Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia_33__33__33__33__33.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
448 Кб
Скачать

Вопрос №1

Физико-геологические процессы в районах развития многолетней мерзлоты.

В зоне многолетнемерзлотных пород наблюдается ряд геологических процессов, из которых наиболее распространены формирования повторно- жильных льдов, термокарстра, пучения, образование бугров и наледей, а также склоновых подвижек многолетнемерзлотных пород.

Повторно-жильные льды- образуются и распр. На севере при знач. Отр. Температурах и небольшой мощн. Талового слоя. Выделяют два вида роста жил: 1 эпигенетический, т.е. сформировавшийся после образования горных пород; 2 сингенетический, т.е. формирующийся одновременно с накоплением осадков.

Термокарст возникает в результате сезонного вытаивания участков вечномерзлотных пород. Этот поцесс приводит к образованию провалов, воронок, ложбин, котловин оседания и озер.

Пучения при сезонном промерзании происходит вспучивание почвы с образованием специфических форм рельефа.

Наледи часто формируются при прорыве подземномерзлотных вод, особенно на тех участках земли где есть выход вод на поверхность.

Склоновидные поцессы к ним относят :солифлюкция и корумы. Солифлюкция- течения по склону переувлажненного грунта. Коромы- каменные россыпи на склонах.

Вопрос№ 2

Методы исследования в геологии.

Геофизические методы основаны на использовании физических характеристик отложений (удельного сопротивления, природной радиоактивности, остаточной намагниченности г.п. и т.д.) при их расчленении на слои и сопоставлении.

Изучение остаточной намагниченности г.п. называют палеомагнитным методом; он основан на том, что магнитные минералы, выпадая в осадок, распластаются в соответствии с магнитным полем Земли той эпохи, которая, как известно, постоянно менялась в течение геологического времени. Эта ориентировка сохраняется постоянно, если порода не подвергается нагреванию выше 500°С (т.н. точка Кюри) или интенсивной деформации и перекристаллизации. Следовательно, в различных слоях направление магнитного поля будет различным. Палеомагнетизм позволяет т.о. сопоставлять отложения значительно удаленные друг от друга (западное побережье Африки и восточное побережье Латинской Америки).

Биостратиграфические или палеонтологические методы состоят в определении возраста г.п. с помощью изучения ископаемых организмов.

Определение относительного возраста метаморфических пород аналогично определению относительного возраста магматических пород.

Физические методы (лазерная техника и электронная микроскопия),дистанционные, геохимические методы. Их роль и значение со временем возрастают, так как число месторождений, находящихся на поверхности, становится всё меньше.

Сейсмические методы

Метод актуализма - метод естественнонаучного познания истории развития Земли.

Вопрос № 3

Строение, состав и происхождение Земли.

Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы. Форма Земли (геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду — шарообразная форма с утолщениями на экваторе.

Химический состав: Масса Земли приблизительно равна 5,98*10 24степени кг. Общее число атомов, составляющих Землю=10 50 степени. Она состоит в основном из железа (32,1 %), кислорода (30,1 %), кремния (15,1 %), магния (13,9 %), серы (2,9 %), никеля (1,8 %), кальция (1,5 %) и алюминия (1,4 %); на остальные элементы приходится 1,2 %. Из-за сегрегации по массе внутреннее пространство, предположительно, состоит из железа(88,8 %), небольшого количества никеля (5,8 %), серы (4,5 %). Земля, как и другие планеты земной группы, имеет слоистое внутреннее строение. Она состоит из твёрдых силикатных оболочек (коры, крайне вязкой мантии), и металлического ядра. Внешняя часть ядра жидкая (значительно менее вязкая, чем мантия), а внутренняя — твёрдая. Земная кора-это верхняя часть твёрдой земли. От мантии отделена границей с резким повышением скоростей сейсмических волн — границей Мохоровичича. Бывает два типа коры — континентальная и океаническая. Толщина коры колеблется от 6 км под океаном, до 30—50 км на континентах. В строении континентальной коры выделяют три геологических слоя: осадочный чехол, гранитный и базальтовый.

Мантия — это силикатная оболочка Земли, сложенная преимущественно перидотитами — породами, состоящими из силикатов магния, железа, кальция и др. Частичное плавление мантийных пород порождает базальтовые и им подобные расплавы, формирующие при подъёме к поверхности земную кору. Мантия составляет 67 % всей массы Земли и около 83 % всего объёма Земли. Она простирается от глубин 5 — 70 километров ниже границы с земной корой.

Ядро состоит из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]