Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
78.86 Кб
Скачать

§ 1.3. Виды инвестиций и их характеристика.

Существует несколько критерий, по которым можно выделить виды инвестиций:

  • По объектам вложения капитала: - реальные инвестиции, вложение средств в создание реальных активов, связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем; - финансовые инвестиции, вложение капитала в различные финансовые инструменты.

  • По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе: - прямые инвестиции, подразумевают прямое участие инвестоа во вложении капитала в конкретный объект инвестирования: приобретение реальных активов либо вложение капитала в уставные фонды организации; - косвенные инвестиции, вложение капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников посредством приобретения различных финансовых инструментов.

  • По отношению к объекту вложения: - внутренние инвестиции, вложение капитала в активы самого инвертора; - внешние инвестиции, вложение в реальные активы других хозяйствующих субъектов или финансовые инструменты иных эмитентов.

  • По периоду осуществления: - долгосрочные инвестиции, вложение капитала на период от трех и более лет, как правило, они осуществялются в форме капитальных вложений; - среднесрочные инвестиции, вложение капитала на период от одного до трех лет; - краткосрочные инвестиции, вложение капитала на период до одного года.

  • По степени взаимосвязи: - изолированные инвестиции, вложения, которые не показывают потребности в других инвестициях; - инвестиции, зависимые от внешних факторов, например, вложение капитала, которые зависят от наличия производственной, социальной инфраструктуры, уровня инфляции и т.д. - инвестиции, влияющие на внешние факторы, например, вложения в срудства массовой информации.

  • По степени надежности: - рисковые инвестиции, наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу исследований и разработок; - относительно надежные инвестиции, наименее рисковыми являются в инвестиции в сферы с достаточно определенным рынком сбыта.

  • По характеристике инвесторов: - частные инвестиции, вложениях капитала физических, а также юридических лиц негосударственных форм собственности; - государственные и муниципальные инвестиции, вложение капитала государственных и муниципальных предприятий , а также средств бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов.

  • По характеру использования капитала в инвестиционом процессе: - первичные инвестиции, вложение капитала за счет собственных и заемных средств; - реинвестиции, вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиций; - дезинвестиции, высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота без последующего использования в инвестиционных целях.

  • По региональным источникам привлечения капитала: - отечественные инвестиции, вложение капитала резидентами данной страны: домашними хозяйствами, предприятиями, организациями, государственными и муниципальными органами; - иностранные инвестиции, вложение капитала нерезидентами – физическими и юридическими лицами – в объекты и финансовые инструменты другого государства.

  • По отраслевой направленности: инвестиции в отдельные отрасли и сферы деятельности.