Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поспелова А.Г. Морев А.А. Антропоцентризм в языке и речи. Выпуск 8. СПб., 2001. 58 с.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Раздел II. Социальная экология и городская среда

Внимательное прочтение всей логики рассуждений В. И. Вернадского помо­гает понять, что ученый имел в виду не обособление человека от природы при переходе к автотрофности, а, напротив, выход его на более глубокие и масштабные связи с при­родой не только ближней в пределах биосферы, но и дальней - космической.

Кроме того, становится ясным, что положение о необходимости обретения людьми свойства автотрофности - это не случайная оговорка и не метафора, а принципиальная теоретическая позиция, раскрывающая возможность перехода людей к ноосфере.

Дело в том, что по происхождению своему человек - животное гетеротроф­ное, т.е. живущее за счет использования вещества и энергии, сосредоточенных в телах других существ. В ходе развития производственной деятельности человек перенес свои гетеротрофные особенности практически на всю окружающую приро­ду, включая и тела неживой природы. Тем самым человек стал супергетеротрофом, крайне разрушительным для всей окружающей его среды, которую он безостано­вочно и во все возрастающих масштабах переводит из состояния разной степени упорядоченности и организованности в состояние неупорядоченных и неорганизо­ванных отходов производства и быта. Тем самым всей своей деятельностью чело­век направлен пока против одного из наиболее фундаментальных законов сущест­вования биосферы, который Вернадским был сформулирован следующим образом: "Ни один вид не может жить в создаваемых им отходах".

Ясно, что переход к ноосфере никак не согласуется с подобным характером деятельности существ, считающих себя разумными.

Каковы же возможности перехода к ноосфере?

Научная теория взаимодействия общества и природы не может быть разрабо­тана без учета основных идей В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере, поскольку он впервые обосновал понимание этих явлений как закономерного результата развития земной поверхности по мере возникновения на ней сначала органического мира, а затем человеческого общества. Предшественники В.И. Вернадского, если и пытались осмыс­лить существование организмов в системе явлений земной поверхности, то склонялись, как правило, к мысли об их весьма случайном характере по отношению к окружающим геосферам. Например, Э. Зюсс, один из первых обративших внимание на специфич­ность биосферы писал: "Одно кажется чужеродным на этом большом, состоящем из сфер небесном теле, а именно - органическая жизнь... На поверхности материков можно выделить самостоятельную биосферу".1

Совсем иначе понимал биосферу В.И. Вернадский, видя в ней не просто ме­сто обитания организмов, а толщу земной поверхности, качественно преобразован­ную непрерывной деятельностью живого вещества на протяжении всей зоны его расселения. За многие миллионы лет существования организмы так изменили абио­тическую среду своего обитания, что она приобрела свойства, зачастую противопо­ложные тем, которые имела до возникновения жизни. На огромном фактическом материале В.И. Вернадский показал, что интегральным результатом воздействия организмов на земную поверхность является прогрессирующее повышение ее жиз-непригодности как условия дальнейшего развития живой природы. Таким образом, впервые было показано, что организмы не просто существуют на земной поверхно­сти, но и выполняют важную роль в ее развитии, обеспечивая преобразование и перемещение огромных количеств вещества и энергии.

Жизнь возникает на основе предбиологических обменных процессов в структуре геологического круговорота вещества и энергии как средство интенсифи­кации этих процессов и средство более эффективного использования солнечных и других космических излучений, достигающих земной, поверхности. Только такой подход позволяет понять жизнь как закономерное звено развития материи в специ-

' - ' -

1 Цит. по кн.: ЛаппоЛ.В. Следы былых биосфер. -М., 1979. -С.19.

172