Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНИКУ / БЖД / 4_БЖД_Взрывы_КПГ.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

4.3. Взрывозащита

Задачей взрывозащиты на предприятиях является предотвращение распространения опасных факторов взрыва по технологическим линиям и производственным помещениям и сокращение последствий взрывов. Взрывозащита оборудования и технологических линий комбикормовых предприятий обеспечивается применением оборудования, рассчитанного на давление взрыва, средств взрыворазряжения, специальных средств локализации взрывов, а также компоновкой производственного оборудования.

Взрыворазряжение осуществляется для предотвращения возрастания давления взрыва посредством выброса из объема защищаемого оборудования (или помещения) продуктов горения и несгоревшей взрывоопасной смеси. Для этих целей используются

взрыворазрядители, расчет, установка и эксплуатация которых регламентируются действующей инструкцией.

Взрыворазрядигелями оснащаются нории, дробилки (кроме работающих на минеральном сырье), фильтры, циклоны, а также, по возможности, силосы, бункера и смесители.

Локализация взрывов на комбикормовых предприятиях обеспечивается применением систем, основанных на использовании быстродействующих задвижек У2-БЗБ (или других средств, обеспечивающих аналогичные функции) в соответствии с действующей инструкцией, а также объемно-планировочными решениями, соответствующей компоновкой оборудования и применением оборудования, предотвращающего распространение пламени и продуктов сгорания по технологическим линиям (например, питателей и дозаторов).

Для обеспечения взрывозащиты производственного оборудования и технологических линий наряду с выполнением требований действующей НТД рекомендуется:

дробилки, нории, фильтры и циклоны устанавливать в отдельных помещениях;

не использовать для хранения продуктов силосы с проходящими через них норийными трубами, а последние выполнять из труб круглого сечения, выдерживающих остаточное давление взрыва;

бункера для некормовых отходов в обязательном порядке выносить за. пределы производственных зданий;

внутренние поверхности силосов выполнять гладкими, обеспечивающими исключение образования отложений пыли и продуктов.

Для целей взрывозащиты, предусмотренных ОСТ 8.12.06—86, следует использовать Технические характеристики взрывопожароопасности пылевоздушных смесей компонентов комбикормов, приведенных в разделе 4.

4.4. Обеспечение взрывобезопасности технологических линий и процессов

Основной целью мероприятий по обеспечению взрывобезопасности на комбикормовых предприятиях является снижение вероятности возникновения взрыва на любом производственном участке до величины ниже нормативной—10-6 год-1 (п. 2 приложения 1). В случае невозможности или нецелесообразности выполнения указанного требования необходимо обеспечить вероятность воздействия опасных факторов взрыва на человека менее 10-5 в течение года.

Для достижения указанной цели методы и средства взрывозащиты и взрывопредупреждения необходимо применять комплексные в зависимости от конкретных производственных условий и на основе предварительной оценки уровня взрывобезопасности отдельных участков и производства в целом. При этом более предпочтительно применение средств взрывопредупреждения.

Ориентировочную оценку уровня взрывобезопасности производства и его участков можно производить по вероятности, возникновения взрыва, которая определяется из выражения:

(4.1)

где Р1 — вероятность возникновения взрыва на предприятии или конкретном участке производства, технологической линии, год-1;

— вероятность возникновения взрыва (первичного взрыва) в jоборудовании предприятия или участка (технологической линии), год-1;

п — общее количество оборудования на предприятии или участке (технологической линии).

Ориентировочные величины вероятностей возникновения взрыва в различных видах оборудования приведены в табл. 4.1 (данные материалов расследования на предприятиях отрасли).

Таблица 4.1.