Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние и внешние функции государства.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

1.5. Экологическая (природоохранительная)функция государства.

Природоохранительная (экологическая) функция- жизненно важная деятельность любого современного государства, мировогосообщества в целом. Земля как объект совместного проживания требует к себенаиболее рационального и нравственно чуткого отношения.

Таким образом, природа - ценность,нуждающаяся в охране сама по себе, в силу того, что она служит источникомжизни. Природа обладает самоценностью и нуждается в специальной охране.

Под охраной окружающей среды понимаетсядеятельность по поддержанию благоприятного состояния окружающей среды,предупреждению деградации в процессе общественного развития и по восстановлениютакого состояния, если оно нарушено, для поддержания экологического равновесия.Итак, цель охраны окружающей среды - сохранение (восстановление) ееблагоприятного состояния и поддержание экологического равновесия. В контекстеэкологического права это определение может быть скорректировано уточнением, чтоприродоохранительная деятельность осуществляется в соответствии с правовымиэкологическими требованиями.

Экологическая безопасность определяется каксовокупность действий, состояний, процессов, мер, исключающих угрозу нанесенияущерба окружающей среде и тем самым устраняющих причинение вреда человеку врезультате неблагоприятного антропогенного изменения ее состояния.

К числу приоритетных направлений в областиобеспечения экологической безопасности отнесены:

Во-первых, борьба с загрязнением природнойсреды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных сзахоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов.

Во-вторых, борьба с радиоактивными загрязнениями.

В-третьих, создание экологически чистыхтехнологий.

В-четвертых, рациональное использованиеприродных ресурсов.

В процессе жизнедеятельности, удовлетворенияразнообразных потребностей человека и антропогенных воздействий на природуимеют место разные формы ее неблагоприятных изменений, деградации, в частности,ее химическое, физическое и биологическое загрязнение и истощение природныхресурсов. Соответственно окружающая среда охраняется от деградации, от неблагоприятныхизменений ее качественных характеристик и истощения природных ресурсов.

Применительно к понятию охраны окружающейсреды принципиально важным считается вопрос о целях деятельности по ее охране:

Во-первых, охрана окружающей средыосуществляется ради сохранения природы.

Во-вторых, природа охраняется радиподдержания благоприятных условий жизнедеятельности человека. Формула этойпозиции - "окружающая человека среда".

Именно окружающая человека среда былапредметом Конференции Организации Объединенных Наций (ООН), состоявшейся в 1972году в Стокгольме. В известной мере эта позиция выражена в законе РСФСР"Об охране окружающей природной среды". В его преамбуле, в частности,сказано: "Природа и ее богатства являются национальным достоянием России,естественной основой их устойчивого социально-экономического развития иблагосостояния человека."

Происходящие изменениясоциально-экономической и экологической обстановки потребовали активизациизаконотворческой деятельности и привели к развитию законодательства обезопасности, охране окружающей природной среды, защите населения и территориистраны от чрезвычайных ситуаций. В современных государствах разработанообширное природоохранительное законодательство, которое четко регулируетдеятельность людей и различных организаций в области использования природнойсреды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природныхресурсов, вод, земли, лесов). Во многих странах разработаны и действуютнациональные программы по охране окружающей среды, предусматривающие применениеактивных мер воздействия к нарушителям ее целостности, вплоть до полногоустранения источников загрязнения или вредных отходов производства. Например, вСША действует Закон о национальной политике в области охраны окружающей среды,разработаны долгосрочные программы по предупреждению загрязнения атмосферы,водоемов и почвы производственными и бытовыми отходами. Предусмотреныконкретные предупредительные меры по ограждению окружающей среды ототрицательного влияния деятельности людей. При президенте США функционируетконсультативный орган - Совет по качеству окружающей среды, действует такжеФедеральное агентство по охране природного мира, наделенное широкимиполномочиями по контролю за выполнением природоохранительного законодательства.

В Великобритании, Казахстане, России, наУкраине, во Франции, ФРГ, Швеции и ряде других стран существуютспециализированные министерства и ведомства по контролю и регулированиюдеятельности в области окружающей среды, функционирует целая система законодательныхактов, которые предусматривают жесткие меры юридической ответственности занарушения их требований. Наряду с высшими и местными органами государственнойвласти контроль за точным и строгим соблюдением природоохранительногозаконодательства осуществляют и органы прокурорского надзора.

Составной частью безопасности человекаявляется и экологическая безопасность. Только комплексное рассмотрение задачрационального природоиспользования, охраны окружающей природной среды иобеспечения экологической безопасности может гарантировать право граждан наблагоприятную окружающую среду, нейтрализовать угрозу истощения природныхресурсов и ухудшения экологической ситуации в государстве и обеспечить, такимобразом, национальную безопасность в экологической сфере. С другой сторонысоздание эффективной системы экологической безопасности страны может бытьобеспечено только совместными усилиями специально уполномоченных органовгосударства и экологически зрелых общественных объединений, выступающих вавангарде общества и вовлекающих в этот процесс все более широкие слоинаселения. Другими словами, должна быть достигнута тесная консолидациягосударства и гражданского общества.