- •«Художественно-эстетическое оформление учебной аудитории по рисунку»
- •Глава 2. Разработка и выполнение практической части работы……………….
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы художественно-эстетического оформления интерьера
- •1.1. История развития дизайна и основные характеристики дизайна интерьера.
- •1.2. Особенности художественно-эстетического восприятия интерьера.
- •1.3. Основные средства оформления учебных помещений.
- •Глава 2. Разработка и выполнение практической части работы.
- •2.1. Дизайн-проект учебной аудитории по рисунку.
- •2.2. Анализ учебных программ художественного образования по теме «Интерьер» общеобразовательной школы.
- •Развернутый план-конспект урока по теме «Дизайн» по программе б. М. Неменского.
- •Ход урока.
- •3.Изучение нового материала, первичная проверка знаний.
- •4. Закрепление знаний.
- •5. Подведение итогов урока.
- •6. Домашнее задание.
- •Развернутый план-конспект урока по теме «Дизайн» по программе б. М. Неменского
- •Ход урока.
4. Закрепление знаний.
- А теперь создайте свой проект удобной и красивой комнаты. Можете нарисовать ту, которая у вас есть, либо ту которую вы хотели бы видеть. В комнате, какой бы по размеру она ни была, существует своя аура, располагающая к неспешной беседе, разговору по душам, спокойному выполнению уроков. Вспомните иллюстрации интерьеров, которые мы с вами сегодня смотрели, можете использовать материалы из журналов, которые вы приготовили к уроку, и приступайте к работе.
5. Подведение итогов урока.
- О чем мы сегодня узнали? Что такое дизайн интерьера? Какие виды дизайна интерьера вы узнали?
Что можно сказать об этапах работы над интерьером? Какие предметы вы расставили в своих комнатах? (ученики отвечают, анализируют, отмечают наиболее удачные находки в работах)
- А теперь подведем итог занятия, посмотрим, кто, что успел за отведенное время.
Оценивание работ с детьми: целостность композиции; выразительность исполнения; умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль; декоративность композиции; аккуратность исполнения.
Наиболее удачные работы, соответствующие этим требованиям отмечаются вместе с ребятами.
6. Домашнее задание.
Зарисовать интерьер кухни или офисного помещения на выбор.
Развернутый план-конспект урока по теме «Дизайн» по программе б. М. Неменского
8 класс, II четверть
Тема: «Цвет в архитектуре и дизайне».
Задание: «Макетирование цветной коробки как подарочной упаковки для вещей различного назначения».
Вид деятельности: дизайн.
Цель: познакомить учащихся с эмоциональным и формообразующим значением цвета в дизайне и архитектуре, познакомить с влиянием цвета на восприятие формы объектов архитектуры и дизайна, объяснить отличие роли цвета в живописи от его назначения в конструктивных искусствах, и специфике влияния различных цветов спектра и их тональностей, о фактуре цветового покрытия.
Задачи:
Обучающая: ознакомить с ролью материалов, фактур, учить конструировать объемно-пространственные композиции, моделировать дизайнерские объекты, познакомить учащихся с психологическим влиянием цвета на восприятие пространства; закрепить знания в области композиции.
Развивающая: развивать пространственное воображение детей, творческую фантазию, зрительную память, аналитическое мышление, развить художественно-творческие способности учащихся, овладевать формообразованием, объемом в дизайне (макет из бумаги) и использование в работе различных материалов (бумага белая и тонированная, картон, краски и т.д.);
Воспитывающая: учить анализировать произведения архитектуры и дизайна; понимать место конструктивных искусств в ряду пластических искусств, воспитывать чувство вкуса, гармонии, функциональной красоты; воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, бережное отношение к работе;
Оборудование:
Для учителя – экран, кинопроектор, диск с презентацией, журналы по дизайну, цветовой круг, фотографии интерьеров общественных мест с активным использованием цвета, фотографии городских фрагментов или отдельных домов, бумага, карандаш.
Для учеников — карандаш, бумага, вырезки из журналов, цветная бумага, клей, кисточка, резак, ножницы.
Критерии оценки:
5 – работа выполнена аккуратно, существенных недочетов не имеет. Ребенок принимал активное участие в ответах на вопросы;
4 – существенные замечания по композиции, задание выполнено неаккуратно и не отражает все задачи, поставленные перед учеником.
Этапы урока:
1Организация начала урока – 2 мин.
2.Вводная беседа – 5 мин.
3.Изучение нового материала, первичная проверка знаний – 10 мин.
4.Закрепление знаний – 23 мин.
5.Подведение итогов урока – 5 мин.
6.Домашнее задание.