Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние и внешние функции государства.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

2.2. Функция обороны страны.

Обеспечение национальной обороны ибезопасности - одна из важнейших функций государства. История подтверждает, чтона всех этапах развития госдарственно-организованного общества существовалаобъективная необходимость защиты от внешних агрессоров свободы и независимостистраны, ее суверенитета и территориальной целостности.

Функция обороны страны осуществляетсяэкономическими, политическими, дипломатическими и военными средствами. В мирноевремя - это всесторонняя подготовка страны к отражению возможного нападенияизвне. В военное время эта функция принимает форму прямой вооруженной борьбы спротивником, в ходе которой происходит объединение всех сил страны длядостижения победы.

Главной целью практической деятельностигосударства и общества в оборонной сфере является совершенствование военнойорганизации для обеспечения возможного адекватного реагирования на угрозы,которые могут возникать, при рациональных затратах на оборону.

Подавляющее большинство современныхгосударств восприняло оборонительную доктрину, суть которой состоит в созданииоптимальной достаточности сил и средств для предотвращения возможной агрессиисо стороны другого государства или группы государств. Такой подход к вопросамвоенного противоборства в значительной мере снижает возможность возникновениявойн в жизни народов, предполагая в будущем перспективу их постепенногоисчезновения. Понятие функции государства емко и многогранно. Оно включает всебя всю систему мероприятий по укреплению обороноспособности страны,поддержанию боевой мощи вооруженных сил как в мирное, так и в военное время.

Не случайно основы государственногоуправления обороны и безопасности закреплены в Конституции РФ.

Основным субъектом обеспечения национальнойбезопасности является государство. Причем по Конституции Российской Федерациивопросы обороны и безопасности, оборонного производства, определение порядкапродажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военногоимущества, производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок ихиспользования отнесены к ведению Российской Федерации (п. "м" ст. 71Конституции РФ).

В соответствии с этим положением обязанностиВерховного главнокомандующего вооруженных сил Российской Федерации возложены наПрезидента РФ, который также утверждает военную доктрину Российской Федерации,и вправе в случае агрессии против России или от непосредственной угрозы вводитьна территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военноеположение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации иГосударственной Думе. (ст. ст. 83, 87 Конституции РФ)

Кроме того именно на Президента, являющегосяглавой государства и гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина,возложена обязанность в установленном основным законом порядке принимать мерыпо охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственнойцелостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействияорганов государственной власти. Осуществление мер по обеспечению обороныстраны, государственной безопасности возложены на Правительство РоссийскойФедерации (п. "д" ст. 114 Конституции РФ).

Оборонная деятельность государства базируетсяне его военной доктрине и складывается из пяти основных направлений.

Во-первых, укрепление оборонной мощи страны.Высокую обороноспособность государства обеспечивает развитая и эффективнаяэкономика, опирающаяся на новейшие достижения научно-технического прогресса,что позволяет удовлетворять не только материальные потребности общества, но ипроизводить все необходимое для укрепления оборонного потенциала страны.Современная экономика обеспечивает необходимый уровень развития военнойпромышленности, производства новейших образцов техники и оружия, созданиязапасов стратегического сырья и продовольствия и других компонентов оборонногопотенциала государства.

Во-вторых, повседневное совершенствованиевооруженных сил, постоянное повышение их боеспособности и боеготовности. Каждоегосударство постоянно заботится о том, чтобы его вооруженные силы были мощными,мобильными, располагали современными средствами защиты, профессиональноиспользовали все виды военной техники и оружия, имели высокую боеспособность ибоеготовность, действовали в режиме законности и положений международногоправа.

Вооруженные силы государства - этогосударственная военная организация, составляющая основу его обороны.

Например, в ст. 11 федерального закона"Об обороне" от 31 мая 1996 года дан исчерпывающий перечень лиц,образующих вооруженные силы Российской Федерации: центральные органы военногоуправления, объединения, соединения, воинские части и организации. Помимовооруженных сил в Российской Федерации создаются и другие воинскиеформирования, выполняющие задачи обеспечения военной безопасности ипривлекаемые по мере необходимости к обороне страны: Пограничные войскаРоссийской Федерации, внутренние войска МВД России, железнодорожные войскаРоссийской Федерации, войска Федерального агентства правительственной связи иинформации при Президенте Российской Федерации, войска гражданской обороны.

Военные организации выполняют задачигосударственного управления в сфере обороны и безопасности, и непосредственноучаствуют в обороне страны с использованием средств вооруженной защиты.

Цели военной организации, как составной частивооруженных сил, в частности установлено, что вооруженные силы предназначеныдля отражения агрессии, направленной против страны, для вооруженной защитыцелостности и неприкосновенности территории государства, а также для выполнениязадач в соответствии с международными договорами.

Таким образом, по характеру и целям своейдеятельности военные организации являются государственными органами, созданнымидля реализации функций государства в сфере обеспечения национальнойбезопасности средствами вооруженной защиты. Более того, они являются частьюединого механизма государственного управления в сфере обеспечения обороны ибезопасности страны.

В-третьих, охрана государственных границ. Этадеятельность осуществляется пограничными войсками или другими специальнымиподразделениями и направлена на обеспечение пограничного режима, определяемогозаконодательством конкретного государства.

В-четвертых, организация гражданской обороны.Государства проводят ряд оборонных мероприятий в мирное время в целяхпротивостояния возможному нападению извне и обеспечения устойчивогофункционирования экономики страны в военное время. Эта деятельность предусматриваетэвакуацию жителей из населенных пунктов, по которым наиболее вероятны ударыоружием массового поражения. Она связана с созданием специальных защитныхсооружений, проведением спасательных и восстановительных работ.

В-пятых, военное обучение запаса вооруженныхсил (резервов). Во многих странах организуется периодическая военнаяпереподготовка лиц, состоящих на воинском учете. Это позволяет в случаемежгосударственных военных конфликтов быстро развертывать вооруженные силы ипополнять их квалифицированным личным составом. Государство организует такжевневойсковую подготовку, которая проводится в средних и высших учебныхзаведениях.

Следует особо отметить взаимодействиеоборонной политики государств мирового сообщества. В современных условиях этовзаимодействие направлено на сокращение ядерных и обычных вооружений, наисключение из оборонных средств каждого государства бактериологического,химического, биологического и других видов оружия массового поражения. Речьидет о гуманизации военного противоборства, если таковое в силу определенныхпричин возникает между враждующими государствами. Снижение уровня военногопротивостояния различных стран благоприятно сказывается на экономическихвозможностях всех государств, культурном, духовном и экологическом благополучииих народов.