Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние и внешние функции государства.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Глава 1. Внутренние функции государства.

Внутренние функции государства - это основныенаправления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества.Классификация внутренних функций производится по сферам деятельностигосударства. Каждое государство, независимо от его формы правления илигосударственного устройства, решает ряд основополагающих экономических,социальных, охранительных и контрольных задач. Кроме того, в настоящее времяважнейшей задачей всех государств является охрана окружающей среды. Всоответствии с указанными сферами деятельности внутренние функции государстваподразд6еляются на :

- экономическую

- оказания социальных услуг

- охраны правопорядка, собственности, прав исвобод граждан

- экологическую (природоохранительную)

-финансового контроля.

1.1 Экономическая функция государства.

Экономическая функция государства выражаетсяв выработке и координации

государством стратегических направленийразвития экономики страны в наиболее оптимальном режиме: формированиегосударственного бюджета и контроль за его расходованием; определение общихпрограмм экономического развития страны; стимулирование наиболее приоритетныхотраслей экономики; создание благоприятных условий для предпринимательскойдеятельности; создание условий для реализации каждым права быть собственником.

В правовом государстве, функционирующем вусловиях рыночных товарных отношений, государственное регулирование экономикиосуществляется в основном экономическими, а не административными методами. Длятакого государства характерна свобода и самостоятельность собственника, которыеобеспечивают реальное равенство и независимость как производителей, так ипотребителей социальных благ.

Существует два основных экономических методагосударственного регулирования:

Во-первых, определенная и достаточно жесткаяналоговая политика, которая позволяет государству успешно решать его социальныезадачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях болеесбалансированного развития производительных сил общества.

Во-вторых, создание наиболее благоприятныхусловий хозяйствования в приоритетных отраслях экономики, развитие которых даетнаибольшую выгоду обществу в целом.

Экономическая деятельность современногоправового государства имеет следующие направления:

Во-первых, государственное воздействие наэкономическую жизнь общества в целом, что выражается в формировании государствабюджета и контроле за его расходованием; в составлении программ экономическогоразвития в масштабе страны; в финансировании программ промышленных и научныхисследований; в выдаче субсидий производителям материальных благ длястимулирования производства. В государственном регулировании экономическихпроцессов участвуют высшие и местные органы государственной власти, а такжеспециализированные учреждения. Например, такими учреждениями в США являютсяАдминистративно-бюджетное бюро, Совет экономических консультантов, Национальноеуправление трудовых отношений, Федеральная резервная система и другие. Онивходят в аппарат президента страны.

Стимулирующее воздействие на экономикуоказывают и местные органы государства. Они обеспечивают приток капитала иразвитие бизнеса на подопечной территории с целью получения больших средств дляместного бюджета. Поддерживая предпринимательство, привлекая на свою территориюновые компании, местные власти, таким образом, развивают инфраструктуру, решаютпроблему безработицы. Для осуществления этих задач используется механизмналогов, выделяются под строительство земельные участки, выпускаются облигациидля финансирования новых производителей.

Экономическая функция государства в основномзаключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, но ни вкоем случае не в создании распределительных или запретительных механизмов. Всовременном гражданском обществе только хозяйственные единицы и трудовыеколлективы (производители) могут решать, какие органы государственного и хозяйственногоуправления им нужны, в чем должны состоять функции этих органов, сколько имплатить и за какие услуги.

Во-вторых, экономическая деятельностьгосударства выражается также в непосредственном хозяйственном руководствегосударственным сектором экономики (на государственных предприятиях, вучреждениях, заведениях). Здесь государство само выступает собственникомсредств производства, производителем материальных благ и услуг. Методы еговлияния на экономические отношения, складывающиеся в этом секторе экономики,принципиально не отличаются от общих методов государственного регулированияэкономических процессов в стране.