Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поспелова А.Г. Морев А.А. Антропоцентризм в языке и речи. Выпуск 8. СПб., 2001. 58 с.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Раздел II. Социальная экология и городская среда

зательно будут усиливать энтропийные процессы в результате выбрасывания в окружающую среду либо химических отходов в случае тепловой энергетики, либо физических отходов в случае ядерной энергетики, при неустранимых в обоих случа­ях тепловых потерях.

Для человека, как и для остальных организмов, единственный способ проти­востоять энтропии - это утилизация приходящей из Космоса энергии, и прежде всего солнечной.

Гелиоэнергетика может быть самой разнообразной по конкретным формам своего антропогенного проявления: от чисто технических способов улавливания и использования солнечной энергии и ее производных до более эффективного ис­пользования готовых автотрофных организмов.

Одно только условие, по-видимому, важно соблюсти: количество утилизуе­мой космической энергии не должно превышать энергетический барьер термостати­ческой устойчивости биосферы. В этой связи вызывают беспокойство экологически непродуманные проекты размещения в Космосе системы спутников, транслирующих солнечную энергию к земной поверхности по лучу лазера.

Такая дополнительная коммутация энергии из Космоса может привести к по­ступлению в биосферу избыточного тепла, что крайне нежелательно, поскольку приведет к опасному сдвигу экологического равновесия.

Следовательно, нужно ориентироваться на утилизацию той энергии, которая достигает земной поверхности вполне естественным образом при нормальной про­зрачности атмосферы.

Последнее обстоятельство немаловажно, так как прозрачность атмосферы с некоторых пор стала самым непосредственным образом зависеть от характера дея­тельности людей и должна теперь сознательно поддерживаться ими как ценнейший ресурс биосферы.

Приходящая из Космоса энергия составляет огромную величину, превосхо­дящую на несколько порядков совокупные запасы энергии земного происхождения. Невольно приходится удивляться тому парадоксу, что люди, живя буквально в океа­не энергии, тем не менее ценой невероятных усилий добавляют к этому океану кап­лю вырабатываемой ими энергии, получая в "подарок" огромное количество загряз­нений в окружающей среде, приводящих к потере здоровья и разрушению биосферы.

Выдвигая тезис об автотрофности человечества, В.И. Вернадский имел в виду прежде всего обретение людьми способности к аккумуляции свободной энер­гии, достигающей земной поверхности.

Только такое свойство, предполагающее иной характер взаимодействия лю­дей с Космосом, позволит людям обеспечить качественно новое отношение к окру­жающей их природе на Земле.

Совершенно бесперспективны попытки решить экологическую проблему на Земле без радикального изменения отношения людей к Космосу. Человек должен -' познать себя гораздо в большей степени порождением Космоса, чем он это пока сделал.

Именно на такой пересмотр себя и своего отношения к Земле и Космосу ориентирует принцип автотрофности В.И. Вернадского.

К сожалению, принцип автотрофности человечества до сих пор не понят ине оценен в той мере, которой он заслуживает. Обычно его игнорируют как метафо­рически случайную оговорку ученого или недостаточно додуманное им, но совер­шенно нереальное для людей абстрактное пожелание. Иногда это положение пы­таются трактовать в таком духе, что под автотрофностью имелась в виду возмож­ность обособления человека от природы с помощью технических средств: переходна искусственный синтез продуктов питания и многих других необходимых людямвеществ. ...%...

171