Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itogovaya_po_FKhO_1.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
27.3 Кб
Скачать

12.Какие вещества называют установочными? Каким требованиям они должны отвечать? Приведите примеры.

Установочные вещества - это устойчивые, химически чистые соединения точно известного состава. Требования: 1.Вещество должно быть химически чистым. 2.Состав вещества должен строго соответствовать формуле. 3.Вещество должно быть устойчивым при хранении и в твердом виду, и в растворе. 4.Желательно возможно большая величина молярной массы эквивалента вещества.

Примеры:

Для метода нейтрализации используют декагидрат тетрабора натрия (бура) - дигидрат щавелевой кислоты; Для метода оксидиметрии – дигидрат щавелевой кислоты и дихромат калия, а в методе осаждения - хлорид натрия.

13.Что называют кривой титрования метода нейтрализации? Для чего нужны эта кривая? Правило выбора индикатора при кислотно – основном титровании. Ответ поясните на примере.

Кривая титрования - графическая зависимость pH среды от объема добавленного титранта. Она характеризуется точкой эквивалентности, точкой нейтральности, скачком титрования, линией нейтральности. Кривая титрования предназначена для определения максимального насыщения одного раствора другим, т. е. для определения точки эквивалентности.

Правило выбора индикатора: Для титрования выбирается тот индикатор, у которого интервал pH перехода его окраски совпадает со скачком титрования. К примеру, для титрования сильных кислот сильными основаниям (0,1 М раствора HCl 0,1 М раствором NaOH), для которых скачок титрования находится в диапазоне рН 4 до 6, в качестве индикатора мы возьмём бромтимоловы синий, т. к. с помощью него мы наглядно увидим скачок титрования.

14.Указать от чего зависит положение точки эквивалентности на кривой титрования в кислотно- основных определениях. Ответ поясните на конкретном примере, приведите уравнения соответствующих реакций.

Точка эквивалентности-момент титрования, когда число эквивалентов добавляемого титранта эквивалентно или равно числу эквивалентов определяемого вещества в образце. Она зависит от природы реагирующих веществ, от концентрации этих веществ, от щёлочности и кислотности среды.

Титрование слабых кислот сильными основаниями

– ветви кривой несимметричны относительно точки нейтральности (рН = 7,0);

– точка эквивалентности не совпадает с точкой нейтральности вследствие гидролиза соли, образующейся в результате титрования, и смещена в щелочную среду (рН > 7). Например, в случае титрования уксусной кислоты щелочью:

СН3СООН + NaOH = CH3COONa + H2O

CH3COO– + HOH = CH3COOH + OH–;

– скачок титрования небольшой и смещен в щелочную среду.

Титрование сильных кислот сильными основаниям

– ветви данной кривой симметричны относительно точки нейтральности;

– точка эквивалентности соответствует рН = 7, т.е. совпадает с точкой нейтральности; – скачок титрования большой и находится в диапазоне рН от 4 до 10.

Титрование слабых оснований сильными кислотами

– ветви кривой титрования несимметричны относительно точки нейтральности;

– точка эквивалентности не совпадает с точкой нейтральности, т.к. при титровании образуется соль, гидролизующаяся по катиону, поэтому точка эквивалентности смещена в кислую область (рН < 7):

NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O

NH+4 + HOH = NH4OH + H+;

– скачок титрования небольшой и смещен в кислую среду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]