Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поспелова А.Г. Морев А.А. Антропоцентризм в языке и речи. Выпуск 8. СПб., 2001. 58 с.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Раздел II. Социальная экология и городская среда

фических условиях, сложившихся на Земле. Одновременно становится понятной планетарная и космическая роль живого вещества в эволюции наружных оболочек планеты.

Этот подход был продолжен В.И. Вернадским при рассмотрении такого своеобразного представителя живой природы как человек. По мнению ученого, лю­ди своей деятельностью с помощью орудий труда и накопленных знаний во многом продолжают те тенденции преобразования земной поверхности, которые были на­чаты живыми организмами, хотя и в специфической форме.

Возникновение человеческого общества, как и возникновение жизни, отвечает геологической необходимости развития вещественно-энергетических процессов на зем­ной поверхности, способствуя дальнейшей их интенсификации благодаря применению разнообразных технических средств на основе использования достижений науки. Разу­меется, и организмы, и человек, наращивая темпы обменных процессов с окружающей средой, обеспечивают прежде всего собственные потребности, "оставаясь в неведении" относительно своей роли в саморазвитии системы более крупного масштаба, которой является геологическая оболочка планеты в целом.

Однако, если формирование биосферы происходило стихийно и геологиче­ски длительно, то становление ноосферы должно произойти сознательно и в срав­нительно короткое историческое время, измеряемое одной-двумя сотнями лет. Вот как писал об этом В.И. Вернадский: "Вопрос о плановой, единообразной деятельно­сти для овладения природой и правильного распределения богатств, связанный с сознанием единства и равенства всех людей, единства ноосферы, стал на очередь дня. Движение повернуто быть не может, но оно носит характер жестокой борьбы, которая, однако, опирается на глубокие корни стихийного геологического процесса, который может длиться два-три поколения, может быть и больше (что едва ли веро­ятно, судя по темпу эволюции за последнее тысячелетие)".1

Следовательно, становление ноосферы - это закономерный процесс преоб­разующего воздействия людей на окружающую их природную среду, но для того, чтобы эта закономерность была реализована, человечество должно осознать, что оно "...во всех его проявлениях составляет определенную закономерную часть строения биосферы" и имеет в нем "глубочайшие корни".2 Следовательно, сущность рационального природопользования заключается в том, чтобы деятельность людей по преобразованию природы строилась на основе учета законов целостности и са­морегуляции биосферы. Лишь овладев теоретически и на практике организованно­стью биосферы, люди могут достаточно полно согласовать вызываемое ими движе­ние вещества и энергии с теми природными круговоротами, которые обеспечивают саморегуляцию биосферы в жизнепригодном состоянии. В этом случае люди обре­тут уже давно присущую остальным организмам способность к экологическому са­мообеспечению, когда совокупным результатом их деятельности будет повышение жизнепригодности окружающей среды. Тем самым деятельность людей полностью совпадет с общей логикой развития стихийного геологического процесса, свойст­венного планете в целом.

Таким образом, В.И. Вернадский впервые предпринял попытку увязать во­едино процессы развития живой природы, общества и земной поверхности как час­тей целостной системы с общими для них закономерностями изменения. При этом самым универсальным и общим для всей планеты оказался процесс движения ве­щества и энергии в качественно различных формах геологического, биологического и социального круговоротов, соответствие которых друг другу является условием целостности биосферы. В концепции В.\Л. Вернадского есть начатки идей еще более широкого космического порядка. Он понимал, что Земля в свою очередь, является

1 Вернадский В.И. Размышления натуралиста. - М., 1977. - С.109.

2 Там же. - С. 33.

173