Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itogovaya_po_FKhO_1.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
27.3 Кб
Скачать

5.Укажите основные способы приготовления растворов. Дайте краткую характеристику этим способам.

Существует 3 способа приготовления растворов заданных концентраций: 1.Из навески твердого вещества 2.Разбавлением более концентрированного раствора. 3.Из фиксанала.

Приготовление раствора из навески тв. вещества. 1.Рассчитать массу вещества. 2.Сделать расчет навески. 3.Взвесить на аналитических весах (для приготовления первичного стандартного раствора) или на технических (для приготовления вторичного). 4.Перенести навеску в мерную колбу нужного объема. 5.Добавить воду в колбу до метки и перемешать. 6.Стандартизировать вторичный стандартный раствор.

Приготовление раствора из фиксанала. 1.Выбрать мерную колбу в соответствии с требуемым объемом приготовляемого раствора. 2.Обмыть ампулу фиксанала и разбить бойком над воронкой в колбе. 3.Перенести содержимое ампулы через воронку в выбранную мерную колбу. 4.Промыть ампулу через воронку в колбу. 5.Добавить воду в колбу до метки и перемешать.

Приготовление раствора разбавлением конц. раствора. 1.Определить плотность исходного концентрированного раствора с помощью ареометра. 2.Сделать расчет объема концентрированного раствора. 3.Отмерить необходимый объем концентрированного раствора цилиндра. 4.Перенести концентрированный раствор: а) в мерную колбу нужного объема, б) в немерную химическую посуду для приготовления раствора с массовой долей вещества в раствора. 5. Добавить : а) воды в мерную колбу до метки, б) рассчитанный объем воды в соответствующую химическую посуду. 6.Раствор перемешать.

6.Что такое титриметрический анализ? Какое правило лежит в основе этого метода. Укажите его математическое выражение. Какие требования предъявляют к реакциям, лежащим в основе титриметрического анализа.

Титриметрический анализ - метод количественного анализа, основанный на точном измерении объема раствора реагента, израсходованного на эквивалентное взаимодействие с определяемым веществом.

Требования: 1. Вещества, вступающие в реакцию должны реагировать в строго определенных количественных соотношениях. 2.Реакции должны протекать быстро и количественно , т.е быть практически необратимыми. Константа равновесия должна быть большой. 3.Реакции должны по возможности протекать при комнатной температуре. 4.Точка эквивалентности должна фиксироваться резко и точно. 5. Титрование не должно сопровождаться побочными реакциями.

Закон эквивалентов: В химических реакциях число моль эквивалентов всех веществ, вступивших в реакцию и образовавшихся в ней, всегда равны между собой.

Математическое выражение: С(f экв A)*V(A) = С(f экв B)*V (B)

7. Что называют титрантом (стандартным раствором). Указать основные способы приготовления титранта.

Титрант (стандартный раствор) - раствор аналитического реагента с точно известной концентрацией, применяемый для нахождения количественного содержания определяемого вещества в растворе.

Способы приготовления:

а) Первичный стандартный раствор (исходный) – это раствор, приготовленный из стандартного (установочного) вещества, концентрация которого известная по массе этого вещества в определенном объеме раствора. С помощью этих растворов устанавливают концентрацию рабочих растворов.

б) Рабочий раствор (вторичный стандартный раствор) – это раствор, концентрация которого установлена стандартизацией. С помощью рабочих растворов проводят титриметрические определения.

8.Можно ли приготовить стандартный раствор NaOH по точной навеске? Если да, то как? Если нет, то почему? Ответ поясните. По точной навеске можно приготовить только растворы таких веществ, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к установочным веществам. Установочные вещества - это устойчивые, химически чистые соединения точно известного состава, вещества, которые устойчивы при хранении и в твердом виде, и в растворе.

NaOH и KOH - едкие щелочи, которые поглощают из воздуха влагу и диоксид углерода и изменяют свой состав даже в процессе взвешивания, то есть они не отвечают требованиям, предъявляемым к установочным веществам и приготовить их стандартный раствор будет невозможно.

Титрант этих растворов готовят приблизительной концентрации, разбавляя водой 50%-ный раствор (растворимость карбоната натрия в концентрированном растворе NaOH мала), а затем стандартизируют его по дигидрату щавелевой кислоты.

9.Объясните, как готовится рабочий раствор HCl. Какие установочные вещества применяются для стандартизации раствора и почему? Напишите уравнения соответствующих реакций. 1) Измерить плотность исходного (концентрированного) раствора HCl при помощи ареометра и по справочной таблице найти массовую долю кислоты в растворе . 2) Рассчитать молярную концентрацию кислоты в исходном (концентрированном) растворе по формуле: C конц(HCl)=W(HCl)*p(HCl)*10/M(HCl). 3) Рассчитайте объем исходного (концентрированного) раствора HCl, необходимый для приготовления р-ра заданной концентрации: Vконц=Vразб*C(НCl)/Cконц(HCl)

4) В мерную колбу на 250 мл налить дистиллированной воды, отмерьте при помощи мерного цилиндра рассчитанный объем концентрированного раствора и осторожно вылить его в мерную колбу, ополоснуть мерный цилиндр 2-3 раза дистиллированной водой, сливая промывную жидкость в ту же колбу, затем довести объем раствора до 250 мл дистиллированной водой. Полученный раствор тщательно перемешайте и определяют точную концентрацию HCl в полученном растворе. Установка концентрации соляной кислоты по тетраборату натрия, образованным сильным основанием и слабой кислотой:

В основе метода стандартизации рабочего раствора HCl лежат следующие реакции:

а) гидролиз тетрабората натрия (бура): Na2B4O7 + 7H2O = 2NaOH + 4H3BO3 с образованием эквивалентного количества щелочи, которую и оттитровывают раствором HCl в присутствии индикатора метилрота;

б) взаимодействие образованной щелочи с хлороводородной кислотой: HCl + NaOH = NaCl + H2O. Суммарно уравнение реакции имеет вид: Na2B4O7 + 2HCl + 5H2O = 2NaCl + 4H3BO3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]