Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Заключение

Итак, подводя итоги можно узнать, что валютный рынок – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купли-продажи иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Здесь продается и покупается валюта на основе спроса и предложения, совершаются различные валютные сделки. Валютные рынки могут быть международными, национальными, региональными, биржевой, внебиржевой, спотовый и форвардный. Несмотря на то, что классификация участников валютного рынка обширна, максимальный вес в операциях с валютой принадлежит крупным транснациональным банкам, которые широко применяют современные телекоммуникации.

Именно поэтому валютные рынки называют системой электронных, телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.

Объектом валютного рынка является комплекс общественных отношений по поводу обслуживания международного оборота товаров, услуг, работ; своевременного осуществления международных расчетов; стихийного определения валютных курсов путем балансирования спроса и предложения различных валют; предоставления механизмов защиты от валютных рисков; диверсификации валютных резервов банков, предприятий и государств; проведения валютных интервенций; использования рынка государствами для целей их денежно – кредитной и экономической политики; получения прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок. Предметом являются валюты разных стран, ценные бумаги, выраженные в иностранных валютах, а также валютные ценности. Структуру международного валютного рынка целесообразно классифицировать по ряду признаков. Так в частности по сфере распространения, т.е. по широте охвата, можно выделить международный и внутренний валютные рынки. По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки в зависимости от отсутствия или наличия на нем валютных ограничений. По видам применяемых валютных курсов валютный рынок может быть с одним режимом и с двойным режимом. По месту проведения валютных операций различают биржевой и внебиржевой сегменты международного валютного рынка. В зависимости от формы расчетов следует выделить наличный и безналичный сегменты валютного рынка. В истории развития валютного рынка России условно выделяют четыре этапа. Первый этап - до 1986 года - обладал всеми характерными чертами валютной монополии государства. Второй этап развития валютного рынка в России начался в 1986 году децентрализацией внешнеэкономической деятельности, когда сначала сотни, а затем практически все субъекты хозяйственной деятельности (предприятия, учреждения, организации) получили право прямого выхода на внешние рынки. Вступление в силу Закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» в ноябре 1992 года открыло новый этап валютного регулирования в России.

Роль валютного рынка в экономике современной России трудно переоценить. Основными составляющими валютного рынка в России выступают рынок наличной валюты и рынок безналичной валюты. Рынок наличной валюты представлен валютно-обменными операциями физических лиц через коммерческие банки и банкнотными сделками, совершаемыми коммерческими банками в целях пополнения валютно-кассовой наличности. Рынок безналичной валюты состоит из рынка наличных сделок (спот-рынок) и срочный рынок. В свою очередь срочный рынок делится на биржевой рынок, на котором совершаются фьючерсные сделки, и внебиржевой – совершаются форвардные сделки. Валютное регулирование, осуществляет Центральный банк России. Внутренний валютный рынок России состоит из внутренних региональных рынков. Он представлен, прежде всего, валютными биржами в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Состояние валютного рынка РФ зависит от смены международных валютных курсов, важнейшее значение в процессе курсообразования принадлежит ММВБ.

Современная денежно-кредитная политика в целом содействует укреплению валютно-финансового положения России и обеспечивает ее текущую внешнюю платежеспособность, о чем свидетельствует хотя бы динамика золотовалютных резервов РФ. Это, однако, не устраняет необходимости предусматривать направления ее совершенствования. Они могут быть реализованы при появлении условий достижения устойчиво высоких темпов экономического роста, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания условий инвестиционной привлекательности для отечественного и иностранного капиталов. Сильный, устойчивый рубль – неотъемлемое условие нормального развития российской экономики. Чтобы курс рубля был предсказуем – а это важно как для отечественных, так и зарубежных инвесторов – необходимо позаботиться о равновесии спроса и предложения на валютном рынке. Также важным фактором, оказывающим негативное влияние на валютный рынок России, является сохранение ряда серьезных ограничений на внешнюю торговлю России. Серьезной проблемой остается недоверие к продукции российской промышленности со стороны зарубежных потребителей, обусловленное как негативным прошлым опытом, так и недостаточным развитием маркетинговых технологий российских производителей. Для преодоления этого недоверия необходимо применять комплекс мер, включающих активное продвижение лучших образцов российской промышленности через международные отраслевые объединения и тематические ярмарки, проведение согласованной информационной политики и адаптацию для российских условий стандартов качества, действующих в практике зарубежных государств. Одной из перспектив развития валютного рынка России является интеграция национального валютного рынка в мировой валютный рынок, что подразумевает все формы укрепления связей между национальным валютным рынком, с одной стороны, и валютными рынками других стран, а также международным валютным рынком, с другой.

В настоящее время главная задача валютного регулирования и валютного контроля состоит в том, чтобы ограничить масштабы утечки капитала из страны при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей для дальнейшего развития нашей экономики. Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. При дефиците валютных средств, необходимых

для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала из страны может стать основным фактором ухудшения состояния платежного баланса, поскольку утечка капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны:

-сокращается предложение валюты и уменьшается в целом денежная масса;

-сокращаются валютные резервы: сокращаются инвестиционные ресурсы и создается искусственный спрос на зарубежные кредиты;

-уменьшается налогооблагаемая база;

не инвестируется прибыль;

-снижается устойчивость финансового рынка.

Важным фактором, оказывающим негативное влияние на валютный рынок России, является сохранение ряда серьезных ограничений на внешнюю торговлю России. Серьезной проблемой остается недоверие к продукции российской промышленности со стороны зарубежных потребителей, обусловленное как негативным прошлым опытом, так и недостаточным развитием маркетинговых технологий российских производителей. Для преодоления этого недоверия необходимо применять комплекс мер, включающих активное продвижение лучших образцов российской промышленности через международные отраслевые объединения и тематические ярмарки, проведение согласованной информационной политики и адаптацию для российских условий стандартов качества, действующих в практике зарубежных государств. Одной из перспектив развития валютного рынка России является интеграция национального валютного рынка в мировой валютный рынок, что подразумевает все формы укрепления связей между национальным валютным рынком, с одной стороны, и валютными рынками других стран, а также международным валютным рынком, с другой.

Главной задачей Центрального банка внутри страны является обеспечение стабильности национальной валюты и совместимости ее курсовой стоимости с экономическим развитием.

Будучи ведущим звеном банковской системы, Центральный банк регулирует ликвидность в банковской сфере, организует компенсационные расчеты между банками, и играет роль корреспондента с Центральными банками других стран. Помимо этого, для обеспечения стабильности национальной валюты страны серьезной задачей Центрального банка является валютное регулирование на внешнем рынке. Повышение уровня процентных ставок в стране оказывает поддержку национальной валюте. По сути, можно сказать, что, основной вопрос фундаментального анализа валютного рынка сводится к тому, что будет с процентной ставкой. Базовая процентная ставка, с одной стороны, должна быть достаточно высокой, чтобы не допустить чрезмерного роста инфляции в стране, и, с другой стороны, довольно низкой, чтобы оказывать стимулирующее действие на экономический рост. Центробанк должен стремиться к соблюдению оптимального баланса между этими двумя противоречивыми задачами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]