх норм естественной убыли;

  • при проверке расчетов с подрядчиками следует установить: обеспечены ли объекты источником финансирования; имеется ли проектно-сметная документация на строящиеся объекты; нет ли приписок объемов выполненных работ;

  • правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 60 “Расчеты с дебиторами и кредиторами”;

  • соответствие данных журналов-ордеров №6, 8 по этим счетам данным, указанным в главной книге и балансе;

  • правильность составления бухгалтерских проводок по счетам расчетов.

При проверке расчетов с покупателями и заказчиками необходимо установить:

  • заключены ли договора поставки продукции;

  • реальность задолженности покупателей, что должно быть подтверждено актами инвентаризации (сверки) расчетов;

  • правильность ведения аналитического учета по счету 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченной векселями срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселями, дисконтированными (учтенными в банках, по которым денежные средства не поступили в срок);

  • правильность составления бухгалтерских проводок по счету 62;

  • соответствие записей аналитического учета по счету 62 записям в журнале-ордере №11, главной книге и балансе.

Проверка организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями в ООО «Русь» показала, что на предприятии в обязательном порядке со всеми дебиторами и кредиторами заключаются договора. Все договора оформлены полностью и правильно, для их составления прибегают к услугам юриста.

Предприятие крайне редко возникает задолженности с истекшим сроком исковой давности, претензии в этих случаях выставляются не всегда.

Предприятие не имеет полученных или выданных авансов.

Все первичные документы по поступлению реализации продукции имеются в наличии и составлены в полном соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

Аналитический учет по счетам 60,62,76 ведется по каждому контрагенту с соблюдением всех требований. Записи аналитического учета соответствуют записям в главной книге и балансе.

По итогам каждого года в обязательном порядке проводятся взаиморасчеты со всеми клиентами, при выявлении неправильно списания, суммы по ним дооприходываются либо сторнируются в том периоде в котором были выявлены с выявлением виновных лиц.

Цены на реализованные услуги соответствуют ценам оговоренным в договорах.

Покупатели в отношениях с которыми были допущены нарушения договорных обязательств штрафные санкции некогда не выставляли, в связи с тем, что с большинством клиентов предприятие работает давно и имеет прочные финансовые и личные отношения.

На анализируемом предприятии ООО "Русь" для учета расчетов с работниками по оплате труда используется балансовый счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета на данном предприятии, своевременное предоставление финансовой отчетности в соответствующие органы и другие сведения о финансовой деятельности несет руководитель предприятия. Общий контроль за отражением в учете хозяйственных операций, за соблюдением требований и правил бухгалтерского учета осуществляет главный бухгалтер.

Анализ состояния внутреннего контроля на предприятии показал:

Все работники предприятия получают заработную оплату через кассу.

Все начисления и удержания по оплате труда в ООО "Русь" производятся замом главного бухгалтера, что отражено в его должностных обязанностях.

Ведомости на выплату зара­ботной платы сопоставляются со сведениями из личных дел работ­ников.

В период 2006 года депонированной заработной платы на предприятии не было. Все расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы нумеруются в хронологическом порядке.

Расчет заработной платы работников ООО "Русь" производится согласно окладам, утвержденным в штатном расписании руководителем предприятия. На всех сотрудников предприятия разработаны трудовые инструкции, соответствие которым отражается на окладах работников.

Начисления на оплату труда ежеквартально сопоставляются с данными отчетов по фондам социального страхо­вания и обеспечения.

На анализируемом предприятии установлена правовая система «Гарант», обновление которой производится еженедельно, что позволяет работникам бухгалтерии быть в курсе всех изменений в законодательно-правовых актах.

Данные о начисленной заработной плате в расчетно-платежной ведомости, а также данные платежной ведомости на заработную плату и расчетных листков по каждому работнику совпадают Приложение 6.

При проверке периодичности и своевременности выплаты заработной платы установлено, что начисление заработной платы производится своевременно, выплата производится два раза в месяц, аванс и полный расчет за отработанное время.

На предприятии ООО "Русь" обработка первичных документов по начислению заработной платы рабочих, служащих и руководителей производится с помощью автоматической программы, функцией- ввод операций вручную - и по результатам обработки формируются расчетно-платежные документы. Аналитический учет ведется по каждому работнику предприятия.

Учет и контроль за использованием рабочего времени по всем категориям работников производится в табелях учета рабочего времени по каждому подразделению Приложение 7. Начисление заработной платы в полном объеме соответствует отработанному сотрудниками времени указанному в табелях Приложение 8.

Отрицательным фактором является то, что регулярно задерживается выплата заработной платы на 10 дней по объективным причинам, нехватка оборотных активов, денежные средства на счет ООО "Русь" за услуги поступают не вовремя.

На предприятии случаются задержки в перечислении в бюджет НДФЛ после выдачи заработной платы сотрудникам, что приводит к начислению пеней и штрафных санкций со стороны налоговых органов.

Еще одним недостатком учета расчетов с персоналом по заработной плате на исследуемом предприятии является использование не в полном объеме возможностей автоматизированных систем. Некоторые операции данного участка учета ведутся в ручную, например расчет отпускных и налоговые карточки по сотрудникам, что приводит к дополнительным ошибкам, в основном арифметическим. Рекомендуем бухгалтерии предприятия более детально ознакомится с возможностями используемой программы и прейти полностью на автоматический режим учета труда и заработной платы.

В ООО "Русь" имеются случаи выдачи заработной платы родственникам, в случаи их нетрудоспособности работников, без доверенности, методом фальсификации подписей в расчетно-платежной ведомости, что является грубейшим нарушением ведения кассовой дисциплины.

Выборочной проверкой правильности исчисления среднедневного заработка для оплаты очередных отпусков, компенсаций за неиспользованный отпуск нарушений не выявила.

При этом необходимо учитывать, что 6 октября 2006 года вступили в силу Поправки в Трудовой кодекс РФ, главными новшествами которых являются - размер отпускных зависит от заработка сотрудника за последние 12 месяцев, и размера среднемесячного числа календарных дней снижен с 29,6 до 29,4.

Проверкой правильности исчисления пособия по временной нетрудоспособности нарушений не выявлено Приложение 9.

В ходе исследовании были выявлены некоторые недостатки в организации ведения учета оплаты труда на предприятии ООО "Русь", а именно:

  • предоставлялся налоговый вычет на ребенка 600 рублей без предоставления соответствующих документов (заявления, копии свидетельства о рождении)

  • к приказам на отпуск не были приложены заявления;

  • заработная плата выплачивается один раз в месяц, при этом отсутствуют заявления от сотрудников с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц, что является нарушением;

  • приказы по отпуску не подписаны сотрудниками;

  • не все расчетные ведомости завизированы главным бухгалтером

  • отсутствуют документы, подтверждающие законность выплат работникам денежных средств, а именно трудовые договора;

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

  • произвести перерасчет налога на доходы физических лиц, доначислить налог, предоставление положенного вычета производить с момента предоставления соответствующих документов;

  • приложить к приказам соответствующие заявления;

  • собрать заявления с сотрудников на выплату заработной платы один раз в месяц;

  • подписать приказы на отпуск;

  • подписать расчетные ведомости главным бухгалтером;

В результате своевременного исправления ошибок, допущенных в организации бухгалтерского учета расчетов по заработной плате, предприятие избежало штрафных санкций, что является экономическим эффектом данной дипломной работы.

В целом же организация бухгалтерского учета на данном предприятии велась в соответствии с требованиями законодательства РФ и всех законодательных и нормативных актов.

Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы с разработанными на их основе практических мероприятий, должны обеспечить значительное улучшение организации бухгалтерского учета на предприятии, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния предприятия.