Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gayzulina_K.A._lekciya_3..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
261.77 Кб
Скачать

10. Перечислите преимущества и возможные направления использования систем "виртуальной реальности" в образовании.

24 июня VE-Group представила технологию VEonPC на Третьем международном форуме «Образовательные технологии будущего - сегодня» в Российском Государственном Гуманитарном Университете. Технология вызвала живейший интерес среди преподавателей архитектуры, астрономии, математиков и, как не страннно гуманитариев. В рамках секции - 4-D технологии в образовании - новое качество в понимании процессов, состоялся обмен мнениями о перспективах применения систем виртуальной реальности для образования. По общему мнению всех собравшихся, применение систем виртуальной реальноти позволит поднять качество образования на другой, более высокий уровень. Первые направления применения в гуманитарных науках - это знакомство студентов с виртуальным культурным наследием, в математике - трехмерная визуализация геометрии и стереометрии. По мнению преподавателей архитектуры эффект возможен колоссальный - применение систем виртуальной реальности позволит студентам воспринимать всю информацию сразу в трехмерном виде. Современные технологии виртуальной реальности находят все большее распространение в современном обществе. Для создания 3D-изображения могут использоваться различные технологии, которые полностью оправданы в одних случаях, но не приемлемы в других. При реализации проектов компания AUVIX использует самые различные технологии. Индивидуальный подход позволяет нам воплощать в жизнь самые разнообразные решения: как дорогостоящие грандиозные проекты, так и типовые бюджетные варианты. Под виртуальной реальностью следует понимать создаваемый с помощью технических средств мир, который воспринимается человеком через слух, зрение и др. Впечатление объемности окружающего пространства создает иллюзию полного погружения. AUVIX уже на протяжении нескольких лет занимается созданием 3D- и CAVE-систем. Технологии позволяют транслировать исходное изображение в трехмерном объеме.

11. Что такое гипертекст?

Гиперте́кст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.

12. Что можно узнать о системах QuickTime и Multimedia ToolBook из Интернет: приведите информацию и ссылки.

Что такое QuickTime?

У вас бывает так, что вы хотите посмотреть фильм или послушать песню в Интернете, а ваш компьютер не может это сделать? Для этого и нужен QuickTime. Это мощная технология для работы с мультимедиа, которая подходит как для Mac, так и для PC. QuickTime поддерживает практически все распространённые форматы видео и аудио, с которыми вы можете столкнуться. А это значит, что любой файл можно будет воспроизвести. http://www.apple.com/ru/quicktime/

QuickTime — проприетарная технология компании Apple, разработанная в 1991 году для воспроизведения цифрового видео, звука, текста, анимации, музыки и панорамных изображений в различных форматах.

QuickTime также является мультимедийным фреймворком, который могут использовать другие программы. Некоторые программы используют QuickTime для выполнения своих мультимедийных задач — например, iTunes, iMovie и Final Cut Pro производства самой Apple, а также различное программное обеспечениесторонних производителей — например, Adobe Photoshop CS4, Ulead Video Studio.

http://ru.wikipedia.org/wiki/QuickTime

Это платформа для работы с мультимедиа.

Видео с цифровой камеры или мобильного телефона. Фильм на Mac или PC. Медиаклип на веб-сайте. Неважно, что и где вы смотрите. Технология QuickTime обеспечит воспроизведение.

Это многофункциональный медиаплеер.

Простой дизайн и понятное управление. Плеер QuickTime сделает просмотр ещё более приятным. Интерфейс программы не загромождён лишними кнопками, поэтому ничто не мешает вам смотреть то, что вы хотите. Желаете быстро промотать видео или посмотреть помедленнее? Удобный регулятор позволяет устанавливать различную скорость воспроизведения — от 1/2 обычной скорости до в 3 раза более быстрой. Также есть возможность быстрого поиска кадров.

Это передовая технология работы с видео.

QuickTime использует современную технологию сжатия видео — технологию H.264. Она обеспечивает превосходное качество видео в формате HD, сокращая при этом нагрузку на канал передачи данных и позволяя экономить место на диске. Это значит, что вы сможете наслаждаться качественной картинкой, какой бы видеоролик вы ни смотрели.

Это разнообразие форматов файлов.

QuickTime расширяет возможности работы с цифровым мультимедиа. Имея QuickTime 7 Pro, вы сможете преобразовывать файлы в разные форматы, а также записывать и монтировать собственное видео. Различные плагины сторонних разработчиков ещё больше расширяют возможности QuickTime, а средства потоковой передачи QuickTime позволят организовать трансляцию через Интернет.

http://www.apple.com/ru/quicktime/what-is/

Multimedia ToolBook

Multimedia ToolBook содержит практически все необходимое для разработки мультимедиа-приложений. Эта система создает оболочку, которую можно заполнить различными мультимедиа-объектами, выбрав из списка поставляемых с системой, либо созданных с применением других средств, в частности Video Basic. ToolBook распознает большую часть форматов мультимедиа-файлов, а наличие большого количества примеров существенно упрощает разработку.

ToolBook-приложение состоит из DOS-файлов, называемых книгами, которые разделены на страницы, отображающие экраны презентации. Каждая страница может содержать различные объекты (поля, кнопки, графику), причем одни и те же объекты могут одновременно использоваться на нескольких страницах.

Для облегчения создания книг и страниц в ToolBook используются "специалисты по приложениям" - средства помощи, активизируемые при запуске программы или при создании новой книги. После задания спецификаций "специалист по приложениям" автоматически создает соответствующую им книгу.

Во время редактирования TollBook отображает меню ускоренного вызова и плавающую информационную панель, в которых перечислены часто используемые объекты и команды разработки. Панель рисования содержит базовые элементы: арки, углы, линии, кривые, эллипсы, многоугольники и сегменты.

Каждый TollBook-объект имеет уникальный набор свойств, определяющий момент появления и поведение объекта, поэтому нет нужды описывать каждое действие отдельно. Но если такая необходимость все же возникает, можно создать новый или использовать уже существующий сценарий. Для установления перекрестных ссылок необходимо просто добавить объект-кнопку и указать на желаемую страницу текста, используя диалоговое окно Properties, даже не обращаясь к сценарию.

TollBook не имеет столь широких возможностей работы с базами данных как, Visual Basic, но у нее есть объект, позволяющий связываться с другими программами, например Microsoft Excel. Также ToolBook не является OLE-сервером, поэтому вы не сможете встроить активное ToolBook-приложение в другую программу.

Для работы с аудио- и видеофайлами можно использовать Clip Manager - библиотекаря, который упорядочивает и объединяет фильмы, анимацию, и аудио-файлы. При работе с Clip Manager нужно выбрать мультимедиа-файл, присвоить ему имя и написать сценарий для его воспроизведения.

TollBook импортирует свыше двух десятков форматов файлов, больше, чем остальные тестируемые системы. Автоматическая настройка палитры для каждого конкретного формата осуществляется в Palette Optimizer.

http://www.osp.ru/cw/1996/08/10537/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]