Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние и внешние функции государства.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

1.3. Функция финансового контроля государства.

Функция финансового контроля государствавыражается в выявлении и учете государством доходов производителей. По законучасть этих доходов в виде налогов направляется в государственный бюджет дляудовлетворения социальных и других общегосударственных нужд. Государствоосуществляет контроль за правильностью расходования налогов.

Научно обоснованная и практически эффективнаябюджетная деятельность, а точнее бюджетно-финансовая политика любогогосударства - ежечастная, ежедневная, целенаправленная жизнеобеспечивающаяформа функционирования всех без исключения органов государства в деле повышенияблагосостояния общества, обороноспособности, могущества и экономической основыгосударства в целом.

Экономическая деятельность государстваподчиняется так называемому экономическому принципу, согласно которому во всехобластях этой деятельности должно существовать и функционировать оптимальноесоотношение между достижением поставленной и реализованной цели затраченными наэто средствами. Именно этот коэффициент деятельности исполнительной власти (ееструктур) определяют основную задачу органов финансового контроля. Однимсловом, планирование экономики, финансовой политики государства иосуществляемый контроль за достигнутыми результатами - взаимосвязанные,параллельно функционирующие категории. При этом результаты осуществляемогоконтроля есть фактическое, реальное отражение финансово-экономическойдеятельности государства в широком и прямом смысле данного понятия.

Правильно разработанная и осуществленнаябюджетно-финансовая политика в различных стадиях и сферах ее реализации вомногом предопределяет реальные возможности решения объективно назревшихэкономических проблем текущего периода и вместе с тем дает возможностьпрогнозировать перспективы дальнейшего развития экономики государства сприменением новых форм и методов правового регулирования общественныхотношений, возникновение которых обусловлено требованиями конкретных этаповразвития общества.

Финансовый баланс любого государства, будучисовокупностью средств доходных и расходных статей, в процессе своегообразования подвергается серьезным научно-практическим испытаниям и изменениямпод влияниям внезапно возникающих обстоятельств - факторов, связанных сэволюционными процессами в социально-экономической сфере жизни общества игосударственного устройства. Создается ситуация, при которой у государствавозникают новые задачи и функции, предполагающие совершенствование определенныхшагов (действий) в сфере экономики и регулирования проблем финансированияконкретных программ.

Динамичный метод первоочередного правовогорегулирования бюджетно-финансовых отношений - объективная необходимость,обусловленная приоритетным базисным (экономическим) характером этих отношений.

Организация и осуществление контроля являютсяобязательными элементами управления общественными финансовыми средствами, т.к.такое управление влечет ответственность перед обществом в целом. Осуществляемыйфинансовый контроль может быть реализован либо со стороны компетентных структурзаконной власти, либо в порядке административного (внутреннего) контроля повертикали.

Высшие органы финансового контроля (ВОФК) вбольшинстве случаев как институт законодательной власти изначально призванысодействовать парламентам своих стран в осуществлении внешнего контроля за использованиемгосударственного бюджета и требований законодательства, относящихся к сферефинансово-экономической деятельности субъектов, хозяйствующих в первую очередьна базе (основе) государственной собственности, а потом уже иных ее форм.

Высшие органы финансового контроля разныхстран отличается друг от друга не только названием, но и историей становления,конституционной основой деятельности, целью и способами учреждения, степеньюнезависимости, характером подчиненности (парламенту или главе государства),внутренней структурой, предметом, задачей и формой осуществляемыхконтрольно-ревизионных мероприятий и сфер их проведения, объемомпредоставленных им контрольных полномочий, наконец, порядком и формойотчетности. В современных условиях в качестве направляющих параметров созданияи деятельности ВОФК признаются основополагающие принципы, изложенные в ЛимскойДекларации.

Высший финансовый контроль за доходамиявляется прерогативой парламента. На местах эти функции выполняют местныеорганы государственной власти. Во всех государствах широкими правами такогоконтроля обладают министерства финансов.

Например, в Англии контроль за распределениеммежду ведомствами средств государственного бюджета и их использованиемосуществляет Ведомство контролера и главного аудитора совместно с министерствомфинансов. В качестве специального органа финансового контроля в СШАфункционирует Генеральное управление отчетности, возглавляемое главнымконтролером, который назначается президентом и может быть смещен только порешению обеих палат Конгресса. Во Франции соблюдение всеми государственнымиорганами финансовой дисциплины в центре и на местах контролирует Счетнаяпалата. Отчеты Счетной палаты направляются президенту Франции, решение ее можнообжаловать только в Государственный совет. Министерство финансов черезфинансовых инспекторов непосредственно контролирует государственные органы иучреждения по вопросам бюджета и сметы. Во Франции имеются также инспекциисоциального обеспечения, просвещения, мостов и дорог, лесов и вод, рудников ишахт, которые контролируют доходы и расходы денежных средств государственным ичастным секторами.

Органы финансового контроля разных странимеют весьма своеобразные исторические истоки с учетом не только уровняразвития экономики, значения и роли финансов для государства, но и формыгосударственного устройства, правления и применяемого механизма законодательнойи исполнительной власти.

В Конституции и органических законах нетчеткого определения понятия высшие органов финансового контроля, применительнок ним говорится лишь об их отдельных признаках. Однако, принимая во вниманиепорядок образования, задачи, конкретные функции, полномочия, соотношение сисполнительной властью и подотчетностью, можно дать следующее определениепонятию высших органов финансового контроля.

Высшие органы финансового контроля -независимый, высший, коллегиальный орган единой государственной власти,осуществляющий внешний финансовый контроль за своевременным, правильным,целевым и эффективным расходованием государством бюджетных средств, иныхфинансовых источников, поступлением в бюджет, управления объектамигосударственной собственности, а также за законностью внешнеэкономическойдеятельности компетентных структур независимо от их местонахождения.

Специфические функции финансового контроляосуществляют государственные таможни, которые контролируют провоз материальныхценностей через границу и взимают таможенные сборы и пошлины. Денежный сбор стоваров и имущества, пропускаемых через границу под контролем таможенных ведомств,идет в доход государства.

Эффективный финансовый контроль позволяетгосударству накапливать определенные средства с целью их дальнейшегоиспользования в интересах общества.