Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOOOOOSSSSYYYYY.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
19.49 Кб
Скачать

Перечень вопросов по междисциплинарному экзамену (итоговая государственная аттестация)

В экзаменационном билете 3 вопроса (2 теоретических вопроса и одно задание)

1 Вопрос

(педагогика, психология, информационные технологии в образовании)

1.                      Особенности педагогики, психологии, методики преподавания как гуманитарных дисциплин. Их взаимосвязь,  психолого-педагогические знания в деятельности педагога.

2.                      Образование в информационном обществе. Современная информационно-образовательная среда образовательной организации.

3.                      Образовательный процесс в современной школе. Основные факторы (закономерности) процесса обучения,  влияющие на отбор содержания образования в школе.

4.                      Теории обучения в психологии, педагогике обучения.

5.                      Определение цели в истории становления образования. Современные подходы к определению цели образования.

6.                      Содержание образования: структура содержания, особенности отбора содержания на основных ступенях школьного образования.

7.                      Современные формы организации образовательного процесса, их характеристика, основания выбора. Деятельностный урок.

8.                      Компетентностно-ориентированные технологии обучения, их возможности в развитии личности. Отбор методов и приемов обучения в условиях реализации компетентностного подхода.

9.                      Понятие информационных технологий. Классификация информационных технологий. Интернет-технологии в образовании.

10.                  Современные средства обучения. Особенности использования электронных средств обучения при изучении предмета…/темы…

11.                  Дидактические принципы использования информационных технологий в образовательном процессе. Психолого-педагогические аспекты организации учебных занятий с использованием информационных технологий.

12.                   Современная система оценивания образовательных результатов обучающихся.

13.                   Педагогическое творчество как основа инновационной деятельности в условиях информационно-образовательной среды. Педагогические инновации в деятельности учителя.

14.                   Психология профессиональной деятельности учителя. Профессиональная компетентность современного педагога. Функции и профессиональные позиции учителя в современной школе.

15.                   Педагогическое сопровождение и педагогическая поддержка в современной теории и практике образования.

16.                   Коммуникативная компетентность как основа педагогического общения. Стили, функции, барьеры и конфликты педагогического общения. Способы разрешения конфликтов в педагогическом общении.

17.                   Психологические теории личности. Педагог и обучающийся как субъекты образования.

18.                   Психологическая сущность развития человека. Основные факторы, движущие силы и закономерности развития человека. Взаимосвязь развития с обучением, воспитанием, социализацией человека.

19.                   Проблема социализации личности. Влияние возрастных субкультур на социализацию современного школьника. Маргинальность и деструктивное поведение. Значение предметного знания в социализации школьника.

20.                   Возраст в психологии и педагогике. Критерии понимания возраста. Идея возрастосообразной школы в теории и практике образования.

21.                   Проблема общения современных школьников. Виды общения. Информационное взаимодействие в сети Интернет.

22.                   Психическое развитие младшего школьника. Субкультура младшего школьника и психологические новообразования. Учет особенностей личностной и познавательной сфер младшего школьника в образовательном процессе.

23.                  Психическое развитие в подростковом возрасте. Подростковая субкультура и психологические новообразования. Учет особенностей личностной и познавательной сфер подростка в образовательном процессе.

24.                  Психическое развитие в старшем школьном возрасте. Субкультура и психологические новообразования в старшем школьном возрасте. Учет особенностей личностной и познавательной сфер старшего школьника в образовательном процессе.

25.                  Психологические теории учения. Учебная деятельность, ее структура. Возрастные особенности учебной деятельности и мотивации учения школьников.

26.                    Психолого-педагогические идеи воспитания в современном обществе. Характеристика основных концепций воспитания школьников.

27.                   Сущность гуманистического воспитания, его специфические особенности, закономерности, принципы. Характеристика воспитательных результатов. Методы и формы воспитания в современной школе, воспитательные возможности внеурочной деятельности.

28.                   Воспитательная деятельность современного педагога. Использование современных информационных технологий в воспитательной деятельности.

29.                   Методологические и методические инновации в связи с внедрением ФГОС в российской школе.

30.                   Концептуальные положения Федерального закона от 29.12.2012                          № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]