Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние и внешние функции государства.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

1.2 Социальная функция государства.

Одной из функций государства являетсянеобходимость обеспечения определенной части населения средствами дляподдержания соответствующего уровня жизни, то есть содержание за счет обществав особых случаях и особыми способами отдельных категорий граждан, такимобразом, социальная функция государства призвана обеспечить социальнуюзащищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества внезависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

Виды и формы социального обеспечения, объемпредставляемых средств или натуральных услуг, круг обеспечиваемых зависит отуровня развития общества и государства в целом, степени его цивилизованности игуманности.

Таким образом, социальное обеспечение - этосистема общественных отношений по предоставлению гражданам определенныхматериальных благ за счет общества и в силу обстоятельств, признаваемыхобществом социально уважительными.

10 декабря 1948 года была принята"Всеобщая Декларация прав человека", которая закрепила намеждународном уровне основные социально значимые обстоятельства для реализацииосновных прав человека. Основные права человека не отчуждаемы и принадлежаткаждому от рождения. Они равноценны, не предусматривается их деление на болееили менее значимые. Определены свойства основных прав, которые напрямую связаныс безопасностью человека и гражданина. Одно из них состоит в том, что длявозникновения прав человека достаточно самого факта рождения. Второе свойствоопределяет механизм их отчуждаемости: ни одно из провозглашенных прав человекаи гражданина не может быть изъято государством или ограничено в объеме безуказания оснований ограничения. Также запрещается нарушение прав и свободдругих лиц при осуществлении лицом своих прав. Среди обстоятельств дляреализации этих прав были перечислены наряду с другими такие как: безработица,болезни, инвалидность, вдовство, старость, материнство, младенчество.

Социальная политика правового государствапредполагает, во-первых, распределение социальных благ независимо от трудовоговклада в целях обеспечения достойного уровня жизни для тех категорий граждан,кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться (больным,инвалидам, детям, пожилым людям, студентам). Во-вторых, государство выделяетнеобходимые средства на здравоохранение, культурный отдых, просвещение,строительство жилья, четкую работу транспорта и связи. Тем самым обеспечиваетсянадлежащая реализация прав граждан на охрану здоровья, на отдых, на жилище, наобразование, на пользование достижениями культуры, то есть тех основныхсоциальных прав, которыми должны в максимальном объеме пользоваться всеграждане государства.

Социальное обеспечение включает в себяправовое регулирование общественных отношений в таких основных формах как:

Во-первых, пенсионное обеспечение. При этомимеется в виду, что пенсия - это государственная выплата, которая производитсяиз пенсионного фонда в целях материального обеспечения нетрудоспособных гражданв связи с их прошлой трудовой деятельностью, в размерах, устанавливаемыхзаконодательством, соизмеримых с прошлой трудовой деятельностью (пенсии постарости (возрасту), по инвалидности, за выслугу лет и т.д.)

Во-вторых, система обеспечения пособиями икомпенсационными выплатами. Где под пособием следует понимать выплатыразличного назначения из специальных фондов, отличающиеся по целям, источникамвыплат, субъектам, а также характеру этих выплат.(по безработице, по временнойнетрудоспособности и т.д.)

В-третьих, путем социального обслуживания,включающим как бесплатное предоставление услуг, так и определенных предметовили необходимых средств.(содержание детей и престарелых в специализированныхучреждениях, льготы инвалидам и т.д.)

Государство может постепенно принимать чертыгосударства социального, в том случае, если дополняет формальные гарантиисвободного развития личности материальными гарантиями социальной защищенности.В целом же современное правовое государство гарантирует реальную социальнуюзащищенность всем, кто находится в экономически невыгодном положении, ипостоянно увеличивает ассигнования на социальные нужды всего населения страны.