Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itogovaya_po_FKhO_1.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
27.3 Кб
Скачать

15. Каковы особенности кривой титрования слабой кислоты и сильного основания? Укажите, в присутствии какого индикатора титруют уксусную кислоту рабочим раствором гидроксида калия и почему?

1.Ветви кривой несимметричны относительно точки нейтральности (рН = 7,0);

2.Точка эквивалентности не совпадает с точкой нейтральности вследствие гидролиза соли, образующейся в результате титрования, и смещена в щелочную среду (рН > 7).

Например, в случае титрования уксусной кислоты щелочью:

СН3СООН + KOH = CH3COOK + H2O

CH3COO– + HOH = CH3COOH + OH–;

3.Скачок титрования небольшой и смещен в щелочную среду.

При фиксировании точки эквивалентности в данном случае титрования может быть применен фенолфталеин, так как его интервал рН изменения окраски лежит в пределах скачка титрования.

16.Каковы особенности кривой титрования слабого основания сильной кислотой? Укажите, в присутствии какого индикатора титруют раствор аммиака рабочим раствором хлороводородной кислоты и почему? Следующие особенности: 1.Ветви кривой титрования несимметричный относительно точки нейтральности; 2.точка эквивалентности не совпадает с точкой нейтральности , так как при титровании образуется соль, гидролизующаяся по катиону, поэтому точка эквивалентности смещена в кислую область (рН меньше 7): NH4OH+HCl= NH4Cl+H2O

NH+4 + HOH = NH4OH + H+; 3.Скачок титрования небольшой и смещен в кислую среду. При фиксировании точки эквивалентности в рассматриваемом случае титрования применим метиловый оранжевый, т. к. интервал pH перехода его окраски совпадает со скачком титрования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]