Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом деньгт и расчеты.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Заключение

Бухгалтерский учёт денежных средств и расчетных операций представляет собой достаточно трудоемкий и объемный участок учета, который требует от бухгалтера достаточного опта работы и хорошего знание законодательно-нормативной базы. Он должен понимать весь кругооборот учета денежных средств поступления и реализации товаров, начисления и выплаты заработной платы хорошо ориентироваться в современном состоянии рыночной экономики.

Денежные средства являются наиболее ликвидными активами любого предприятия, организация правильного и своевременного учета и анализа денежных средств во многом способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, а конечном итоге и его финансовому положению.

Статья 1 Закона "О бухгалтерском учете" предусматривает в составе объектов бухгалтерского учета обязательства как неотъем­лемую часть хозяйственной деятельности организации.

Обязательства возникают по разным причинам и в первую очередь при приобретении товарно-материальных ценностей, ос­новных средств и прочих активов перед поставщиками, при осу­ществлении процесса производства перед работниками, перед покупателями и заказчиками, перед бюджетом, перед банками по полученным кредитам и т.п. Факты возникновения обязательств и их погашения представ­ляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

Учёт расчетов ведётся на основе Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным при­казом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34 Н. Учёт расчетов основывается на первичных документах, оформленных в установленном порядке по операциям, связанным с расходованием фонда труда, денежных средств и материальных ценностей.

Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет полу­чателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные или ком­мерческие).

Следует отметить, что на сегодняшний день в условиях начальной стадии успешного развития большинства предприятий нельзя допускать рост дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности. Возникновение такой задолженности отрицательно сказывается на финансовой состоянии предприятия и всего народного хозяйства в целом.

Основным видом деятельности анализируемого предприятия ООО "Русь" является торговля. Несмотря на то, что в 2005 году предприятие начало работать со второго квартала, товарооборот в 2006 году уменьшился. Читая прибыль составила 2 тысячи рублей по сравнению с 3 тысячами в 2005 году.

В целом о предприятии можно сказать, что оно рентабельно, финансово независимо, с высокой оборачиваемостью капитала, но ему не хватает оборотных средств для дальнейшего развития.

Анализ движения денежных средств показал, что на предприятии хорошо организован денежный оборот, поступающие денежные средства практически в тот же день направляются на оплату хозяйственных нужд.

Анализ оборачиваемости расчетов показал, что его оборачиваемость очень высока и наблюдается тенденция к ее увеличению, что благоприятно сказывается на его финансовом положении.

Большое влияние на оборачиваемость капитала оказывает увеличение или уменьшение дебиторской и кредиторской задолженности. Искусство управления дебиторской и кредиторской задолженностью заключается в оптимизации их общего размера.

На ООО "Русь" все показатели оборачиваемости имеют достаточно высокое значений. Отрицательным фактором является увеличение времени оборота дебиторской задолженности. Продолжительность оборачиваемости оборотного капитала в 2006 году снизилась на 16,91 дня, что также является положительным фактором. Уменьшение более чем в три раза кредиторской задолженности в 2006 году привело к сокращению времени ее оборота на 26,95 дня.

Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д.

Общее состояние учета денежных операций на ООО «Русь» является хорошим, за все годы деятельности предприятия серьезных нарушений по ведению денежных операций не было, что подтверждает сделанный вывод.

Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями на ООО «Русь» осуществляется в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями с учетом действующего законодательства. Выводом аудиторского заключения является – безусловно положительная организация данного участка бухгалтерского учета.

Для совершенствования внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в ООО «Русь» следует:

Предоставить кассиру надлежащую охрану и специальное транспортное средство при доставке денег на предприятие.

Дубликаты ключей от сейфа и кассы должны храниться в сейфе руководителя.

Производить прием и выдачу денег по кассовым ордерам только день их составления.

Наличные деньги, полученные в учреждении банка должны расходоваться по строго целевому назначению.

В ходе исследовании были выявлены некоторые недостатки в организации ведения учета оплаты труда на предприятии ООО "Русь", а именно:

  • предоставлялся налоговый вычет на ребенка 600 рублей без предоставления соответствующих документов (заявления, копии свидетельства о рождении)

  • к приказам на отпуск не были приложены заявления;

  • заработная плата выплачивается один раз в месяц, при этом отсутствуют заявления от сотрудников с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц, что является нарушением;

  • приказы по отпуску не подписаны сотрудниками;

  • не все расчетные ведомости завизированы главным бухгалтером

  • отсутствуют документы, подтверждающие законность выплат работникам денежных средств, а именно трудовые договора;

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

  • произвести перерасчет налога на доходы физических лиц, доначислить налог, предоставление положенного вычета производить с момента предоставления соответствующих документов;

  • приложить к приказам соответствующие заявления;

  • собрать заявления с сотрудников на выплату заработной платы один раз в месяц;

  • подписать приказы на отпуск;

  • подписать расчетные ведомости главным бухгалтером;

В результате своевременного исправления ошибок, допущенных в организации бухгалтерского учета расчетов по заработной плате, предприятие избежало штрафных санкций, что является экономическим эффектом данной дипломной работы.

В целом же организация бухгалтерского учета на данном предприятии велась в соответствии с требованиями законодательства РФ и всех законодательных и нормативных актов.

Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы с разработанными на их основе практических мероприятий, должны обеспечить значительное улучшение организации бухгалтерского учета на предприятии, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния предприятия.