Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поспелова А.Г. Морев А.А. Антропоцентризм в языке и речи. Выпуск 8. СПб., 2001. 58 с.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Раздел II. Социальная экология и городская среда

Э.В. Гирусов

; :-, '•... / < . ' "• • (Москва)

ПРИНЦИП АВТОТРОФНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И КОСМИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ

С конца прошлого столетия в научной мысли стала утверждаться идея о тесной взаимосвязанности жизни и Космоса.

В работах В.И. Вернадского жизнь уже рассматривается как феномен не столько земной, сколько космический. По мнению ученого, живое вещество планеты является важнейшим звеном взаимодействия земной поверхности с излучениями, идущими из Космоса. В этом взаимодействии В.И. Вернадский большое значение придавал не только вещественно-энергетическому аспекту, но и информационному. Им было введено понятие "организованность биосферы", которая в значительной степени задана космическими воздействиями и поддерживается ими.

.Огромную роль в этом процессе играют организмы, которые направленно используют энергию, приходящую из Космоса, обеспечивая движение вещества из низкомолекулярного состояния в высокомолекулярное и обратно. Совокупным ре­зультатом такого биогенного процесса движения вещества является повышение энергетической и информационной емкости биосферы в противовес нарастающему процессу увеличения энтропии в неживой природе, не охваченной деятельностью живого вещества.

Так складывается негэнтропийная тенденция в живой природе, и она со­ставляет важнейшую особенность экологии живых систем.

Данная тенденция полностью относится и к такой разновидности живого ве­щества биосферы, как человек.

Со второй половины XX столетия человечество заявило о себе как не только земной, но и космический фактор. Это является закономерным проявлением общей тенденции развития живой материи в целом, так как поступательное развитие жизни характеризуется нарастающей взаимосвязанностью ее с Космосом. Однако на этом аналогия кончается.

Человек развивает свое взаимодействие с окружающим его Космосом каче­ственно иным образом, чем остальные организмы, и это чревато для людей самыми серьезными последствиями.

Дело не в том, что люди опосредуют свое взаимодействие с Космосом тех­ническими средствами, а в том, какую направленность они задают этому взаимо­действию.

До возникновения человека негэнтропийная направленность энергетических процессов в биосфере обеспечивалась за счет того, что деятельностью автотроф-ных организмов энергия, поступающая из Космоса, переводится из рассеянного состояния в концентрированное.

Люди поступают в своей энергетической деятельности строго наоборот, пе­реводя энергию из концентрированного состояния, в каком она существует в мине­ральном топливе органогенного происхождения, снова в рассеянное состояние при сжигании этого топлива.

Начинающийся переход на атомную и термоядерную энергетику еще более усугубит антиэкологическую направленность деятельности людей при получении энергии, так как тепловые отходы и прочие физические излучения будут гораздо большими, чем при тепловой энергетике.

По-видимому, любые способы получения энергии путем высвобождения ее из структуры земного вещества являются экологически запретными, поскольку обя-

170