Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние и внешние функции государства.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Глава 2. Внешние функции государства.

Внешние функции государства представляютсобой основные направления его деятельности на международной арене. Онипризваны решать следующие внешние задачи государства: установление иподдержание нормальных отношений с другими государствами и обеспечение обороныстраны от внешней агрессии. В соответствии с указанными задачами различаютсядве основные внешние функции государства: взаимовыгодное сотрудничество совсеми другими государствами мирового сообщества и оборона страны от нападенияизвне.

2.1. Поддержание взаимовыгодногосотрудничества с другими государствами.

Взаимовыгодное сотрудничество с другимигосударствами - это разнообразная деятельность государства, направленная наустановление и развитие равноправных экономических, политических, культурных идругих отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства сконкретными и общими интересами всех государств. Современный уровень развитияобщества объективно требует интеграции хозяйственной, политической и культурнойжизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для болееэффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности имирового сообщества в целом. Такое сотрудничество предполагает широкий ивзаимовыгодный подход к интеграционным вопросам, умение совместными усилияминаходить наиболее рациональные решения, отвечающие интересам не только даннойстраны, но и всех участников сотрудничества.

Роль государства во внешнеэкономическойдеятельности .

В отличие от недавнего прошлого государствопонимается сейчас не как единый субъект гражданско-правовых отношений. Например,Российская Федерация и ее субъекты самостоятельно выступают в гражданскомобороте, в том числе во внешнеэкономических отношениях.

Нужно отметить, что государство -единственный субъект внешнеэкономической деятельности, который имеет правоустанавливать обязательные для других и для себя "правила игры" в тойили иной сфере. Таким образом, получается, что в одном лице объединена иполитическая организация, наделенная властными полномочиями и субъектхозяйственной деятельности. Вступая в гражданские правоотношения, государство,должно действовать как равноправный их участник наряду с другими субъектамигражданского оборота как во внутренней, так и во внешней сфере. Примером этогоможет служить п. 1, 2 ст. 1, 124 ГК РФ: " Российская Федерация, субъектыРФ ... выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, наравных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическимилицами", таким образом, выражается принцип равенства участниковвнешнеторговой деятельности, их недискриминации.

Государство выступает в сферевнешнеэкономической деятельности в двух ипостасях:

Во-первых, государство, как носительгосударственной власти в нормативном порядке регулирует имущественные и другиеотношения, устанавливают содержание и пределы правосубъективности физических июридических лиц, а также самого государственного образования, принимает меры посозданию благоприятных условий для доступа граждан на рынки других государств.Государство лицензирует определенные виды деятельности, осуществляютрегулирование внешнеэкономической деятельности в рамках своей компетенции.

Во-вторых, государство на равных с другимиучастниками имущественного оборота вступают в гражданско-правовые отношения.

Иногда бывает довольно сложно отделить другот друга две ипостаси, в которые вступает государство - равноправный партнер игосударство - носитель власти. Например, невозможно автоматически привлечьгосударство, выступающее партнером во внешнеэкономической сделке, кимущественной ответственности иностранным судом, так как этим нарушился бысуверенитет государства. Поэтому возникает понятие судебного иммунитета, тоесть невозможности привлечения его к суду в качестве ответчика без егосогласия.

Взгляд на доктрину иммунитета неоднозначен.Так, Европейская конвенция об иммунитете государств от 16 мая 1972 года, непризнает иммунитет государств, когда они выступают в качестве частного лица. Нодо принятия универсальной международной конвенции о юрисдикционных иммунитетахгосударств значительную роль играет судебная практика каждого государства поданному вопросу.

Государство, применяя свои властныеполномочия, может заключать международные договоры, участвовать в созданиимеждународных организаций и межправительственных комиссий, призванныхсодействовать развитию внешнеэкономических условий для доступа граждан данногогосударства на рынки других государств.

Таким образом, выступая как носительпубличной власти, государство обеспечивает создание благоприятных условий длядеятельности всех субъектов внешнеэкономической деятельности.

Роль государства в политической областидеятельности.

В политической области сотрудничествогосударств проявляется прежде всего в вопросах мира и войны. Современныйуровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальныхвооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между государствамиосуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском,межправительственном, на уровне органов местного самоуправления.

Европейское сообщество (ЕС) имеет общие межгосударственныезаконодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которыхограничена взаимными интересами объединившихся государств. Подобныемежгосударственные образования обладают конфедеративными и отчастифедеративными признаками, поскольку имеют общие законодательные и управляющиеорганы.

Возникшее в 1991 году Содружество Независимыхгосударств (СНГ) строится в основном на принципах экономическогосотрудничества, вне которого существование бывших субъектов СССР чрезвычайнозатруднительно в силу сложившихся многолетних органически неразрывныхэкономических взаимосвязей. Переход к более организованному государственномусотрудничеству между ними в области политической, социальной, культурной идругих - дело времени, разумного использования опыта мировой цивилизации.

Основным международным органом,координирующим политические интересы современных государств, являетсяОрганизация Объединенных Наций (ООН). Вопросами политического урегулированияконфликтов, в том числе и военных, занимается Совет Безопасности - постоянныйорган ООН. В его компетенцию входит широкий круг полномочий по поддержаниюмеждународного мира и безопасности, развитию сотрудничества в самыхразнообразных сферах межгосударственных отношений.

Содействуют поддержанию политической стабильностии безопасности в мире и региональные международные организации: Лига арабскихгосударств, Организация африканского единства, Организация американскихгосударств и другие. Многие вопросы политического характера государства решаютнепосредственно дипломатическим путем, на основе дву- или многостороннихпереговоров.

Культурное и научно-техническоесотрудничество.

Культурное и научно-техническоесотрудничество осуществляется в различных формах и на различныхмежгосударственных уровнях. В Организации Объединенных Наций такоесотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросамобразования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомнойэнергетике (МАГАТЭ) и другие. Конкретные же вопросы культурного инаучно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних илимногосторонних договоров между государствами, а также неправительственнымиорганизациями (например, Всемирной организацией демократической молодежи,Международным советом научных союзов, Международным союзом архитекторов,Международным союзом студентов). В рамках международного и научно-техническогосотрудничества осуществляются обмен музыкальной и сценической культуры,взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции попроблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелямикультуры, спортсменами.

Международная охрана окружающей среды.

Сотрудничество в области охраны окружающейсреды объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальнойэкологической обстановки на планете. Эта деятельность имеет всеохватывающийхарактер и направлена на создание таких экологических условий, которыенеобходимы для существования и развития человеческой жизни. Она активнопроводится как по линии специализированных учреждений ООН, так и в рамкахрегиональных и других межгосударственных органов. Для охраны окружающей средыиспользуются новейшие достижения государств в области космонавтики, медицины,биологии, электроники.

Внешняя деятельность государств современностибазируется на международно-правовых нормах, максимально учитывает коренныеинтересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировоесообщество.